Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2006 года N 246

 О создании комиссии при Администрации области по обследованию регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 13.10.2009 N 398

____________________________________________________________________


На основании статьи 22 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" и постановления Администрации области от 27 октября 2005 г. N 411 "Об утверждении Порядка формирования сети регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов на территории Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Создать комиссию при Администрации области по обследованию регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии при Администрации области по обследованию регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов.

3. Утвердить прилагаемый состав комиссии при Администрации области по обследованию регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов.

4. Признать утратившим силу распоряжение Администрации области от 6 мая 2004 г. N 366-р "О создании комиссии по обследованию междугородных внутриобластных автобусных маршрутов".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Котова А.А.


Губернатор области                                                                              М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 21.06.2006 N 246

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии при Администрации области по обследованию регулярных
пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов    

1. Комиссия при Администрации области по обследованию регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов (далее - Комиссия) создается с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, их инженерного оборудования на территории области требованиям безопасности дорожного движения, а также для вынесения решения о возможности открытия регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Псковской области и настоящим Положением.

3. Председатель Комиссии руководит работой Комиссии, планирует ее деятельность, ведет заседания Комиссии и контролирует выполнение ее решений, а в его отсутствие по решению председателя Комиссии его полномочия исполняет один из заместителей.

4. Секретарь Комиссии ведет делопроизводство Комиссии.

5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Комиссии.

6. Решения принимаются большинством голосов членов Комиссии, присутствовавших на заседании, и оформляются протоколами, которые подписывает председатель Комиссии и секретарь Комиссии.

7. Комиссия проводит обследование автобусных маршрутов перед их открытием и в процессе эксплуатации - не реже двух раз в год (к осенне-зимнему и весенне-летнему периоду) в порядке, определяемом действующим законодательством, а также осуществляет проверку готовности линейных сооружений к весенне-летним и осенне-зимним перевозкам пассажиров.

8. Соответствие маршрутов требованиям безопасности движения определяется Комиссией на основании:

документов, представленных перевозчиком для открытия маршрута согласно пункту 5 Порядка формирования сети регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов на территории Псковской области, утвержденного постановлением Администрации области от 27 октября 2005 г. N 411;

данных о дорожных условиях на маршруте (параметры и состояние проезжей части, обочин, элементы плана и профиля дороги, интенсивность и состав движения, состояние искусственных сооружений, железнодорожных переездов, наличие средств организации движения и другие), предоставленных территориальными органами федеральных органов в сфере дорожного хозяйства, органами исполнительной власти области в сфере дорожного хозяйства и другими организациями, в ведении которых находятся дороги, искусственные сооружения, железнодорожные переезды и так далее;

сведений о местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, их причинах, представляемых Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Псковской области;

непосредственного обследования маршрута путем визуального осмотра и инструментальных измерений в процессе проведения контрольных проездов по маршруту.

9. Результаты обследования маршрута оформляются актом обследования автобусных маршрутов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, в котором дается заключение Комиссии о соответствии автобусных маршрутов требованиям безопасности дорожного движения. В случае выявления их несоответствия требованиям безопасности дорожного движения в акте отражаются предложения Комиссии о проведении неотложных и перспективных мероприятий, направленных на улучшение условий движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на маршруте.

10. Копии актов обследования автобусного маршрута направляются в территориальные органы федеральных органов в сфере дорожного хозяйства, органы исполнительной власти области в сфере дорожного хозяйства области и другие организации, в ведении которых находятся дороги, искусственные сооружения, железнодорожные переезды, для проведения мероприятий по устранению выявленных недостатков, а также владельцам автобусов, осуществляющим перевозки на обследуемых маршрутах, для обеспечения соответствия подвижного состава дорожным условиям, использования для проведения инструктажей водителей, уточнения схем опасных участков, нормирования (корректировки) скоростей движения автобусов.

11. При поступлении в Комиссию заявки на осуществление перевозок пассажиров по регулярному автобусному маршруту и комплекта документов, представленных перевозчиком для открытия маршрута, Комиссия рассматривает:

полноту и правильность заполнения документов, указанных в пункте 5 Порядка формирования сети регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов на территории Псковской области, утвержденного постановлением Администрации области от 27 октября 2005 г. N 411;

обеспечение координированного движения автобусов на вновь открываемом маршруте с движением автобусов на существующих маршрутах, а также с работой других видов пассажирского транспорта;

акт обследования открываемого автобусного маршрута;

применение на междугородных маршрутах эффективных систем организации движения.

