АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2007 года N 496

     
О порядке обеспечения бесплатным проездом детей - сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных
учреждениях г. Пскова, находящихся в семьях опекунов
(попечителей) и приемных семьях



В целях и во исполнение Закона Псковской области от 11.01.2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Постановления Псковской области от 20.12.2006 г. N 528 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения бесплатным проездом детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях" и, руководствуясь Уставом города Пскова, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, проживающих на территории муниципального образования город Псков (Приложение).

2. Управлению образования Администрации города (Михненка Н.В.) руководствоваться данным Положением.

3. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Глава Администрации г. Пскова Михайлова Н.И.


Мэр города                                                                                                  М.Я. Хоронен

Приложение N 1
к постановлению Администрации города
от 05.03.2007 N 496


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся
в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, проживающих
на территории муниципального образования город Псков


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях и находящихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, проживающих на территории муниципального образования город Псков на городском и пригородном транспорте (за исключением такси).

1.2. Обеспечение бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях и находящихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, проживающих на территории муниципального образования город Псков, на городском и пригородном транспорте осуществляется в целях оказания этим семьям финансовой поддержки.

1.3. Данное Положение разработано в соответствии с Законом Псковской области от 11.01.2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Постановлением Псковской области от 20.12.2006 г. N 528 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения бесплатным проездом детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях".

II. Порядок обеспечения бесплатным проездом

2.1. Бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (за исключением такси) предоставляется детям-сиротам, обучающимся в образовательных учреждениях и находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье, в виде денежной компенсации, выплачиваемой опекуну (попечителю), приемному родителю за приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

2.2. Для назначения денежной компенсации за приобретенные месячные проездные билеты или разовые проездные билеты опекуны (попечители), приемные родители подают заявление (одно на текущий учебный год) в отдел опеки и попечительства Управления образования Администрации города.

В заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства опекуна (попечителя), приемного родителя;

2) фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, переданного под опеку (попечительство), в приемную семью;

3) дата и номер решения о назначении заявителя опекуном (попечителем), дата и номер договора о передаче ребенка в приемную семью;

4) наименование образовательного учреждения с указанием класса (курса, группы), в котором обучается ребенок, находящийся под опекой (попечительством), в приемной семье;

5) счет опекуна (попечителя), приемного родителя, открытый в банке или иной кредитной организации (при наличии счета).

2.3. Использованные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты опекуны (попечители), приемные родители ежемесячно, не позднее 2 числа следующего за отчетным месяцем, предоставляют социальному педагогу (либо педагогу, которому приказом руководителя определено в обязанность работы с детьми - сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей) образовательного учреждения по месту обучения опекаемых и приемных детей.

2.4. Разовые проездные билеты могут быть использованы в крайних случаях при проезде в городском транспорте (длительная болезнь ребенка - более двух недель; проезд в другом районе Псковской области и т.п.) или при проезде в пригородном транспорте.

2.5. Социальный педагог (или педагог, которому приказом руководителя определено в обязанность работы с детьми - сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей) образовательного учреждения оформляет, не позднее 2 числа следующего за отчетным месяцем, заявку для предоставления в отдел опеки и попечительства Управления образования Администрации города. К заявке прикладываются использованные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты. Заявка оформляется в 2 экземплярах и подписывается руководителем образовательного учреждения и заверяется печатью. Один экземпляр остается в образовательном учреждении с письменным подтверждением (подпись и дата) получения заявки специалиста отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации города в должностных обязанностях, которого работа с семьями опекуна (попечителя), приемного родителя, другой экземпляр передаётся в отдел опеки и попечительства Управления образования.

В заявке на денежную компенсацию за проезд в городском, пригородном транспорте указывают Ф.И.О. опекуна (попечителя), приемного родителя, Ф.И.О., опекаемого или приемного ребенка, год его рождения и класс, в котором обучается, а также указывается наименование приложения (количество использованных разовых проездных билетов или месячных проездных билетов) с подписью опекуна (попечителя) или приемного родителя.

