Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2007 года N 328

О порядке предоставления мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении
отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области      

(с изменениями на 19 мая 2008 года)     

____________________________________________________________________
Утратил силу c 07.12.10 на основании постановления Администрации области
от 29.11.2010 N 465
, Псковская правда от 07.12.10 N 270
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 19.05.2008 N 140 -распространяется на правоотношения, возникшие с 10.10.2007, Псковская правда от 22.05.08 N 127.     
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 8 мая 2007 г. N 656-ОЗ "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Закона области от 8 мая 2007 г. N 656-ОЗ "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


Губернатор области                                                                          М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 30.07.2007 N 328

     

Положение
о порядке предоставления мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении
отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области" (далее - Закон области) регулирует порядок предоставления мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории области.

2. Меры социальной поддержки в лекарственном обеспечении в соответствии с настоящим Положением предоставляются гражданам Российской Федерации, зарегистрированным на территории области по месту жительства органами регистрационного учета.

3. Действие настоящего Положения не распространяется на граждан, обеспечиваемых лекарственными средствами, включаемыми в набор социальных услуг, предоставляемый в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

4. Меры социальной поддержки в лекарственном обеспечении в соответствии с настоящим Положением предоставляются в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, определенным Правительством Российской Федерации применительно к соответствующему заболеванию, указанному в статье 1 Закона области.

5. Для обеспечения мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении гражданин обращается в учреждение здравоохранения государственной или муниципальных систем здравоохранения (далее также - учреждения здравоохранения) по месту жительства и представляет документ, удостоверяющий личность, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.

6. Виды мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан установлены статьей 2 Закона области.

7. (Абзац исключен с 02.06.2008 на основании постановления Администрации области от 19.05.2008 N 140).

Для получения меры социальной поддержки в лекарственном обеспечении родитель или иной законный представитель ребенка (далее - заявитель) обращается в учреждение здравоохранения по месту жительства или месту пребывания, и предъявляет документ, удостоверяющий личность заявителя, страховой медицинский полис обязательного страхования ребенка (детей)  (абзац в редакции, введенной в действие с 02.06.2008 постановлением Администрации области от 19.05.2008 N 140).

Рецепт для получения лекарственного средства выписывается врачом (фельдшером) на бланке установленной формы с пометкой "бесплатно" в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, определенным Правительством Российской Федерации, на курс лечения сроком на 1 месяц.

8. (Пункт исключен с 02.06.2008 на основании постановления Администрации области от 19.05.2008 N 140).

9. Перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарственных средств по рецептам бесплатно, определяют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на договорной основе  (абзац в редакции, введенной в действие с 02.06.2008  постановлением Администрации области от 19.05.2008 N 140).

Аптечная организация составляет реестр по данным рецептам. В реестре указываются фамилия, имя, отчество гражданина, адрес, дата рождения, сумма оплаты гражданином лекарственного средства по выписанному рецепту и сумма, подлежащая возмещению аптечной организации.

Реестр направляется в учреждения здравоохранения муниципальной системы здравоохранения для оплаты по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным.

Аптечным организациям возмещение сумм за лекарственные средства, отпущенные бесплатно, производится учреждением здравоохранения в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным (абзац в редакции, введенной в действие с 02.06.2008  постановлением Администрации области от 19.05.2008 N 140).

10. Мера социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными средствами в соответствии с региональными стандартами медицинской помощи при лечении в стационарных условиях в учреждениях здравоохранения предоставляется категориям граждан, предусмотренным статьей 3 Закона области.

11. Мера социальной поддержки в лекарственном обеспечении граждан, страдающих туберкулезом, инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, гепатитом В и С, болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), обеспечивается путем предоставления лекарственных средств по заключению врача-специалиста в государственных учреждениях здравоохранения при амбулаторном лечении за счет средств, предусмотренных указанным учреждениям в составе расходов на содержание, и средств на реализацию целевых программ в сфере здравоохранения.

12. Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан регулируется статьей 5 Закона области.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»