Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня  2006 года N 191

     
Об утверждении Положений о порядке передачи
многоквартирных домов города Пскова           


____________________________________________________________________
Утратил силу с 09.11.16 на основании решения Псковской городской Думы
от 01.11.2016 N 2105
, Псковские Новости от 09.11.16 N 93
_____________________________________________________________________


Принято на 62-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

В целях обеспечения условий для осуществления управления многоквартирными домами в городе Пскове в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, а также обеспечения прав граждан на участие в управлении многоквартирными домами в городе Пскове, руководствуясь ст. 23 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке передачи многоквартирных домов города Пскова в управление уполномоченных собственниками организаций согласно Приложению N 1.

2. Утвердить Положение о порядке передачи многоквартирных домов города Пскова в непосредственное управление собственникам помещений согласно Приложению N 2.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Председатель Псковской

городской Думы                                                                Л.Н. Трифонов

Приложение N 1 к Решению
Псковской городской Думы
от 30.06.2006 N 191

     
Положение
о порядке передачи многоквартирных домов города Пскова
в управление уполномоченных собственниками организаций

     1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение вводится в целях реализации принятых собственниками помещений многоквартирных домов города Пскова решений о выборе способа управления этими домами, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, для обеспечения передачи в управление многоквартирных домов, а также технической документации на многоквартирные дома и иных связанных с управлением такими домами документов выбранным собственниками помещений многоквартирных домов организациям от муниципальных предприятий города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17", осуществляющих функции по управлению, содержанию и ремонту этого жилья.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок передачи многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками помещений многоквартирного дома организации товариществу собственников жилья или иному объединению собственников жилья (далее - объединение собственников помещений), либо юридическому лицу независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющая организация), в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003. N 170.

     2. Передача в управление многоквартирных домов при различных способах управления


2.1. Для принятия многоквартирного дома в управление уполномоченная собственниками помещений многоквартирного дома организация обращается к муниципальному предприятию города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17", осуществляющему функции по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, с заявлением о передаче данного дома в управление, оформленным в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Положению.

Основанием для передачи многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками помещений многоквартирного дома организации является решение общего собрания собственников помещений в данном доме, оформленное протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору ими способа управления, а в случае выбора в качестве способа управления создание объединения собственников помещений наличие свидетельства о государственной регистрации данного объединения собственников помещений.

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- оригинал или нотариально заверенная копия протокола с принятым решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора способа управления данным домом;

- документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявление (оригинал или нотариально заверенная копия протокола с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора уполномоченного лица на осуществление фактических и юридических действий, связанных с подачей заявления);

При подаче документов уполномоченное лицо предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя.

2.3. Муниципальное предприятие города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17" рассматривает заявление и при соответствии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме нормам Жилищного кодекса Российской Федерации принимает решение о передаче многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками помещений данного дома организации. После принятия решения муниципальное предприятие города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17" в течение 30 дней с даты приема заявления:

- передает уполномоченной собственниками помещений многоквартирного дома организации имеющуюся техническую документацию на данный многоквартирный дом, а также иные связанные с управлением таким домом документы, достаточные для определения границ эксплутационной ответственности по акту приемки-передачи в соответствии с типовой межведомственной формой N ОС-1;

- направляет уведомления о передаче многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками помещений многоквартирного дома организации по форме в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Положению в Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова и муниципальное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства".

2.4. Уполномоченная собственниками помещений многоквартирного дома организация по акту приемки-передачи принимает техническую документацию на многоквартирный дом, а также иные связанные с управлением таким домом документы и в 10-дневный срок уведомляет о приеме многоквартирного дома в управление собственников, нанимателей и арендаторов жилых и нежилых помещений данного дома, в том числе Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова.

     3. Ответственность уполномоченной собственниками помещений многоквартирного дома организации


3.1. С момента подписания акта о приеме-передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов уполномоченная собственниками помещений организация в соответствии с действующим законодательством, в том числе Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, несёт ответственность за обеспечение надлежащей технической эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных и иных услуг гражданам, проживающим в данном доме, а также за сохранность переданной технической документации и иных связанных с управлением таким домом документов.

3.2. Уполномоченная собственниками помещений многоквартирного дома организация, принявшая многоквартирный дом в управление, не отвечает по обязательствам собственников помещений многоквартирного дома и муниципального предприятия города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17", возникшими до приема данного дома в управление.

3.3. Собственники помещений многоквартирного дома и муниципальное предприятие города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17" отвечают по своим обязательствам, возникшим до передачи данного дома в управление уполномоченной собственниками помещений организации, в соответствии с действующим законодательством.


Председатель Комитета городского хозяйства

Администрации города Пскова                                                                                                       М.В. Радионов

Приложение N 1
к Положению о порядке передачи
многоквартирных домов города Пскова,
в управление уполномоченных собственниками
организаций

Директору МП г.Пскова "УМР N 1-17"
_______________________________

     

Заявление


_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

                               (наименование уполномоченной собственниками организации)

свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. (индивидуальных предпринимателей) N ____ от "___"_________________ 200 __ г.,

_______________________________________________________________________________________

                                                                     (реквизиты организации)

просит передать в управление многоквартирный дом, расположенный по адресу:

_______________________________________________________________________________________

Приложения:

1. Оригинал или нотариально заверенная копия протокола с принятым решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора способа управления данным домом;

2. Документ подтверждающий полномочия лица, подающего заявление (оригинал или нотариально заверенная копия протокола с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора уполномоченного лица на осуществление фактических и юридических действий, связанных с подачей заявления);

3. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица;

4. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя.


Руководитель организации __________________________   ______________________

                                                                                                (подпись, Ф.И.О.)

________________________________________________________________________

                                                     (телефон, адрес организации)

Дата, печать организации

______________________

Приложение N 2
к Положению о порядке передачи
многоквартирных домов города Пскова,
в управление уполномоченных собственниками
организаций

Председателю КУМИ г. Пскова
__________________________

Директору МУ "УЖКХ"
__________________________


Настоящим уведомляем Вас, что дом, расположенный по адресу:

_________________________________________________________________________________

передан в управление ______________________________________________________________

                                                  (наименование управляющая организации, ТСЖ, ЖК, СПК)

свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателе) N ____ от "___" ______________________

_________________________________________________________________________________

                                                           (реквизиты организации)

Руководитель управляющей организации, ТСЖ, ЖК, СПК ________________________________

                                                                                                                     (Ф.И.О. руководителя, телефон)

Приложение: копия акта приемки-передачи

_________________________________

(Директор МП г. Пскова "УМР N ____"

_________________
(подпись, Ф.И.О.)


Дата

Приложение N 2 к Решению
Псковской городской Думы
от 30.06.2006 N 191

     
Положение
о порядке передачи многоквартирных домов города Пскова
в непосредственное управление собственникам помещений

 

    1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение вводится в целях реализации принятых собственниками помещений многоквартирных домов города Пскова решений о выборе непосредственного способа управления такими домами, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, для обеспечения передачи многоквартирных домов в непосредственное управление собственникам помещений в таких домах, а также передачи технической документации на многоквартирные дома и иных связанных с управлением такими домами документов от муниципальных предприятий города Пскова "Управление микрорайоном N 1-17", осуществляющих функции по управлению, содержанию и ремонту этого жилья.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок передачи многоквартирного дома города Пскова в непосредственное управление собственникам помещений в таком доме в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федераций по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.     

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»