Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 13 июля 2007 года N 117

Об утверждении Положения о зеленых насаждениях на территории города Пскова

(с изменениями на 28 марта 2008 года)   

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18.05.11 на основании решения Псковской городской Думы
от 29.04.2011 N 1692
, Псковские новости от 18.05.11 N 36

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
      решением Псковской городской Думы от 28.03.2008 N 340, Псковская правда от 15.04.08 N 91-92.

____________________________________________________________________

     Принято на 5-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях совершенствования правовой базы местного самоуправления по обеспечению прав граждан на безопасную окружающую среду, сохранения зеленых насаждений в городе Пскове, исключения случаев необоснованного сноса деревьев и кустарников, уничтожения газонов, цветников и других объектов зеленого хозяйства, приведения нормативных правовых актов Псковской городской Думы в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, о земельных и лесных отношениях, руководствуясь ст. 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение о зеленых насаждениях на территории города Пскова согласно Приложению.

2. Признать утратившим силу Положение о зеленых насаждениях на территории города Пскова, утвержденное Постановлением Псковской городской Думы от 28.05.1997 N 211.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                        Я.В. Лузин


Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 13.07.2007 N 117

     

Положение
о зеленых насаждениях на территории города Пскова

(По тексту Положения слова "МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" заменены словами
"Управление городского хозяйства Администрации города Пскова" в соответствующем падеже решением Псковской городской Думы от 28.03.2008 N 340)

     

1. Общие положения

1.1. Положение о зеленых насаждениях на территории города Пскова (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, Уставом муниципального образования "Город Псков", Постановлением Псковской городской Думы от 29.01.1999 N 130 "Об утверждении Правил благоустройства города Пскова и Правил благоустройства и санитарного содержания участков индивидуальной застройки города Пскова".

1.2. Положение регулирует отношения, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве (содержании) зеленых насаждений в целях создания (условий для организации) необходимого уровня благоустройства города Пскова, рационального использования, сохранения и воспроизводства зеленых насаждений.

1.3. Озелененные территории - участки земли, на которых располагаются, древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения; искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественно-делового, коммунального, производственного назначения.

1.4. Зеленые насаждения города Пскова, произрастающие на озелененных территориях - это естественная или искусственно созданная древесно-кустарниковая растительность, декоративные газоны и другие объекты озеленения в границах муниципального образования “Город Псков”. Зеленые насаждения, имеют архитектурно-планировочное и санитарно-гигиеническое значение.

1.5. Все зеленые насаждения города Пскова образуют городской зеленый фонд. Зеленые насаждения, произрастающие на озелененных территориях не закрепленные на праве собственности за физическими и юридическими лицами, составляют муниципальную казну муниципального образования “Город Псков”.

1.6. Учреждения, организации, предприятия всех форм собственности, физические лица, которым предоставлены в пользование земельные участки, а также собственники земельных участков обязаны обеспечить охрану, защиту и воспроизводство зеленых насаждений.

1.7. Собственники зеленых насаждений - это физические и юридические лица, осуществляющие владение, распоряжение, пользование различными категориями зеленых насаждений в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Псковской городской Думы.

1.8. Владельцы зеленых насаждений - это физические или юридические лица, владеющие фондом зеленых насаждений, переданным им в хозяйственное ведение, оперативное управление по договору или на иных условиях, предусмотренных законодательством и нормативными правовыми актами Псковской городской Думы.

1.9. Объект зеленого хозяйства, как объект внешнего благоустройства, должен находиться на учете в органах местного самоуправления, иметь технический паспорт, составленный по результатам плановой (каждые пять лет) технической инвентаризации. Техническая инвентаризация предполагает установление категории пользования зелеными насаждениями в соответствии с законодательством, стоимости объекта, условия обременений и проводится государственным унитарным предприятием “Областное бюро технической инвентаризации” или иной организацией, имеющей на это право в соответствии с законодательством.

2. Классификация озелененных территорий

2.1. Озелененные территории, подразделяются по собственности. Собственность на зеленые насаждения, озелененных территорий, определяется в соответствии с гражданским и земельным законодательством по собственности земельного участка, на территории которого они произрастают.