При предоставлении разового проездного билет опекун (попечитель), приемный родитель должен в дополнительном заявлении указать маршрут передвижения опекаемого и причину пользования данными билетами.

2.6. Специалист отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации города в должностных обязанностях, которого работа с семьями опекуна (попечителя), приемного родителя, ежемесячно готовит проект распоряжения Управления образования Администрации города о выплате денежной компенсации в течение 15 дней со дня подачи заявок социальных педагогов (или педагогов, которым приказом руководителя определено в обязанность работы с детьми - сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей) образовательных учреждений с приложениями проездных билетов либо разовых проездных билетов и на основании заявлений указанных в пункте 2.2. настоящего Положения.

2.7. Денежная компенсация за проезд в городском, пригородном транспорте опекунам (попечителям), приемным родителям на основании распоряжения Управления образования Администрации города, перечисляется бухгалтерией Управления образования Администрации города на счет, указанный в заявление опекуна (попечителя), приемного родителя из средств субвенций на выплату данных денежных компенсаций.

2.8. Денежная компенсация выплачивается опекуну (попечителю), приемному родителю за те месяцы, в которых он являлся опекуном (попечителем), приемным родителем в соответствии с решением о назначении опекуном (попечителем) либо договором о передаче ребенка в приемную семью.

2.9. При отсутствии оснований для выплаты денежной компенсации специалисты отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации города в течение 15 дней со дня подачи заявления направляют заявителю уведомление об отказе с указанием причин отказа.

III. Права и обязанности

3.1. Опекун (попечитель), приемный родитель, проживающий на территории муниципального образования город Псков, имеет право на денежную компенсацию за проезд на городском, пригородном транспорте (за исключением такси) детям-сиротам, обучающимся в образовательных учреждениях и находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье в соответствии с решением Администрации города о назначении его опекуном (попечителем), договором о передаче ребенка в приемную семью.

3.2. Опекун (попечитель), приемный родитель имеет право получить от социального педагога (или педагога, которому приказом руководителя определено в обязанность работы с детьми - сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей) образовательного учреждения и специалистов отдела опеки и попечительства исчерпывающую информацию об условиях и порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях.

3.3. Опекун (попечитель), приемный родитель обязан своевременно подать:

- заявление в отдел опеки и попечительства Управления образования Администрации города заявление, указанное в пункте 2.2. настоящего Положения;

- сведения и использованные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты социальному педагогу (или педагогу, которому приказом руководителя определено в обязанность работы с детьми - сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей) образовательного учреждения, где обучаются опекаемые или приемные дети, указанные в пункте 2.4. настоящего Положения.

3.4. Отдел отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации города имеет право отказать в выплате денежной компенсации в случаях:

- если опекунство (попечительство) или статус приемной семьи не подтверждены документами (решением Администрации города или договором с Управлением образования);

- если подопечные дети не имеют статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, не обучаются в образовательных учреждениях;

- если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучаются в образовательных учреждениях, но находятся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, не проживающих на территории муниципального образования город Псков;

- если необходимые документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, поданы несвоевременно.

IV. Ответственность

4.1. Опекун (попечитель), приемный родитель несет ответственность за своевременность и за достоверность представленных сведений и отчетных документов.

4.2. Заместитель начальника отдела опеки и попечительства и специалист отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации города в должностных обязанностях, которого работа с семьями опекуна, (попечителя) несут ответственность:

- за полноту и своевременность подготовки проекта распоряжения Управления образования Администрации города о выплате денежной компенсации;

- за принятие решения об отказе заявителю в выплате денежной компенсации за проезд в городском, пригородном транспорте.

4.3. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за полноту и своевременность предоставляемых заявок на денежную компенсацию за проезд в городском, пригородном транспорте детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся учащимися, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, проживающих на территории муниципального образования город Псков.


Начальник Управления образования

Администрации г. Пскова                                                                 Н.В. Михненка


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»