Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 года N 325

Об утверждении Правил предоставления за счет средств областного бюджета субсидий
бюджетам муниципальных образований на проведение мероприятий по улучшению
жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности

(с изменениями на 12 февраля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 02.08.2008 на основании постановления Администрации области
от 16.07.2008 N 205
, Псковская правда от 22.07.08 N 185
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44, (Псковская правда от 16.02.08 N 47).     
____________________________________________________________________


В целях реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы", утвержденной постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 12 декабря 2007 г. N 243, Администрация области постановляет (в редакции, введенной в действие с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44):

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления за счет средств областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Зверева Н.И.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                        М.В. Кузнецов

Утверждены
постановлением Администрации области
от 25.07.2007 N 325

     

Правила
предоставления за счет средств областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных
образований на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан,
 проживающих в сельской местности

     
I. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления за счет средств областного бюджета субсидий муниципальным образованиям на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности (далее - граждане), а также на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - субсидии, молодые семьи, молодые специалисты).

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели подпрограммой "Устойчивое развитие сельских территорий" областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы" (далее - Программа) (в редакции, введенной в действие с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44).

II. Предоставление субсидий на улучшение жилищных условий граждан


2. Субсидии предоставляются на основании соглашений о взаимных обязательствах по долевому финансированию за счет средств областного бюджета собственных и/или заемных средств граждан.

Доля средств, выделяемых из областного бюджета в форме субсидий, составляет не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Доля собственных и/или заемных средств, привлекаемых гражданами, составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В качестве участия в софинансировании местные администрации муниципальных районов могут предоставлять гражданину имеющиеся объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в муниципальной собственности и свободные от обременений.

3. Государственная поддержка за счет средств областного бюджета (далее - государственная поддержка) предоставляется гражданам, включенным в сводный список участников мероприятий Программы (далее - получатели государственной поддержки), утвержденный заместителем Губернатора области, курирующим вопросы сельского хозяйства.

4. Определение размера государственной поддержки производится Главным государственным управлением сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области (далее - Управление).

5. Управление осуществляет распределение средств областного бюджета местным администрациям муниципальных районов на указанные цели в пределах утвержденных лимитов бюджетных средств согласно приложению N 4 к Программе (в редакции, введенной в действие с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44).

6. Управление в 5-дневный срок с даты получения выписки территориального органа Федерального казначейства о поступлении на лицевой счет Управления субсидии информирует (в письменной форме) получателя государственной поддержки о явке для получения свидетельства.

7. Для получения субсидий на строительство (приобретение) жилья получатель государственной поддержки обязан представить в Управление:

а) договор купли-продажи с продавцом жилья - до сдачи на регистрацию в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или договор уступки требования на жилое помещение, но не позднее 1 декабря соответствующего финансового года;

б) договор подряда;

в) договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с застройщиком;

г) отчеты о выполненных объемах строительно-монтажных работ по формам, установленным Росстатом;

д) договоры купли-продажи материалов, оборудования, заключенные с юридическим или физическим лицом, и другие документы, подтверждающие приобретение материалов и оборудования для строительства жилого дома собственными силами.

8. Управление в 5-дневный срок с даты получения документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, обязано проверить представленные документы на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах, и письменно известить о принятом решении получателя государственной поддержки.

9. Главное государственное финансовое управление Псковской области перечисляет субсидии в доход бюджета муниципальных образований на лицевой счет территориальных финансовых управлений в территориальных отделениях Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов. Операции с указанными средствами осуществляются в порядке, установленном для получателей средств областного бюджета (в пункте исключено последнее предложение с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44).

10. Местные администрации муниципальных районов в 5-дневный срок со дня получения выписки с лицевого счета перечисляют средства областного бюджета получателям государственной поддержки на банковские счета в кредитных организациях на основании документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

11. Перечисление средств государственной поддержки с банковских счетов получателей государственной поддержки производится кредитной организацией:

а) продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

б) исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя государственной поддержки;

в) застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, в котором получатель государственной поддержки является участником долевого строительства;

г) продавцу (юридическому или физическому лицу), указанному в договоре купли-продажи материалов, оборудования для строительства жилого дома собственными силами, осуществляемого получателем государственной поддержки.

12. После перечисления средств государственной поддержки с банковского счета получателя государственной поддержки лицам, указанным в пункте 11 настоящих Правил, кредитная организация направляет в Управление подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате.

Свидетельство подлежит хранению в течение 3-х лет.

13. Управление по итогам первого полугодия и итогам девяти месяцев текущего года вправе направить в Администрацию области свои предложения о перераспределении субсидий, оставшихся в результате невыполнения или неполного выполнения местными администрациями муниципальных районов своих обязательств по реализации мероприятий Программы.

14. Управление на основании заключенных с местными администрациями муниципальных районов договоров вправе передавать местным администрациям муниципальных районов выполнение функций по проверке указанных в пункте 7 настоящих Правил договоров до представления их в Управление и в кредитную организацию на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах.

III. Предоставление субсидий на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов


15. При предоставлении субсидий на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов доля средств, выделяемых из областного бюджета в форме субсидий, составляет не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Доля собственных (в том числе заемных) средств, привлекаемых местными администрациями муниципальных районов совместно с организациями агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности либо работодателями, составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Молодые семьи и молодые специалисты, имеющие собственные (в том числе заемные) средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, вправе улучшить свои жилищные условия в порядке, предусмотренном разделом II настоящих Правил.

16. Управление осуществляет распределение средств областного бюджета местным администрациям муниципальных районов на указанные цели в пределах утвержденных лимитов бюджетных средств согласно приложению N 4 к Программе (в редакции, введенной в действие с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44).

17. Для перечисления субсидий на строительство (приобретение) жилья местные администрации муниципальных районов и работодатели либо работодатели должны оформить и представить в Управление:

а) договор купли-продажи с продавцом жилья до сдачи на регистрацию в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или договор уступки требования на жилое помещение, но не позднее 1 декабря соответствующего финансового года;

б) договор подряда;

в) договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с застройщиком;

г) отчеты о выполненных объемах строительно-монтажных работ по формам, установленным Росстатом;

д) договоры купли-продажи материалов, оборудования, заключенные с юридическим или физическим лицом, и другие документы, подтверждающие оплату приобретения материалов и оборудования для строительства жилого дома.

18. Главное государственное финансовое управление Псковской области перечисляет субсидии в доход бюджета муниципальных образований на лицевой счет территориальных финансовых управлений в территориальных отделениях Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов. Операции с указанными средствами осуществляются в порядке, установленном для получателей средств областного бюджета (в пункте исключено последнее предложение с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44).

19. Местные администрации муниципальных районов в 5-дневный срок со дня получения выписки с лицевого счета перечисляют денежные средства на банковские счета покупателей жилья для молодых семей и молодых специалистов, открытые в кредитной организации, на основании документов, указанных в пункте 17 настоящих Правил.

20. Перечисление средств с банковских счетов покупателей производится кредитной организацией:

а) продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

б) исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для молодых семей и молодых специалистов;

в) застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома для молодых семей и молодых специалистов;

г) продавцу (юридическому или физическому лицу), указанному в договоре купли-продажи материалов, оборудования для строительства жилого дома для молодых семей и молодых специалистов.

21. Управление по итогам первого полугодия и итогам девяти месяцев текущего года вправе представить предложения о перераспределении субсидий, оставшихся в результате невыполнения или неполного выполнения местными администрациями муниципальных районов и работодателями своих обязательств по финансированию мероприятий, предусмотренных приложением N 4 к Программе (в редакции, введенной в действие с 26.02.08 постановлением Администрации области от 12.02.2008 N 44).


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»