Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 июля 2006 года N 205

Об утверждении Временного Положения о порядке оформления
Решений Псковской городской Думы, Постановлений и Распоряжений
Председателя Псковской городской Думы, Постановлений
и Распоряжений Главы Администрации города Пскова, а также порядке
и сроках направления их для официального опубликования и обнародования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 29.05.2007 N 83
, (Псковская правда от 09.06.07 N 117-119).
____________________________________________________________________


Принято на 63-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

В соответствии со ст. ст. 38, 48 Устава муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Временное Положение о порядке оформления Решений Псковской городской Думы, Постановлений и Распоряжений Председателя Псковской городской Думы, Постановлений и Распоряжений Главы Администрации города Пскова, а также порядке и сроках направления их для официального опубликования и обнародования согласно Приложению.

2. Администрации города Пскова в срок до 01 августа 2006 года привести в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Псков" и настоящим Решением Регламент Администрации города Пскова, утвержденный Распоряжением Администрации города Пскова от 20.02.2001 N 573-р.

3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июня 2006 года.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковская правда".


Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                                                         Л.Н. Трифонов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Псковской городской Думы
от 20.07.06 N 205

     
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления Решений Псковской городской Думы, Постановлений
и Распоряжений Председателя Псковской городской Думы, Постановлений
и Распоряжений Главы Администрации города Пскова, а также порядке
и сроках направления их для официального опубликования и обнародования

     
     Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее временное Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Псков" и устанавливает общие правовые, организационные принципы оформления, принятия, официального опубликования и обнародования муниципальных правовых актов.

Данное временное Положение действует до вступления в должность Главы муниципального образования "Город Псков".

2. Председатель Псковской городской Думы в пределах своей компетенции издает Постановления и Распоряжения по вопросам организации деятельности Псковской городской Думы (далее - Дума).

3. Глава Администрации города Пскова издает Постановления и Распоряжения.

Постановления Главы Администрации города Пскова издаются по вопросам местного значения и по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области.

Распоряжения Главы Администрации города Пскова издаются по вопросам организации работы местной администрации.

4. Утверждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов осуществляется Думой.

     Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ


1. Муниципальные правовые акты должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1.1. Изображение Герба муниципального образования;

1.2. Наименование органа местного самоуправления;

1.3. Юридический адрес органа местного самоуправления;

1.4. Вид правового акта;

1.5. Дата принятия правового акта;

1.6. Номер правового акта, состоящий из порядкового номера;

1.7. Наименование правового акта, которое должно быть максимально кратким, четким, отражать суть правового акта и отвечать на вопрос "о чем?";

1.8. Подпись должностного лица органа местного самоуправления, включающая полное наименование его должности, его личную подпись, его инициалы и фамилию.

2. Муниципальный правовой акт должен иметь преамбулу и резолютивную часть.

В преамбуле дается разъяснение мотивов и целей его принятия.

В резолютивной части указывается его содержание и определяется порядок вступления его в силу.

Общими требованиями к тексту документа являются лаконичность, ясность и точность его изложения. Текст документа должен быть изложен грамотно в соответствии с действующими правилами орфографии и пунктуации в официально-деловом стиле и отвечать инструкции по ведению делопроизводства и требованиям Постановления Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 N 65-cт.

3. Визирование проектов муниципальных правовых актов осуществляется в соответствии с требованиями Регламента Думы и Регламента Администрации города Пскова соответственно.

     Глава 3. ПОРЯДОК ПОДПИСАНИЯ, ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ И ОБНАРОДОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ДУМЫ


1. Решения нормативного правового характера, принятые Думой, Председатель Думы в течение пяти рабочих дней подписывает, а после подписания в течение двух рабочих дней направляет для опубликования в печатное средство массовой информации, утвержденное Думой, которое в течение трех рабочих дней осуществляет публикацию. Правовые акты подлежат подписанию и обнародованию со всеми приложениями к ним.

2. Решения Думы, не имеющие нормативного характера, вступают в силу после их принятия, если иной порядок не установлен действующим законодательством или самим правовым актом.

Нормативные правовые акты Думы, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Нормативные правовые акты Думы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

3. Все муниципальные правовые акты, принятые Думой, направляются в Администрацию города Пскова.

     Глава. 4 ПОРЯДОК ПОДПИСАНИЯ, ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ И ОБНАРОДОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РАСПОРЯЖЕНИЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПСКОВА


1. Постановления и Распоряжения Главы Администрации города Пскова подписываются Мэром города Пскова.

2. Постановления Главы Администрации города Пскова, затрагивающие интересы граждан и юридических лиц, в течение трех рабочих дней после подписания направляются в печатное средство массовой информации, утвержденное Думой, и вступают в силу только после их официального опубликования.

3. Распоряжения Главы Администрации города Пскова, не имеющие нормативного характера, вступают в силу после их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством или самим правовым актом.

4. Все Постановления и Распоряжения Главы Администрации города Пскова в течение трех рабочих дней со дня подписания направляются в Думу.


Председатель Комитета по правовым

вопросам и местному самоуправлению

Псковской городской Думы                                                                                                   И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»