2.2. Озелененные территории, подразделяются по категориям пользования, определенные при технической инвентаризации:

2.2.1. озелененные территории общего пользования, которые могут иметь свои наименования, присвоенные в установленном порядке или обозначающие местонахождение объекта или принадлежность к определенным зданиям и сооружениям:

- общегородские сады, скверы, бульвары, парки культуры и отдыха, детские парки, сады и скверы жилых районов;

- насаждения вдоль улиц, площадей, проездов, набережных рек;

- лесопарки, городские леса, и леса других категорий, кроме лесов, расположенных на землях обороны и безопасности Российской Федерации.

2.2.2. озелененные территории ограниченного пользования:

- лесопарки, городские леса (при возникновении пожароопасного периода);

- органов государственной, муниципальной власти и управления;

- насаждения при школах, высших и профессиональных учебных заведениях;

- насаждения при дошкольных учреждениях;

- насаждения при больницах и других лечебно-профилактических учреждениях;

- насаждения при промышленных предприятиях;

- насаждения стадионов, спортивных комплексов;

- насаждения на территории частных домовладений.

2.2.3. озелененные территории специального назначения:

- защитные зоны при промышленных предприятиях;

- насаждения на городских кладбищах;

- территории, подпадающие под действие Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях”;

- насаждения питомников и цветочных хозяйств.

- леса Министерства обороны и безопасности Российской Федерации.

3. Передача в пользование зеленых насаждений и уход за ними

3.1. Объектами лесных отношений является древесно-кустарниковая растительность с естественным плодородным слоем почвы, находящаяся на территории рекреационных зон муниципального образования “Город Псков”, занятых лесными участками городских лесов и лесными сообществами не входящие в категорию городских лесов.

3.2. Древесно-кустарниковая растительность может переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, земельным и лесным законодательством Российской Федерации.

3.3. Леса, расположенные на землях Министерства обороны и безопасности Российской Федерации, находятся в федеральной собственности.

3.4. Леса рекреационных зон, расположенные на землях муниципального образования “Город Псков”, предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и иных видов деятельности предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также для создания благоприятной экологической обстановки. Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на землях муниципального образования “Город Псков”, осуществляется в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации. В городских лесах запрещается осуществление лесопользования, несовместимого с назначением этих лесов. Сплошные рубки осуществляются в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения этих лесов и выполняемых ими полезных функций.

3.5. Древесно-кустарниковая и травянистая растительность, расположенная на земельном участке, находящимся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом.

3.6. Древесно-кустарниковая растительность, произрастающая на озелененной территории, находящаяся в муниципальной собственности, может передаваться во владение юридическим и физическим лицам, предприятиям в хозяйственное ведение, в оперативное управление казенным предприятиям и учреждениям в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Псков" и только по согласованию с Псковской городской Думой:

3.6.1. Зеленые насаждения дворовых территорий и придомовые сады, цветники жилищного фонда, газоны и цветники на внутриквартальных проездах, на улицах и площадях в границах микрорайонов - в хозяйственное ведение предприятиям и в оперативное управление организациям, обслуживающим жилищный фонд.

3.6.2. Зеленые насаждения на территориях муниципальных учебных, лечебных, детских, культурно-просветительных учреждений, муниципальных предприятий и организаций и иных форм собственности, а также стадионов, спортивных комплексов - в оперативное управление, в хозяйственное ведение или на других условиях по согласованию сторон соответствующим учреждениям, предприятиям, организациям и Псковской городской Думы.

3.6.3. Зеленые насаждения кладбищ - в хозяйственное ведение предприятию (организации) на которое Администрацией города Пскова и Псковской городской Думой возложено осуществление хозяйственной деятельности на городских кладбищах, в соответствии с Постановлением Псковской городской Думы от 06.07.2001 N 484 “О Правилах эксплуатации и содержания кладбищ в г. Пскове”.

3.6.4. Общегородские сады, скверы и парки, бульвары, парки культуры и отдыха, детские парки, растительность набережных рек, могут передаваться в хозяйственное ведение предприятию (организации), на которое решением Администрации города Пскова по согласованию с Псковской городской Думой возложен муниципальный контроль и надзор за использованием, охраной, защитой и воспроизводством этих зеленых насаждений.

