Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 года N 179

Об утверждении Положения о порядке финансирования приемной семьи

(с изменениями на 28 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.08 на основании решения Псковской городской Думы
от 11.07.2008 N 496

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     решением Псковской городской Думы от 28.12.2007 N 266 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.
____________________________________________________________________


Принято на 62-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

В целях урегулирования порядка финансирования приемной семьи и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О приемной семье" от 17.07.1996 N 829, Законами Псковской области от 11.01.2005 N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и от 17.03.1998 N 14-ОЗ "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье", руководствуясь ст. 23 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования приемной семьи согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Председатель Псковской

городской Думы                                                                                              Л.Н. Трифонов


Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 30.06.2006 N 179

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования приемной семьи

     1. Общие положения


1.1. Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями, ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.

1.2. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

1.3. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства, которым является Управление образования Администрации города Пскова.

1.4. Настоящее Положение регламентирует отношения, возникающие между приемной семьей и Управлением образования Администрации города Пскова по порядку финансирования этой семьи.

1.5. Размер финансирования приемной семьи на год устанавливается Решением Псковской городской Думы.

1.6. Средства, поступающие из городского бюджета на финансирование приемной семьи, перечисляются на счет Управления образования Администрации города Пскова и выдаются приемному родителю, который расходует их согласно бюджетной классификации.

     2. Порядок финансирования приемной семьи


2.1. На основании ст. 8 Закона Псковской области от 11.01.2005 N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" денежные средства приемному родителю предусматриваются Законом Псковской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год в виде субвенций из областного бюджета муниципальному образованию "Город Псков":

- расходы на выплату приемным родителям денежных средств на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря в соответствии с установленными нормами (п.1 Приложения N 2 к Закону Псковской области от 11.01.2005 N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей");

- оплату при наличии путевки по медицинским показаниям проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно в порядке, установленной Администрацией Псковской области (ст. 5 Закона Псковской области от 11.01.2005 N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей");

- расходы по оплате труда приемным родителям (ст. 1 Закона Псковской области от 17.03.1998 N 14-ОЗ "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье").

2.2. За счет средств городского бюджета финансируются расходы на отопление, освещение, водоснабжение, техническое обслуживание, командировочные расходы, приобретение бытовой техники, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания (п. 30 Положения о приемной семье, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.1996 N 829*) (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 28.12.2007 N 266).

_________________

* Вероятно, ошибка оригинала, следует читать "... Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 829 ...".  - Примечание "КОДЕКС".     

2.2.1. Оплата расходов на коммунальные услуги осуществляется в форме компенсации по предоставлению оплаченных квитанций в расчете только на приемных детей.

2.2.2. Размер денежных средств на текущий ремонт жилья приемной семьи устанавливается в соответствии с утвержденным Администрацией города Пскова планом капитального и текущего ремонта объектов сферы "Образование" на текущий год в соответствии с дефектной ведомостью и сметой ремонтных работ и расходных материалов.

2.2.3. Нормы обеспечения мебелью на одного приемного ребенка:

Наименование

Единица измерения

Норма на одного приемного ребенка

для мальчика

для девочки

Кровать (кровать-диван)

штук

1

1

Тумбочка

-II-

1

1

Стол

-II-

1

1

Стул

-II-

2

2

Бельевой шкаф (или комод для белья)

-II-

1

1

Книжная полка (или тумба для игрушек)

-II-

1

1


2.2.4. Мебель приобретается по мере необходимости в соответствии с утвержденной сметой. Замена мебели осуществляется по факту износа.

2.2.5. Дополнительные гарантии на полное государственное обеспечение осуществляются в соответствии с требованиями ст. 3 Закона Псковской области от 11.01.2005 N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2.2.6. Командировочные расходы приемным родителям оплачиваются в размере, обеспечивающем транспортные расходы (подпункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 28.12.2007 N 266).

2.2.7. Установить нормы обеспечения бытовой техники приемной семьи:

Наименование

Единица измерения

Норма в расчете на семью, в которой от 1-го до 4-х приемных детей

Норма в расчете на семью, в которой от 5-ти и более приемных детей

Газовая плита

Штук

1

2

Холодильник

Штук

1

2

Телевизор

Штук

1

1

Стиральная машина (автомат)

Штук

1

1

Пылесос

Штук

1

1

   (подпункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 28.12.2007 N 266)     

2.2.8. Бытовая техника приобретения по мере необходимости в соответствии с утвержденной сметой. Замена бытовой техники осуществляется по мере старения, физического и морального износа (подпункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 28.12.2007 N 266).



Начальник Управления образования

Администрации города Пскова                                                                    Н.В. Михненка


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»