12. В зависимости от величины пассажиропотока, дорожных условий при обустройстве автобусного маршрута Комиссия учитывает наличие:

площадок для разворота и отстоя автобусов в начальных и конечных пунктах маршрута, автопавильонов, а в крупных пассажирообразующих пунктах - пассажирских автостанций;

посадочных площадок и автопавильонов на промежуточных остановочных пунктах маршрута;

специальных площадок для заезда - "карманов", посадочных площадок, автопавильонов и в зависимости от размера пассажирооборота - автостанций и автовокзалов на остановочных пунктах пригородных и междугородных маршрутов.

13. Если для улучшения обслуживания пассажиров необходимо дополнительно обустроить маршрут линейными сооружениями, одновременно с паспортом маршрута перевозчик разрабатывает план мероприятий по обустройству маршрута с указанием сроков выполнения соответствующих работ, который также рассматривается Комиссией при рассмотрении заявки на осуществление перевозок пассажиров по регулярному автобусному маршруту на территории области.

По результатам рассмотрения заявки на осуществление перевозок пассажиров по регулярному пригородному и (или) междугородному, межмуниципальному автобусному маршруту на территории Псковской области (открытие автобусного маршрута, изменение расписания движения автобусов на маршруте и так далее) Комиссия принимает решение о возможности открытия автобусного маршрута по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Приложение N 1
к Положению о комиссии при
Администрации области по
обследованию регулярных пригородных
и междугородных, межмуниципальных
автобусных маршрутов

     

УТВЕРЖДАЮ
Председатель комиссии при
Администрации области по обследованию
регулярных пригородных и
междугородных, межмуниципальных
автобусных маршрутов

     
____________________________

                                                                                                                                                                                      (Ф.И.О.)


"____" ______________200___г.


РЕШЕНИЕ
о возможности открытия автобусного маршрута


Комиссия при Администрации области по обследованию регулярных пригородных и междугородных, межмуниципальных автобусных маршрутов рассмотрела материалы на открытие (переоформление действующего) регулярного пригородного и (или) междугородного, межмуниципального автобусного маршрута на территории Псковской области

_________________________________ __________________________________

(начальный пункт отправления)                    (конечный пункт прибытия)

где перевозчиком выступает ____________________________________________

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________,

                     (наименование предприятия, адрес (область город, улица, дом)

который располагает необходимыми условиями для выполнения перевозок.

Паспорт маршрута, схему маршрута движения, расписание движения автобусов, схему маршрута с указанием опасных участков утвердить и выдать разрешение на открытие (переоформление) маршрута:

_________________________________ __________________________________

         (начальный пункт отправления)                 (конечный пункт прибытия)     

Секретарь комиссии

__________________________
(Ф.И.О.)

                                                                  

Приложение N 2
к Положению о комиссии при
 Администрации области по
 обследованию регулярных
 пригородных и междугородных,
межмуниципальных
 автобусных маршрутов

АКТ
обследования автобусного маршрута

___________________________________________________________________________

                                (городского, пригородного, междугородного и т.д.)

___________________________________________________________________________

                                                (наименование маршрута)

обслуживаемого _____________________________________________________________

                                                   (наименование автотранспортной организации)

от "___" ____________ 200 _ г.

Комиссия в составе: ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество председателя комиссии и членов комиссии)

__________________________________________________________________________,

действующая на основании ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________,

(наименование органа, утвердившего состав комиссии, номер постановления и дата его утверждения)

провела обследование автобусного маршрута _____________________________________.

                                                                                            (наименование автобусного маршрута)

Выявленные в результате обследования недостатки в состоянии, оборудовании и содержании автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений и т.д., угрожающие безопасности движения, представлены в таблице (прилагается к настоящему акту).

Заключение комиссии: автобусный маршрут соответствует (не соответствует) требованиям безопасности движения.

Председатель комиссии _____________________________

                                                              (подпись)

Члены комиссии   ___________________________________

                                                             (подпись)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»