Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2006 года N 152

Об утверждении Положения об избирательной комиссии
муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 17 июля 2009 года)
__________________________________________________________________
Отменен с 06.11.09 на основании решения Псковской городской Думы
от 23.10.2009 N 959
, Псковская правда от 06.11.09 N 216-217
____________________________________________________________________

_________________________________________________________________

      Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:    

решением Псковской городской Думы от 20.07.06 N 224, Псковская правда от 05.08.06 N 165;

решением Псковской городской Думы от 27.10.06 N 295, Псковская правда от 11.11.06 N 235;

решением Псковской городской Думы от 17.07.2009 N 884, Псковская правда от 31.07.09 N 151.

_________________________________________________________________

Принято на 60-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

Руководствуясь Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Избирательным кодексом Псковской области, Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение об избирательной комиссии муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 сентября 2006 года.

3. (Пункт 3 отменен решением Псковской городской Думы от 27.10.06 N 295).

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                       Л.Н. Трифонов

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 26.05.2006 N 152



Положение
об избирательной комиссии муниципального образования "Город Псков"  


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Псковской области от 01.08.2003 N 295-ОЗ "Избирательный кодекс Псковской области", Уставом города Пскова.

     Статья 1. Общие положения


1. Избирательная комиссия муниципального образования "Город Псков" (далее - Комиссия) формируется для организации подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования "Город Псков", а также для обеспечения гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования "город Псков", при проведении муниципальных выборов в соответствии с федеральным законом.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Псковской области "Избирательный кодекс Псковской области", Уставом г. Пскова, настоящим Положением .

3. Решения, принимаемые Комиссией, связанные с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, при подготовке и проведении выборов, референдумов подлежат официальному опубликованию.

     Статья 2. Порядок формирования Комиссии


1. Комиссия формируется в количестве девяти членов с правом решающего голоса (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 20.07.06 N 224).

2. Формирование Комиссии осуществляется Псковской городской Думой (далее - Дума) на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Псковском областном Собрании депутатов, предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Думе, предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также предложений избирательной комиссии Псковской области.

3. Дума обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов Комиссии на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1. Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (подпункт в редакции введенной в действие с 31.07.09 решением Псковской городской Думы от 17.07.2009 N 884);

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Псковском областном Собрании депутатов;

в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Думе.

(Абзац исключен решением Псковской городской Думы от 20.07.06 N 224).

4. Дума обязана назначить не менее двух членов Комиссии на основе поступивших предложений избирательной комиссии Псковской области.

5. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Комиссии.

6. Период для направления предложений в Думу по кандидатурам в состав Комиссии должен составлять не менее 30 дней со дня публикации в средствах массовой информации сообщения о предстоящем формировании Комиссии.

7. Орган, назначающий в состав Комиссии гражданина Российской Федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами, Избирательным кодексом Псковской области, обязан получить письменное согласие указанного гражданина Российской Федерации на вхождение в состав Комиссии, представляемое им по форме, утвержденной Избирательным кодексом Псковской области.

     Статья 3. Организация деятельности Комиссии


1. Деятельность Комиссии осуществляется коллегиально.

2. Комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава.

3. Комиссия собирается на свое первое заседание не позднее, чем на пятнадцатый день после вступления в силу решения Думы об утверждении ее состава.

4. Председатель Комиссии избирается тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов Комиссии с правом решающего голоса в следующем порядке:

а) при наличии предложения избирательной комиссии Псковской области - по предложению избирательной комиссии Псковской области;

б) в случае отсутствия предложения избирательной комиссии Псковской области - по предложениям, внесенным членами Комиссии с правом решающего голоса.

5. Если предложенная Комиссией кандидатура на должность председателя Комиссии будет отклонена, избирательная комиссия, по предложению которой в соответствии с п. 4 настоящей статьи он избирается, обязана предложить новую кандидатуру из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

6. Заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов Комиссии с правом решающего голоса.

7. Заседания Комиссии созываются ее председателем по мере необходимости. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее одной трети от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса.

8. Член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях Комиссии.

9. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство и не менее половины от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса.

10. Комиссия по требованию любого ее члена, а также любого присутствующего на заседании члена избирательной комиссии Псковской области обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым Комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.

