АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 2007 года N 4

     
О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период ледохода
и паводковых вод в 2007 году



В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, готовности сил и средств Псковской областной - территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории области в 2007 году:

1. Утвердить План противопаводковых мероприятий Псковской области на 2007 год (приложение N 1)*, Расчет финансовых средств на проведение противопаводковых мероприятий (приложение N 2)*.

_________________________

* Приложения в газете не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

2. Председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований:

2.1 В срок до 01.03.2007 г разработать и утвердить на заседаниях КЧС и ПБ Планы противопаводковых мероприятий на 2007 год. Определить места возможных районов заторов (зажоров) и мест подтоплений.

2.2 С 12.03.2007 года организовать постоянный контроль за состоянием льда и уровнями воды на водных объектах, состоянием ливневой канализации.

2.4 В срок до 01.03.2007 года организовать корректировку Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.5 В срок до 12.03.2007 года организовать проверку готовности сил и средств территориальных звеньев Псковской областной - территориальной подсистемы РСЧС к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период.

2.6 В срок до 19.03.2007 года организовать снабжение продуктами питания и предметами первой необходимости население островов и других населенных пунктов, сообщение с которым может быть прерванным в паводкоопасный период.

2.7 Организовать в срок до 19.03.2007 года проведение тренировок оперативных групп КЧС и ПБ муниципальных образований с Государственным управлением гражданской защиты и пожаротушения области по вопросам взаимодействия в паводкоопасный период.

2.8. Уточнить списки граждан, проживающих в зонах возможного подтопления, с целью своевременного и оперативного проведения эвакуационных мероприятий. Проверить готовность пунктов временного размещения населения, пострадавшего в результате паводка.

2.9 При угрозе подтопления населенных пунктов направлять информацию об опасном повышении уровня воды, заторных (зажорных) явлениях на водных объектах, о мероприятиях по защите населения, попадающего в зону затопления, а также заявки на проведение работ по подрыву ледовых заторов (зажоров) в Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения области (тел/факс 16-95-26, 16-86-91).

3. Руководителям ОАО "ОГК-2" Псковская ГРЭС, ЗАО "Тверьэнергосбыт", МУП "Совхоз Шелонский", МП г.Пскова "Горводоканал":

3.1 Обеспечить выполнение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

3.2 Обеспечить своевременное информирование органов местного самоуправления о проведении предупредительных сбросов уровней воды при превышении критических отметок.

4. Председателям КЧС и ПБ Гдовского, Печорского и Псковского районов в срок до 01.03.2007 г откорректировать Планы обеспечения безопасности людей на водных бассейнах.

5. Начальнику Главного управления МЧС России по Псковской области Филимонову В.И., начальнику Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения области Коваленко Л.В.:

5.1 В срок до 12.03.2007 года обеспечить готовность поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы к действиям по ведению спасательных работ на водных объектах в период ледохода и паводковых вод.

5.2 С 12.03.2007 года организовать проведение ледовой разведки в бассейнах р.Великой, р.Ловать и на Псково-Чудском водоеме.

5.3 Обеспечить готовность сил и средств Государственной противопожарной службы для проведения работ по откачке воды в зонах затопления (подтопления) населенных пунктов.

5.4 В срок до 12.03.2007 года провести корректировку Плана обеспечения безопасности людей на водных бассейнах Псковской области.

5.5 В срок до 19.03.2007 года организовать совместно проверки гидротехнических сооружений в целях обеспечения их готовности к пропуску паводка.

5.6. Организовать взаимодействие с в/ч 07264 (командир в/ч Колпаченко А.Н.) по проведению работ, связанных с подрывом льда и устранения заторов (зажоров).

5.7 Организовать в срок до 19.03.2007 года проведение тренировок с оперативными группами КЧС и ПБ муниципальных образований по вопросам взаимодействия в предпаводкоопасный период.

6. Председателю Совета "Псковоблпотребсоюз" Каленскому В.Г. в срок до 19.03.2007 года обеспечить по заявкам администраций муниципальных районов снабжение продуктами питания и предметами первой необходимости население островов и населенных пунктов, сообщение с которыми может быть прерванным в паводкоопасный период.

7. Региональному директору филиала "Псковэлектросвязь" ОАО "Северо-Западный Телеком" Пляченко В.И. с 12.03.2007 года обеспечить устойчивую связь в паводкоопасный период с сельскими поселениями Гдовского, Печорского и Псковского районов, гидрологическими постами и метеостанциями Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

8. Начальнику Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нещадимовой Т.Г., начиная с 12.03.2007 года, ежедневно представлять информацию по паводковой обстановке в КЧС и ПБ области через оперативного дежурного Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения области (т.2-28-62, факс 16-22-47).

9. Командиру в/ч 07264 Колпаченко А.Н. в срок до 19.03.2007 года обеспечить готовность к выезду групп разминирования для проведения работ по подрыву льда и устранения заторов (зажоров) по заявкам Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения области согласно заключенному договору.

10. Начальнику Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью области Костикову М.Э. во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Псковской области и Государственным управлением гражданской защиты и пожаротушения области организовать информирование населения  о паводковой обстановке и мерах безопасности на водных бассейнах области.

11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения области.

О выполнении настоящего распоряжения и готовности к проведению противопаводковых мероприятий (по своим направлениям) проинформировать КЧС и ПБ области в срок до 21.03.2007 года через Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения области.


Первый заместитель Губернатора

области - председатель КЧС И ПБ области                                                       И.И. Максимов


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 10.03.07 N 46

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»