Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2007 года N 347

О порядке проведения публичных мероприятий в Псковской области на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры

(с изменениями на 28 ноября 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24.02.23 на основании постановления Правительства области
от 09.02.2023 N 60
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 13.02.23, N 2061225421302202301
_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Администрация области от 23.11.2010 N 429, Псковская правда от 30.11.10 N 265-266;

постановлением Администрации области от 19.11.2012 N 596, Псковская правда от 22.11.12 N 254;

постановлением Администрации области от 28.11.2014 N 525.

____________________________________________________________________


В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", на основании Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Закона области от 8 февраля 2007 г. N 638-ОЗ "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения публичных мероприятий в Псковской области на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - Руководителя Аппарата Администрации области Жаворонкова М.К. (пункт в редакции, введенной в действие с 11.12.10 постановлением Администрация области от 23.11.2010 N 429).

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



И.п. Губернатора области                                                                    А.А. Морозов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 20.08.2007 N 347

     

Положение
о порядке проведения публичных мероприятий в Псковской области
на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры федерального, регионального и местного (муниципального) значения, а также на территориях выявленных объектов культурного наследия (далее - памятники истории и культуры).

Порядок проведения публичных мероприятий на территориях памятников истории и культуры в части, не урегулированной настоящим Положением, определяется Федеральным законом от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон).

2. Проведение публичных мероприятий на территориях памятников истории и культуры осуществляется с соблюдением требований по сохранению и использованию объектов культурного наследия, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом области от 10 мая 1999 г. N 37-ОЗ "О государственной охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Псковской области", иным федеральным и областным законодательством в сфере сохранения и использования недвижимых памятников истории и культуры.

____________________________________________________________________  

В пунктах 3, 4, 5, 6 Положения слова "Комитет по культуре" заменены словами "Уполномоченный орган" постановлением Администрации области от 28.11.2014 N 525

____________________________________________________________________

3. Проведение публичных мероприятий на территориях памятников истории и культуры осуществляется при участии Администрации области и органа исполнительной власти области, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - Уполномоченный орган) (пункт в редакции, введенной в действие с 11.12.10 постановлением Администрация области от 23.11.2010 N 429).

4. В день получения уведомления о проведении публичного мероприятия на территории памятника истории и культуры направлением копии этого уведомления Администрация области незамедлительно информирует о предстоящем публичном мероприятии Уполномоченный орган (пункт в редакции, введенной в действие с 11.12.10 постановлением Администрация области от 23.11.2010 N 429).

5. Уполномоченный орган в течение одного дня со дня получения информации о предстоящем публичном мероприятии (а при подаче информации о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня проведения - в день ее получения) направляет в Администрацию области  предложение о назначении своего уполномоченного представителя и при наличии оснований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения, мотивированное предложение о замене места и (или) времени проведения публичного мероприятия (пункт в редакции, введенной в действие с 11.12.10 постановлением Администрация области от 23.11.2010 N 429).

6. Уполномоченный орган вправе предложить изменить место проведения публичного мероприятия в случае:

6.1. если проведение публичного мероприятия создает угрозу обрушения памятника истории и культуры;

6.2. если проведение публичного мероприятия на территории памятника истории и культуры создает угрозу здоровью и безопасности участников публичного мероприятия;

6.3. если проведение публичного мероприятия на территории памятника истории и культуры создает угрозу нарушения его целостности и сохранности;

6.4. проведения ремонтно-реставрационных работ и иных работ, направленных на сохранение памятника истории и культуры;

6.5. если на объекте, являющемся памятником истории и культуры, ранее запланировано проведение культурно-массовых, зрелищных мероприятий и одновременное проведение публичного мероприятия превысит норму предельной заполняемости территории, установленную Администрацией области.

7. (Пункт исключен с 03.12.12 постановлением Администрации области от 19.11.2012 N 596).

8. Организаторы публичного мероприятия непосредственно перед проведением публичного мероприятия на территории памятника истории и культуры обязаны разъяснять лицам, желающим принять участие в публичном мероприятии, о недопустимости совершения действий, способных создать угрозу или привести к повреждению, разрушению или уничтожению памятника истории и культуры.

9. В ходе проведения публичного мероприятия организатор публичного мероприятия выполняет обязанности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством области (пункт в редакции, введенной в действие с 03.12.12 постановлением Администрации области от 19.11.2012 N 596).

10. (Пункт исключен с 03.12.12 постановлением Администрации области от 19.11.2012 N 596).

11. В ходе проведения публичного мероприятия запрещается:

11.1. размещение на памятниках истории и культуры (отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, в том числе памятники религиозного назначения, мемориальные квартиры, мавзолеи, отдельные захоронения, произведения монументального искусства, четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений, а также памятников религиозного назначения, произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, некрополи, памятные места) плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

11.2. повреждение, засорение, хождение по участкам, занятым зелеными насаждениями (цветникам, газонам и т.д.), прилегающим к памятникам истории и культуры;

11.3. совершение действий, создающих угрозу повреждения или уничтожения памятника истории и культуры, либо изменение его облика или интерьера.

12. При проведении публичного мероприятия должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила, предусмотренные действующим законодательством.

13. После окончания публичного мероприятия его организаторы обязаны принять меры по наведению санитарного порядка на территории проведения указанного мероприятия и демонтажу наглядной агитации.

14. Публичное мероприятие, проводимое на территории памятника истории и культуры, может быть приостановлено (прекращено) по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

15. Нарушения установленного порядка, предусмотренного настоящим Положением, повлекшие повреждения, разрушения или уничтожение памятников истории и культуры, влекут обязанность организатора публичного мероприятия по возмещению причиненного ущерба организатором публичного мероприятия в соответствии с действующим законодательством.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка


  Редакция документа подготовлена Псковским
  представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»