ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 года N 172

     
О принятии проекта Положения о порядке проведения опроса граждан
в муниципальном образовании "Город Псков" в первом чтении



Принято на 62-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

Рассмотрев представленный проект Положения о порядке проведения опроса граждан в муниципальном образовании "Город Псков" и на основании Решения Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы, ст. ст. 37, 38, 39 Регламента Псковской городской Думы Псковская городская Дума решила:

1. Принять в первом чтении проект Положения о порядке проведения опроса граждан в муниципальном образовании "Город Псков" согласно Приложению.

2. Гражданам и общественным организациям города Пскова, депутатам городской Думы, представителям Администрации города Пскова, иным заинтересованным лицам подготовить и направить в Комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы свои предложения, замечания о данному проекту Положения в срок до 15 июля 2006 года по адресу: 180000, г. Псков, ул. Некрасова, 14.

3. Рассмотреть проект Положения о порядке проведения опроса граждан в муниципальном образовании "Город Псков" во втором чтении на очередной сессии в июле 2006 года.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Председатель Псковской

городской Думы                                                                                        Л.Н. Трифонов

ПРОЕКТ

     
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Псковской городской Думы
от 30.06.2006 N 172

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения опроса граждан
в муниципальном образовании "Город Псков"



Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Пскова устанавливает порядок назначения, подготовки, проведения, установления и рассмотрения результатов опроса граждан в муниципальном образовании "Город Псков" как одной из форм непосредственного участия жителей в осуществлении местного самоуправления.

     Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


     Статья 1. Понятие опроса граждан


1. Под опросом граждан (далее - опрос) в настоящем Положении понимается способ выявления мнения населения муниципального образования "Город Псков" и его учета при принятии решений Псковской городской Думой, Главой г. Пскова, Мэром г. Пскова по вопросам местного значения, а также органами государственной власти Псковской области.

2. Результаты опроса граждан носят рекомендательный характер для Псковской городской Думы, Главы г. Пскова, Мэра г. Пскова, органов государственной власти Псковской области.

     Статья 2. Право граждан на участие в опросе


В опросе имеют право участвовать жители муниципального образования "Город Псков", обладающие избирательным правом и проживающие в границах территории, на которой проводится опрос.

     Статья З. Принципы проведения опроса и участия граждан в опросе


1. Жители муниципального образования "Город Псков" участвуют в опросах на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.

2. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного или должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям запрещаются.

3. Участие в опросе является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принуждён к выражению своего мнения и убеждений или отказу от них.

4. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляется открыто и гласно.

5. Заинтересованным сторонам должно быть предоставлено равное право на изложение своих взглядов по вопросу (вопросам), предлагаемому (предлагаемым) при проведении опроса.

6. Не имеют права участвовать в опросе лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

     Статья 4. Территория проведения опроса граждан


Опрос граждан может проводиться на всей территории муниципального образования "Город Псков", а также на части его территории (в подъезде многоквартирного жилого дома, в многоквартирном жилом доме, на территории группы жилых домов, жилого микрорайона, квартала, улицы, сельского населенного пункта, не являющегося поселением, на территории административно-территориальной единицы - внутригородского района, на иной территории проживания граждан).

     Статья 5. Вопросы, предлагаемые при проведении опроса


1. На опрос могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей муниципального образования "Город Псков" по месту их проживания и отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом г.Пскова к вопросам местного значения.

2. Содержание вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, не должно противоречить законодательству Российской Федерации и Псковской области, Уставу г. Пскова и муниципальным правовым актам муниципального образования "Город Псков".

3. Вопрос, выносимый на опрос, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить его множественное толкование, то есть ответ на вопрос должен предполагать однозначный ответ и исключать неопределенность правовых последствий принятого в результате опроса решения.

     Статья 6. Форма проведения опроса


Опрос проводится путем поименного голосования по месту жительства участников опроса в течении одного или нескольких дней (но не более 14 дней) путем сбора подписей в опросном листе.

     Статья 7. Финансовое обеспечение проведения опроса


Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется:

1. за счет средств бюджета муниципального образования "Город Псков" - при проведении опроса по инициативе Псковской городской Думы или Главы г.Пскова, Мэра г. Пскова;

2. за счет средств бюджета Псковской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Псковской области.

