Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня  2006 года N 203

     
Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам и кредитам на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Пскове

(с изменениями на 28 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 08.04.11 на основании решения Псковской городской Думы
от 25.03.2011 N 1647
, Псковские новости от 08.04.11 N 25  

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     решением Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615, Псковская правда от 15.01.09 N 5;
     решением Псковской городской Думы от 28.12.2009 N 1063, Псковская правда от 14.01.10 N 4-5.    
____________________________________________________________________     


Принято на 62-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации", Постановлением Администрации Псковской области от 12.09.2000 N 240 "Об утверждении Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования в Псковской области", в целях развития системы ипотечного жилищного кредитования в Псковской области", в целях развития системы ипотечного жилищного кредитования, создания благоприятных условий приобретения доступного по стоимости жилья, удовлетворения потребностей граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Пскове, в решении жилищной проблемы, руководствуясь ст. 23 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о предоставлении субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам и кредитам на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Пскове, согласно Приложению.

2. Финансирование расходов по предоставлению субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам и кредитам на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Пскове, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в городском бюджете на эти цели.

3. Считать утратившим силу Постановление Псковской городской Думы от 29.12.2004 N 346 "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным кредитам и кредитам на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Пскове".

Сохранить действие данного Постановления на ранее заключенные договора до исполнения обязательств по ним.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Председатель Псковской

городской Думы                                                                Л.Н. Трифонов

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 30.06.2006 N 203

     
Положение
о предоставлении субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным жилищным
кредитам и кредитам на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися
 в улучшении жилищных условий в городе Пскове  

(По тексту Положения:     

- слова "Комитет по жилищным вопросам Администрации города" заменены словами "Управление жилищным фондом Администрации города Пскова";

- слова "Комитет" заменены словами  "Управление" решением Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615)     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействий между Администрацией города Пскова в лице Управления жилищным фондом Администрации города Пскова и Акционерными коммерческими Банками Российской Федерации (далее - Банк) при предоставлении Банком кредитов на приобретение жилья в собственность гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также порядок предоставления субсидий на компенсацию процентной ставки за счет средств бюджета города.

1.2. Банк принимает на себя обязательства по предоставлению ипотечных кредитов и кредитов на приобретение недвижимости гражданам г. Пскова, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 либо признанными не обеспеченными общей площадью по учетной норме, установленной на территории города Пскова, в Управлении жилищным фондом Администрации города Пскова (далее - Управление), имеющим постоянный доход по основному месту работы и стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев (для молодых семей допускается наличие дохода и стаж работы одного из супругов).

1.3. Целью мероприятий, проводимых в соответствии с настоящим Положением, является предоставление дополнительной (за счет компенсации процентной ставки) возможности гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, приобрести жилье частично за свой счет, частично с привлечением заемных средств банка.

1.4. Список граждан, желающих получить ипотечный кредит и кредит на приобретение недвижимости в Банке с последующим получением субсидии на компенсацию процентной ставки, формирует Управление, который утверждается Постановлением Администрации города Пскова  (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615).

1.5. Получить субсидию на компенсацию процентной ставки могут граждане, поставленные на учет нуждающихся в жилых помещениях до 01.03.2005 либо признанные нуждающимися в жилых помещениях, как необеспеченные общей площадью по учетной норме, установленной на территории города Пскова.

Приобретаемое гражданами жилое помещение должно находиться в границах муниципального образования "Город Псков".

При получении в установленном порядке субсидии на компенсацию процентной ставки граждане снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(Пункт 1.5 в редакции, введенной в действие с 14.01.10 решением Псковской городской Думы от 28.12.2009 N 1063).

1.6. Покупателям, получившим право на льготу по компенсации процентных ставок в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования), строительства или приобретения жилья за счет средств местного бюджета не предоставляются.

1.7. Администрация города компенсирует частичный или полный размер процентной ставки, установленной Банком, путем предоставления жилищной субсидии. В случае частичной компенсации остальные проценты выплачивают граждане за счет собственных средств. На возмещение процентной ставки по кредиту предусматриваются льготы:

а) полное возмещение процентной ставки Банка по кредиту:

- гражданам, постоянно, не менее 5 лет, проживающим в аварийных и ветхих жилых домах;

- многодетным семьям;

- инвалидам 1 группы от общих заболеваний (в т.ч. семьям, имеющим детей-инвалидов);

б) частичное возмещение процентной ставки банка по ипотечному кредиту:

- гражданам и семьям, не имеющим несовершеннолетних детей - 1/4 от процентной ставки банка;

- с одним несовершеннолетним ребенком - 1/2 от процентной ставки банка;

- с двумя несовершеннолетними детьми - 3/4 от процентной ставки банка.

Молодым семьям, где возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (т.е. не должно исполниться 36 лет) признанным в установленном порядке в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

- семьям, не имеющим несовершеннолетних детей - 1/2 от процентной ставки банка;

- с одним несовершеннолетним ребенком - 2/3 от процентной ставки банка;

- с двумя несовершеннолетними детьми - 3/4 от процентной ставки банка.

