Недействующий

     
ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Псковской области
"Об образовании в Псковской области"

___________________________________________________________________
Утратил силу с 24.05.14 на основании Закона Псковской области
от 07.05.2014 N 1385-ОЗ
, Псковская правда от 13.05.14 N 50
_____________________________________________________________________


Принят областным Собранием депутатов 13 июля 2006 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 20.02.2002 N 175-ОЗ "Об образовании в Псковской области" с изменениями, внесенными законами области от 14.02.2003 N 248-ОЗ, от 21.07.2003 N 290-ОЗ, от 05.11.2004 N 381-ОЗ, от 11.01.2005 N 408-ОЗ, от 03.06.2005 N 441-ОЗ, от 27.07.2005 N 461-ОЗ, следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 2 слово "федеральной" заменить словами "Федеральной целевой".

2. В пункте 6 статьи 3:

после слова "бесплатность" дополнить словом "дошкольного,";

после слов "профессионального образования" дополнить словами ", а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального образования".

3. Статью 5 дополнить абзацем последним следующего содержания:

"объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.".

4. Пункт 1 статьи 7 дополнить предложением следующего содержания:

"Допускается сочетание различных форм получения образования.".

5. Пункт 8 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"8. Для удовлетворения потребностей государственных и муниципальных учреждений на территории области в специалистах со средним профессиональным образованием областными образовательными учреждениями среднего профессионального образования в установленном порядке осуществляется целевой прием обучающихся.

Целевой прием производится на добровольной основе путем заключения договоров о целевой подготовке специалистов со средним профессиональным образованием, предусматривающих обязанность выпускника отработать по соответствующей специальности не менее трех лет в государственном или муниципальном учреждении.

Целевой прием студентов осуществляется вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в пределах контрольных цифр (объема) по приему обучающихся, устанавливаемых ежегодно.

Обучение студентов в рамках целевой подготовки специалистов производится за счет средств областного бюджета. Студентам, обучающимся в рамках целевой подготовки специалистов, выплачиваются стипендии в соответствии с законом области, предоставляются места в общежитии.".

6. Второе предложение пункта 9 статьи 12 исключить.

7. В статье 14:

пункт 7 после слова "Формирование" дополнить словами "по согласованию с областным Собранием депутатов";

пункт 12 исключить;

пункт 15 после слова "учреждения" дополнить словами "начального профессионального,";

пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Определение порядка утверждения уставов областных образовательных учреждений.";

пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законом области";

в пункте 21 слова "начального и среднего" заменить словами "начального, среднего и дополнительного", дополнить словами "в том числе установление порядка целевой подготовки специалистов со средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств областного бюджета.".

8. В статье 16:

пункт 3 дополнить предложением следующего содержания:

"В случае нарушения подведомственным образовательным учреждением законодательства Российской Федерации в области образования и (или) своего устава орган исполнительной власти области в сфере управления образованием вправе внести предписание об устранении данного нарушения.";

дополнить пунктами 4, 5, 6 следующего содержания:

"4. Орган исполнительной власти области в сфере управления образованием осуществляет организацию обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).

5. Орган исполнительной власти области в сфере управления образованием проводит аттестацию педагогических работников областных и муниципальных образовательных учреждений и работников органов управления образованием муниципальных образований.

6. Орган исполнительной власти области в сфере управления образованием осуществляет надзор и контроль в сфере образования и исполнения государственных образовательных стандартов за образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением федеральных образовательных учреждений высших учебных заведений), а также за деятельностью муниципальных органов управления образованием.".

9. В статье 17:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. К компетенции органа исполнительной власти области в сфере управления образованием относятся лицензирование, аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений (за исключением образовательных учреждений, лицензирование, аттестация и государственная аккредитация которых отнесены к компетенции Российской Федерации).";

пункт 6 исключить.

10. Пункт 3 статьи 24 после слов "общедоступного и бесплатного" дополнить словом "дошкольного,".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


И. п. Губернатора области                                                                                                А.А. Котов


Псков

21 июля 2006 года

N 571-ОЗ

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2006 года N 1485


О Законе Псковской области
"О внесении изменений в Закон Псковской области
"Об образовании в Псковской области"



Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О внесении изменений в Закон Псковской области "Об образовании в Псковской области".

2. Направить принятый Закон Губернатору области для обнародования.


Председатель областного

Собрания депутатов                                                                                                       Б.Г. Полозов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»