     Глава 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА И УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

     Статья 8. Инициатива проведения опроса


Опрос граждан проводится по инициативе:

1. Псковской городской Думы или Главы г. Пскова, Мэра г. Пскова - по вопросам местного значения;

2. органов государственной власти Псковской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

     Статья 9. Назначение опроса


1. Решение о назначении опроса принимается Псковской городской Думой.

2. В решении Псковской городской Думы о назначении опроса граждан устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей муниципального образования "Город Псков", участвующих в опросе.

3. Решение о назначении опроса подлежит обязательному опубликованию не менее чем за 10 дней до проведения опроса.

     Статья 10. Комиссия по проведению опроса


1. Подготовку и проведение опроса осуществляет комиссия по проведению опроса (далее - Комиссия).

2. Комиссия назначается Псковской городской Думой на основе предложений инициаторов проведения опроса, общественных объединений, жителей муниципального образования "Город Псков".

3. Численный состав Комиссии устанавливается в зависимости от территории проведения опроса. Минимальная численность членов Комиссии должна быть не менее 3 человек.

4. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители от Псковской городской Думы, Администрации города Пскова, а также представители общественности.

5. Деятельность Комиссии осуществляется на основе коллегиальности. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины от установленного числа членов комиссии.

6. Комиссия созывается не позднее чем на третий день после опубликования решения о назначении опроса.

7. Председатель и секретарь Комиссии избираются открытым голосованием на первом заседании из числа членов Комиссии.

8. Комиссия в рамках своей компетенции:

1) организует исполнение настоящего Положения при проведении опроса и обеспечивает его соблюдение;

2) осуществляет контроль за соблюдением права жителей муниципального образования "Город Псков" на участие в опросе;

3) обеспечивает изготовление опросных листов;

4) организует сбор подписей при проведении опроса в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением;

5) составляет списки участников опроса;

6) составляет список лиц, осуществляющих сбор подписей;

7) устанавливает итоги опроса и обнародует их;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Положением.

9. Комиссия взаимодействует с Псковской городской Думой, Главой г. Пскова, Мэром г. Пскова, общественными объединениями, средствами массовой информации.

10. Полномочия Комиссии прекращаются после официального опубликования итогов рассмотрения результатов опроса Псковской городской Думой.

     Статья 11. Списки граждан, имеющих право на участие в опросе


1. В список участников опроса включаются жители, имеющие право на участие в опросе, проживающие в границах территории, на которой проводится опрос. Список составляется Комиссией по домам и улицам. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте - 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) и адрес места жительства участника опроса.

2. Список участников опроса подписывается председателем и секретарем ко миссии.

3. Список участников опроса составляется не позднее чем за 10 дней до проведения опроса.

     Статья 12. Опросный лист


1. Мнение жителей по вопросу (вопросам), выносимому (выносимым) на опрос, фиксируется в опросных листах.

2. Опросный лист обязательно должен включать:

1) точную формулировку вопроса, предлагаемого при проведении опроса;

2) место проведения опроса (наименование микрорайона, улицы, номер дома и т.д.) и дату проведения опроса;

3) разъяснение порядка заполнения опросного листа;

4) таблицу, включающую следующие графы: N п/п - (1); фамилия, имя, отчество - (2); дата рождения - (3); адрес места жительства - (4); данные паспорта или заменяющего его документа опрашиваемых - (5); варианты ответов - "за", "против" - (6); подпись опрашиваемого лица - (7); дата внесения подписи - (8);

5) подпись и сведения о лице, проводившем опрос (фамилия, имя, отчество, место жительства, данные паспорта или заменяющего его документа);

6) фамилию, имя, отчество, подпись председателя и секретаря Комиссии по проведению опроса, обязанных удостоверить подпись лица, проводящего опрос.

3. Графы 1-5 опросного листа могут быть заполнены лицом, проводившим опрос.

4. Графы 6-8 заполняются опрашиваемым самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. При вынесении на опрос нескольких вопросов опросные листы составляются раздельно по каждому вопросу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»