11. Решения Комиссии об избрании, о назначении на должность либо об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, референдума, о регистрации кандидатов, списков кандидатов и об обращении в суд с заявлением об отмене их регистрации, об итогах голосования или о результатах выборов, референдума, о признании выборов, референдума несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов, об отмене решения Комиссии в порядке, предусмотренном пунктом 11 статьи 20 и пунктами 6 и 7 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", принимаются на заседании Комиссии большинством и не менее половины голосов от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса. Решения об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии, замещающих указанные должности в результате избрания, принимаются тайным голосованием (за исключением случая освобождения от должности по личному заявлению), при этом избрание новых председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 6 настоящей статьи.

12. Решения Комиссии по иным вопросам принимаются большинством и не менее половины голосов от числа присутствующих членов Комиссии с правом решающего голоса.

13. При принятии Комиссией решения в случае равного числа голосов членов Комиссии с правом решающего голоса, поданных "за" и "против", голос председателя Комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.

14. Решения Комиссии подписываются председателем и секретарем Комиссии (председательствующим на заседании и секретарем заседания).

15. Члены Комиссии с правом решающего голоса, не согласные с решением Комиссии, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе Комиссии и прилагаемое к ее решению, в связи с которым это мнение изложено. Если в соответствии с законом указанное решение Комиссии подлежит опубликованию (обнародованию), особое мнение должно быть опубликовано (обнародовано) в том же порядке, что и решение Комиссии.

16. Комиссия может привлекать граждан к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, а также с обеспечением полномочий комиссии по гражданско-правовым договорам.

     Статья 4. Статус и срок полномочий Комиссии


1. Комиссия не является юридическим лицом и не входит в структуру органов местного самоуправления.

2. Срок полномочий Комиссии составляет четыре года. Если срок полномочий Комиссии истекает в период избирательной кампании, в которой участвует данная Комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Думы. Полномочия Комиссии могут быть прекращены досрочно законом Псковской области в случае преобразования муниципального образования. Днем досрочного прекращения полномочий такой Комиссии является день вступления в силу закона Псковской области о преобразовании муниципального образования.

     Статья 5. Полномочия Комиссии


1. В соответствии с федеральными законами, Избирательным кодексом Псковской области Комиссия:

1) руководит деятельностью участковых избирательных комиссий;

2) осуществляет на территории муниципального образования контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

3) разрабатывает и представляет на рассмотрение Думы схему одномандатных избирательных округов, а в случае, предусмотренном ст. 15 Закона Псковской области "Избирательный кодекс Псковской области", утверждает схему одномандатных избирательных округов;

4) формирует участковые избирательные комиссии и назначает их председателей;

5) обеспечивает на территории муниципального образования реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов;

6) оказывает правовую, методическую и организационно-техническую помощь участковым избирательным комиссиям;

7) обеспечивает использование государственной автоматизированной информационной системы в соответствии с порядком, установленным вышестоящей избирательной комиссией;

8) регистрирует избирательные блоки;

9) заверяет единые списки кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу избирательными объединениями, избирательными блоками;

10) регистрирует единые списки кандидатов, кандидатов по одномандатным или многомандатным избирательным округам, кандидатов на должность глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц;

11) публикует зарегистрированные единые списки кандидатов, сведения о зарегистрированных кандидатах;

12) регистрирует доверенных лиц, уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков;

13) выдает зарегистрированным кандидатам, доверенным лицам, уполномоченным представителям по финансовым вопросам избирательных объединений, избирательных блоков удостоверения установленного образца;

14) обеспечивает для всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков соблюдение установленных Избирательным кодексом Псковской области, федеральным законом условий предвыборной деятельности (подпункт в редакции решения Псковской городской Думы от 20.07.06 N 224);

15) заслушивает сообщение органов муниципального образования по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

16) составляет списки избирателей на территории муниципального образования отдельно по каждому избирательному участку;

17) распределяет средства, выделенные ей на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, в том числе распределяет часть этих средств между участковыми комиссиями и контролирует их целевое использование;

18) осуществляет меры по реализации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками;

19) утверждает форму и текст избирательных бюллетеней, обеспечивает их изготовление и доставку участковым избирательным комиссиям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»