АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2006 года N 540

О внесении изменений в постановление Администрации области
от 15 ноября 2005 г. N 439 "Об утверждении Положения о порядке предоставления
государственной социальной помощи инвалидам, страдающим хронической
почечной недостаточностью, проходящим гемодиализ в учреждениях
здравоохранения, находящихся на территории Псковской области"



В соответствии со статьями 5, 6 Закона области от 17 января 2005 г. N 413-ОЗ "О государственной социальной помощи в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 15 ноября 2005 г. N 439 "Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной социальной помощи инвалидам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проходящим гемодиализ в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории Псковской области" следующие изменения:

1.1. пункт 2 постановления исключить;

1.2. Положение о порядке предоставления государственной социальной помощи инвалидам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проходящим гемодиализ в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории Псковской области, утвержденное пунктом 1 постановления, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.


И.п. Губернатора области                                                                                        И.И. Максимов

Приложение
к постановлению Администрации области
от 26.12.2006 N 540

     
"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 15.11.2005 N 439

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления государственной социальной помощи инвалидам,
страдающим хронической почечной недостаточностью, проходящим гемодиализ
в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории области


1. Настоящее Положение определяет размер, порядок и условия предоставления государственной социальной помощи инвалидам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проходящим гемодиализ в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории области (далее - инвалиды).

2. Государственная социальная помощь в соответствии с настоящим Положением предоставляется инвалидам из числа граждан Российской Федерации, зарегистрированных на территории области по месту жительства либо по месту пребывания органами регистрационного учета.

3. Государственная социальная помощь инвалидам предоставляется в виде социального пособия.

4. Социальное пособие предоставляется инвалидам в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда к месту прохождения гемодиализа и обратно к месту жительства либо к месту пребывания железнодорожным транспортом в общем вагоне пассажирского поезда, автомобильным транспортом в автобусе общего типа, а при отсутствии автобусов общего типа - в автобусах с мягкими откидными сиденьями пригородного и междугородного сообщения, водным транспортом в каюте III категории речного судна.

5. Для назначения социального пособия инвалид обращается с заявлением в территориальное управление Главного государственного управления социального развития и труда Псковской области (далее - территориальное управление) по месту жительства или по месту пребывания.

К заявлению прилагается копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (с представлением оригинала в случае, если верность копии не засвидетельствована в нотариальном порядке), справка учреждения здравоохранения о прохождении инвалидом гемодиализа и документы, подтверждающие фактические расходы на оплату стоимости проезда.

При обращении с заявлением инвалид предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

6. В течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами территориальное управление принимает решение о назначении социального пособия, либо направляет инвалиду мотивированный отказ в назначении социального пособия и возвращает представленные им документы.

Отказ в назначении социального пособия может быть обжалован инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Выплата социального пособия производится территориальным управлением в течение 30 дней со дня принятия решения о назначении социального пособия.

8. По заявлению инвалида выплата социального пособия осуществляется территориальным управлением через учреждения федеральной почтовой связи либо перечислением на счет, открытый инвалидом в банке или иной кредитной организации.

9. При изменении места жительства или места пребывания инвалида в пределах области назначенное и неполученное социальное пособие предоставляется территориальным управлением по новому месту жительства или месту пребывания после получения по запросу территориального управления необходимых документов, подтверждающих назначение и неполучение социального пособия по прежнему месту жительства или месту пребывания.

10. Излишне выплаченные суммы социального пособия вследствие предоставления инвалидом заведомо недостоверных сведений в случае отказа инвалида от их добровольного возврата могут быть взысканы в судебном порядке.

11. Выплата социального пособия, а также расходы на доставку и пересылку социального пособия производятся за счет средств областного бюджета.

12. Территориальные управления ежеквартально представляют в Главное государственное управление социального развития и труда Псковской области сведения о назначении социального пособия.

Порядок и форма представления сведений устанавливаются Главным государственным управлением социального развития и труда Псковской области.".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»