ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2006 года N 254

О принятии проекта Положения о статусе депутата Псковской городской Думы
в первом чтении



Принято на 64-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

Рассмотрев представленный проект Положения о статусе депутата Псковской городской Думы, и на основании Решения Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы, статей 37, 38, 39 Регламента Псковской городской Думы, Псковская городская Дума решила:

1. Принять проект Положения о статусе депутата Псковской городской Думы в первом чтении согласно Приложению.

2. Депутатам Псковской городской Думы, представителям Администрации города Пскова, иным заинтересованным лицам подготовить и направить в Комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы свои предложения, замечания по данному проекту Положения в срок до 20 октября 2006 года.


Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                          Л.Н. Трифонов

ПРОЕКТ

     
Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 29.09.2006 г. N 254

     
ПОЛОЖЕНИЕ
О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Псковской области от 14.06.2006 N 558-ОЗ "О статусе депутата представительного органа муниципального образования", Уставом муниципального образования "Город Псков", и определяет правовое положение депутата Псковской городской Думы (далее - Дума), предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.

     Статья 1. Депутат Думы


1. Депутатом Думы является лицо, избранное в состав представительного органа муниципального образования на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права тайным голосованием.

2. Депутатом Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года и обладающий правом быть избранным в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством.

3. В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Псковской области, другими правовыми актами Российской Федерации и Псковской области, Уставом муниципального образования "Город Псков", нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

4. Депутат, избранный в установленном порядке главой муниципального образования представительным органом из своего состава, сохраняет статус депутата до прекращения срока его полномочий по основаниям, установленным федеральным законом.

5. Ограничения, связанные со статусом депутата Думы, устанавливаются федеральными законами.

     2. Срок полномочий депутата


1. Срок полномочий депутата устанавливается Уставом муниципального образования "Город Псков" и составляет 5 лет.

2. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания на муниципальных выборах и прекращаются в день начала работы Думы нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутатов.

Днем избрания на муниципальных выборах признается день официального опубликования результатов муниципальных выборов.

     Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата


1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий Думы;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных федеральным законом.

2. Решение о прекращении полномочий депутата принимается на сессии Думы.

     Статья 4. Условия осуществления депутатом депутатской деятельности


1. Депутаты Думы осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной (нештатной) основе.

2. На постоянной (штатной) основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности депутатов Думы, норма которой устанавливается федеральным законодательством, Уставом муниципального образования "Город Псков" и принимаемыми на их основе нормативными правовыми актами.

3. Депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной (штатной) основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

4. Депутату, работающему на постоянной (штатной) основе, выплачивается денежное содержание из средств, предусмотренных в бюджете города на содержание органов местного самоуправления, в размере, устанавливаемом Думой в соответствии с законодательством.

5. Депутатам, работающим на непостоянной (нештатной) основе, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты для возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатских полномочий. Размер данных выплат устанавливается решением Думы.

     Статья 5. Удостоверение депутата и нагрудный знак депутата


1. Депутат имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его личность, статус и полномочия.

2. Депутат вправе пользоваться удостоверением депутата только в течение срока своих полномочий, который должен быть указан в удостоверении. По окончании срока полномочий удостоверение депутата утрачивает силу.

3. Положение об удостоверении депутата, его образец и описание утверждаются решением Думы.

4. Депутат имеет нагрудный знак "Депутат Псковской городской Думы". Положение о нагрудном знаке депутата и его образец утверждаются решением Думы.

     Статья 6. Формы депутатской деятельности депутата


1. Формами депутатской деятельности депутата являются:

а) участие в заседаниях (сессиях) Думы;

б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Думы;

в) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Думы;

г) участие в пределах компетенции в выполнении решений Думы;

д) обращение с депутатским запросом;

е) работа с избирателями;

ж) участие в работе комиссий, созданных Думой для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.

2. Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством или Уставом муниципального образования "Город Псков".

     Статья 7. Отношения депутата с избирателями


1. Депутат Думы поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен, ежемесячно ведет личный прием граждан. Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встречи с ними, а также через печатные средства массовой информации.

2. Депутат отвечает на письма избирателей, изучает поступившие от них предложения и жалобы, осуществляет их прием в своем избирательном округе или по месту нахождения Думы не реже одного раза в месяц. По результатам рассмотрения поступивших предложений, заявлений и жалоб избирателей депутат обязан дать письменный ответ в течение одного месяца.

     Статья 8. Депутатская этика


Депутат обязан соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые Думой. Ответственность за их нарушение устанавливается регламентом Думы.

     Статья 9. Участие депутата в заседаниях (сессиях) Думы


1. На заседании (сессии) Думы депутаты рассматривают и решают на основе коллегиального и свободного обсуждения все вопросы, отнесенные действующим федеральным, областным законодательством и Уставом муниципального образования "Город Псков" к ведению Думы.

2. Депутат обязан лично участвовать в работе заседаний (сессий) Думы и его комитетов (комиссий), в состав которых он избран. В случае невозможности прибыть на заседание Думы депутат сообщает об этом председателю Думы, в его отсутствие - заместителю председателя Думы.

Отсутствие депутата на заседании Думы, его комитетов (комиссий) без уважительной причины не допускается.

3. Председатель Думы или должностное лицо, исполняющее его полномочия, заблаговременно, в сроки, установленные регламентом Думы, сообщает депутату о времени созыва и месте проведения заседания Думы, о вопросах, вносимых на рассмотрение, и предоставляет ему все необходимые материалы по этим вопросам.

4. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Думой.

5. Депутат реализует предоставленные ему права в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Псков" и регламентом Думы.

     Статья 10. Полномочия депутата на заседании Думы


1. Депутат, участвующий в заседании (сессии) Думы, имеет право:

а) избирать и быть избранным в комитеты (комиссии) Думы;

б) высказывать мнение по персональному составу создаваемых Думой комитетов (комиссий) и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Думой;

в) предлагать вопросы для рассмотрения Думой;

г) вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

д) вносить предложения о заслушивании на заседании (сессии) Думы отчетов главы муниципального образования, других должностных лиц местного самоуправления об исполнении полномочий по решению вопросов местного значения;

е) обращаться с депутатским запросом;

ж) выступать с обоснованием своих предложений, по мотивам голосования, давать справки;

з) вносить поправки к проектам правовых актов Думы;

и) оглашать на заседании (сессии) Думы обращения граждан, имеющие общественное значение;

к) знакомиться с текстами своих выступлений в протоколах заседаний (сессий) Думы до опубликования, а также получать тексты выступлений, не подлежащих опубликованию.

2. Депутат, не выступивший на заседании (сессии) Думы в связи с прекращением прений, вправе передать председательствующему текст своего выступления, а также изложенные в письменной форме предложения и замечания по обсуждаемому вопросу.

Текст переданного председательствующему выступления депутата включается в протокол заседания с соответствующей пометкой.

Предложения и замечания, внесенные депутатами на заседании, рассматриваются и учитываются при доработке и принятии правовых актов Думы.

3. Порядок реализации полномочий депутата, указанных в настоящей статье, устанавливается регламентом Думы.

     Статья 11. Депутатский запрос


1. Депутат или группа депутатов вправе обращаться с запросом к руководителям и должностным лицам органов государственной власти области, к органам и должностным лицам местного самоуправления, к руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы по вопросам, входящим в компетенцию Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»