АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2007 года N 278

Об утверждении Методики планирования временных кассовых разрывов и
порядка формирования финансового резерва


В соответствии с областной целевой программой "Реформирование региональных финансов Псковской области на 2006-2008 годы", утвержденной постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 10 ноября 2006 г. N 1576, в целях проведения анализа динамики возникновения кассовых разрывов и формирования финансового резерва для их финансирования Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Методику планирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета.

2. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и использования финансового резерва для финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - начальника Главного государственного финансового управления Псковской области Баринову Т.А.


И.п. Губернатора области                                                                    И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 29.06.2007 N 278

     
Методика
планирования временных кассовых разрывов, возникающих
при исполнении областного бюджета


1. Настоящая Методика определяет порядок планирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета (далее также - кассовый разрыв).

2. Под временным кассовым разрывом понимается прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете областного бюджета денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат.

3. Временные кассовые разрывы обусловлены сезонным характером осуществления расходов либо сезонным характером поступления доходов в областной бюджет.

4. Методика планирования временных кассовых разрывов основывается на оценке исполнения областного бюджета за истекший период финансового года и составлении кассового плана исполнения областного бюджета на прогнозируемый период.

5. Под кассовым планом понимается прогноз поступлений в областной бюджет и кассовых выплат из областного бюджета в текущем финансовом году.

6. Порядок составления и ведения кассового плана устанавливается Главным государственным финансовым управлением Псковской области (далее - Управление).

7. Исходными данными для проведения расчета величины временного кассового разрыва является финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, данные о государственном долге области, утвержденная сводная бюджетная роспись расходов областного бюджета, а также прогноз поступлений доходов в областной бюджет.

8. Прогнозирование временных кассовых разрывов на очередной финансовый год осуществляется Управлением в два этапа:

текущее планирование;

оперативное планирование.

9. На каждом этапе планирования итоги оценки величины и сроков временных кассовых разрывов используются для предварительной подготовки и проведения мероприятий по определению источников и объемов финансирования временных кассовых разрывов, подготовки и принятия оперативных решений для своевременного финансирования расходов областного бюджета.

10. Текущее планирование осуществляется в период формирования и утверждения поквартальной сводной бюджетной росписи на текущий финансовый год в рамках закона области об областном бюджете. Прогноз величины и сроков наступления временных кассовых разрывов на очередной финансовый год основывается на анализе динамики поступления доходов в бюджет в течение финансового года за ряд лет, потребностей в финансовых ресурсах на осуществление расходов сезонного характера (выплата отпускных работникам учреждений образования, подготовка к зиме и др.).

На этапе текущего планирования расчет оценки величины кассовых разрывов на квартал производится по следующей формуле:

Кр1 = Р1 - Д1 - Ист1,


где:

Кр1 - объем средств, составляющих величину кассового разрыва,

Р1 - объем расходов в соответствии с квартальной бюджетной росписью,

Д1 - объем доходов в соответствии с квартальной бюджетной росписью,

Ист1 - источники финансирования дефицита бюджета, планируемые на прогнозируемый квартал.

Сроком наступления временного кассового разрыва считается период, в котором расчетная величина Кр1 приобретает положительное значение.

11. Оперативное планирование осуществляется ежеквартально с разбивкой по месяцам в период разработки прогноза доходов и расходов областного бюджета на планируемый период с учетом итогов исполнения областного бюджета за истекший период и внесенных изменений в сводную бюджетную роспись. На данном этапе уточняется и определяется величина временного кассового разрыва, готовятся решения по проведению финансирования временного кассового разрыва в необходимых объемах.

На этапе оперативного планирования расчет оценки величины кассовых разрывов на месяц производится по следующей формуле:

Кр2 = Р2 - Д2 - Ист2 - Онм,


где:

Кр2 - объем средств, составляющих величину кассового разрыва,

Р2 - объем расходов областного бюджета на прогнозируемый месяц в соответствии с квартальной бюджетной росписью и открытыми лимитами,

Д2 - объем доходов областного бюджета на прогнозируемый месяц в соответствии с планом по доходам,

Ист2 - источники финансирования дефицита областного бюджета, планируемые на прогнозируемый месяц,

Онм - остаток средств на едином счете областного бюджета на начало месяца.

Сроком наступления кассового разрыва считается месяц, в котором расчетная величина Кр2 приобретает положительное значение.

Оценки Кр1 и Кр2 применяются для планирования объема средств финансового резерва, используемого как источник покрытия кассового разрыва.

12. Оценка причин возникновения кассового разрыва и источников, за счет которых он покрывался, производится Управлением по следующей форме:

Месяц, в котором образовался кассовый разрыв

Сумма кассового разрыва

Причина возникнове-
ния кассового разрыва

Форма заимствова-
ний для ликвидации кассового разрыва

Срок возврата финансовых ресурсов для ликвидации кассового разрыва

Просрочен-
ная задолжен-
ность

Причина возникнове-
ния просрочен-
ной задолжен-
ности

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 29.06.2007 N 278

     
Порядок

формирования и использования финансового резерва для финансирования
временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета


1. В целях финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета в течение финансового года, формируется финансовый резерв. Финансовый резерв - это необходимый и достаточный объем средств, формируемый за счет авансовых трансфертов и привлеченных источников. Финансовый резерв формируется для финансирования кассовых разрывов в прогнозируемые периоды и для возврата привлеченных средств.

2. Источниками формирования финансового резерва являются:

бюджетные кредиты, полученные от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

кредиты, полученные в валюте Российской Федерации от кредитных организаций;

авансовые трансферты из федерального бюджета.

3. Финансовый резерв для финансирования кассового разрыва на прогнозируемый период (квартал) формируется до необходимого объема, удовлетворяющего обязательное условие:

Фр = Кр,


где:

Фр - финансовый резерв,

Кр - кассовый разрыв.

4. Выбор вида привлечения зависит от длительности кассового разрыва, возможности реализации того или иного способа заимствования на прогнозируемый период, условий привлечения.

5. Финансовый резерв учитывается на едином счете по учету средств областного бюджета.

6. Органом, уполномоченным на формирование, использование и управление средствами финансового резерва, является Главное государственное финансовое управление Псковской области.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»