3.6.5. В соответствии со статьей 19, 84, 98 Лесного кодекса Российской Федерации муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов - возлагается на предприятие (организацию) Администрацией г. Пскова по согласованию с Псковской городской Думой в соответствии с лесным законодательством.

3.7. Выполнение работ за счет бюджетных средств: по уходу за зелеными насаждениями на объектах зеленого хозяйства г. Пскова; выполнение работ по осуществлению хозяйственной деятельности и уходу за зелеными насаждениями на городских кладбищах; выполнение работ по осуществлению мероприятий по охране, защите и воспроизводству городских лесов; другие работы по содержанию зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Псков" осуществляется органами местного самоуправления путем размещения заказов на выполнение указанных работ в порядке установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” и Положением о порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа на территории муниципального образования "Город Псков", утвержденным Решением Псковской городской Думы от 29.06.2007 N 92.

3.8. Владельцы (собственники) зеленых насаждений обязаны иметь соответствующие паспорта на каждый объект зеленого хозяйства и вносить в паспорт все текущие изменения, происшедшие в зеленых насаждениях. По городским лесам необходимый пакет документации определяется в соответствии с лесным законодательством.

3.9. Руководители предприятий, организаций, учреждений любых организационно-правовых форм, а также граждане, имеющие зеленые насаждения на своих территориях, обязаны обеспечить полную сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями в соответствии с нормативами.

4. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов зеленого хозяйства

4.1. Проектные работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов зеленого хозяйства производятся в соответствии с Земельным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, Постановлением Псковской городской Думы от 29.01.1999 N 130 "Об утверждении Правил благоустройства города Пскова и Правил благоустройства и санитарного содержания участков индивидуальной застройки города Пскова", строительными нормами, правилами, техническими регламентами, с учетом рекомендаций Приказа Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15.12.1999 N 153 “Об утверждении правил создания охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ”, иными нормативными документами в области проектирования и строительства.

4.2. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов зеленого хозяйства производится за счет источника финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта соответствующего объекта на условиях муниципального заказа.

4.3. Новые посадки деревьев и кустарника в значительных объемах (аллеи, парки, лесопарки, придомовые территории) осуществляются в соответствии с утвержденным Управлениемп городского хозяйства Администрации города Пскова проектом благоустройства, согласованным с Управлением строительства и архитектуры Администрации г. Пскова, владельцами подземных коммуникаций при строгом соответствии агротехнических и градостроительных норм.

- В случае посадки деревьев и кустарника на территории земельного участка, находящегося в частной собственности, посадка производится с учетом имеющихся на участке обременений;

- Посадка зеленых насаждений по инициативе физических и юридических лиц производится с учетом расположения подземных коммуникаций, соответствия норм произрастания и иных лимитирующих факторов.

4.4. Во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарника, реконструкции зеленых насаждений, а также проведение мероприятий, которые могут привести к повреждению зеленых насаждений (при ремонте и других работах) производить только при наличии предварительного (до начала работ) письменного разрешения Управления строительства и архитектуры Администрации г. Пскова и Управления городского хозяйства Администрации города Пскова, оформленного актом комиссионного обследования.

5. Порядок сноса зеленых насаждений на территории г. Пскова, в связи с вынужденным сносом (под пятно застройки, прокладке коммуникаций, линий электропередач и других работах)

5.1. Основанием для решения вопроса о сносе зеленых насаждений является заявка лица заинтересованного в сносе зеленых насаждений. Заинтересованное в сносе лицо направляет заявку в Управление городского хозяйства Администрации города Пскова на обследование зеленых насаждений с указанием причин сноса.

5.2. Обследование зеленых насаждений, предполагаемых к сносу, производится комиссией в составе представителей: Управления строительства и архитектуры Администрации г. Пскова (председатель комиссии), Управления городского хозяйства Администрации города Пскова, заказчика, а также экспертов и иных заинтересованных лиц по предварительному согласованию сторон.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»