(Подпункт "б" в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615).

Граждане, претендующие на получение льготы по возмещению процентной ставки с учетом несовершеннолетних детей, обязаны предоставить сведения, подтверждающие совместное проживание (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615).

Льготы по возмещению процентной ставки пересматриваются (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615):

- при рождении детей (по заявлению граждан и возможности Администрации города, исходя из суммы средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города) (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615);

- при достижении несовершеннолетними детьми возраста 18 лет (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615);

- при достижении одним из супругов либо одним родителем в неполной семье возраста 36 лет (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615).

В соответствии с условиями, указанными в настоящем пункте, Глава Администрации города принимает решение о внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова "О предоставлении субсидии на компенсацию процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту", после чего Управление заключает с заемщиком дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидии на компенсацию процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615).

1.8. Гражданам (семьям), желающим приобрести квартиру свыше установленной на территории г.Пскова нормы предоставления общей площади жилого помещения, погашение субсидии рассчитывается по формуле:

              С1

С= ------- х  Р1

              Р                       где,

С - размер, ипотечного жилищного кредита от которого производится погашение субсидии;

С1 - размер, ипотечного жилищного кредита полученного в Банке;

Р - общая площадь приобретаемого жилого помещения;

Р1 - установленная норма предоставления общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (17 кв.м. на 1 человека).

Для данной категории граждан Управлением жилищным фондом составляются графики погашения субсидии.

1.9. В случае если ипотечный жилищный кредит получен в банке совместно с другими гражданами, не являющимися участниками программы, размер ипотечного жилищного кредита делится на количество созаемщиков кредитных средств. Погашение процентной ставки банка производится от совокупного размера ипотечного жилищного кредита равного количеству заемщиков - получателей субсидии  (пункт дополнительно включен с 14.01.10 решением Псковской городской Думы от 28.12.2009 N 1063).

1.10. Гражданам, изъявившим желание приобрести жилой дом с земельным участком, субсидия на компенсацию процентной ставки предоставляется на стоимость жилого дома. Стоимость земельного участка компенсации не подлежит  (пункт дополнительно включен с 14.01.10 решением Псковской городской Думы от 28.12.2009 N 1063).

2. Порядок приема и регистрации заявлений и формирование списка

2.1. Управление проводит консультации граждан по предоставлению субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечному кредитованию и кредитованию на приобретение объектов недвижимости, знакомит с условиями Банка по предоставлению ипотечных кредитов на приобретение недвижимости гражданам, производит выдачу заявлений по установленной форме прием и регистрацию заявлений от граждан, желающих получить кредит в Банке с последующей компенсацией процентной ставки за счет средств бюджета города. Заявления на получение субсидии по компенсации процентной ставки на текущий год принимаются до 1 февраля.  

(Второе предложение пункта в редакции, введенной в действие с 14.01.10 решением Псковской городской Думы от 28.12.2009 N 1063).

Заявления, поступившие после указанного срока в течение года, рассматриваются:

а) При формировании очереди на следующий год;

б) При отсутствии кандидатов на получение ипотечного кредита в Банке с последующей компенсацией процентной ставки из сформированного списка и наличии средств в бюджете города Пскова, предусмотренных на эти цели.

2.2. Заявления регистрируются в журнале регистрации с присвоением порядкового номера. Журнал регистрации заявлений должен быть пронумерован, прошит и заверен печатью. Документы хранятся в Управлении.

2.3. На основании заявлений граждан и критериев, определенных настоящим Положением, Управление формирует списки граждан, желающих получить субсидию на компенсацию процентной ставки.

2.4. Для включения в список граждан, желающих получить субсидию, необходимо предоставить следующие документы:

- паспорта и их ксерокопии;

- документы, подтверждающие совокупный доход семьи за последние 6 месяцев;

- выписки из лицевых счетов с места жительства всех членов семьи;

- документы, подтверждающие степень родства;

- ксерокопии свидетельства о браке и рождения детей, если гражданин претендует на льготу;

- справку из ГП Псковской области "БТИ" и Управления федеральной регистрационной службы по Псковской области об отсутствии в собственности жилья, не являющегося единственным местом проживания граждан;

- иные документы, если гражданин претендует на полное возмещение процентной ставки Банка по кредиту.

2.5. На основании данных, указанных в заявлениях, Управление формирует список претендентов в соответствии с условиями, приведенными в п. 2.6 настоящего Положения.

2.6. Критерии формирования списка граждан:

2.6.1. Критерий экономический: преимущественным правом предоставления субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам и кредитам на приобретение недвижимости пользуется претендент, которому требуется меньший размер денежных средств, предоставляемых в кредит Банком (подпункт в редакции решения Псковской городской Думы от 26.12.2008 N 615).

2.6.2. Критерий социальный:

при равных условиях по первому критерию преимущественным правом пользуется претендент, имеющий более раннюю дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.6.3. Критерий жилищный:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»