Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2006 года N 356

О проведении конкурсов и аукционов на право
пользования участками недр на территории области

(с изменениями на 23 сентября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 11.09.09 на основании приказа Государственного комитета
Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды
от 08.09.2009 N 841, Псковская правда от 11.09.09 N 178
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:   

приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 12.03.2007 N 120, Псковская правда от 16.03.07 N 50;

приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 24.09.2007 N 767;    

приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 24.10.2007 N 878, Псковская правда от 02.11.07 N 227-228;

приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 19.11.2007 N 977;

приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 06.05.2008 N 429, Псковская правда от 04.07.08 N 165;       

приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 23.09.2008 N 908, Псковская правда от 25.09.08 N 236.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Положением о порядке предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Псковской области, утвержденным постановлением Администрацией области от 04.12.2005 N 382*, Положением о Государственном комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, утвержденным постановлением Администрации области от 01.03.2005 N 79

приказываю:

________________

* Вероятно, ошибка оригинала, следует читать "... от 04.10.2005 N 382 ...". - Примечание  "КОДЕКС".  

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр на территории области согласно приложению N 1.

1.2. Состав комиссии по проведению конкурсов и аукционов на право пользования участками недр на территории области согласно приложению N 2.

1.3. Форму заявления о предоставления права пользования участком недр без проведения конкурса или аукциона согласно приложению N 3.

1.4. Форму заявления на участие в конкурсе (аукционе) на право пользования участком недр согласно приложению N 4.

2. Установить, что конкурс на право пользования участками недр на территории области проводится в форме открытого конкурса, аукцион на право пользования участками недр на территории области проводится с подачей предложений о величине разового платежа за право пользования недрами в открытой форме.

3. Признать утратившим силу Приказ Государственного комитета Псковской области по природопользованию от 09.11.2005 N 22 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории Псковской области".

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Председатель Государственного комитета                                                                       В.А. Афанасьев

Приложение N 1
к Приказу Государственного комитета Псковской области
 по лицензированию и природопользованию
от 10.05.2006 N 356

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения конкурсов и аукционов на право
пользования недрами на территории области  


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр на территории области (далее - конкурсы (аукционы).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

аукцион - соревнование между участниками аукциона на получение права пользования участками недр, в котором победителем признается участник, предложивший наибольший размер разового платежа за пользование участком недр;

конкурс - соревнование между участниками конкурса на получение права пользования участками недр, в котором победителем признается участник, у которого программа работ по освоению участка недр наилучшим образом отвечает условиям конкурса;

претендент - субъект предпринимательской деятельности, желающий принять участие в конкурсе или аукционе;

участки недр - участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участки недр местного значения, а также участки недр местного значения, используемые для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

участник конкурса (участник аукциона) - лицо, подавшее заявку на участие в конкурсе или аукционе с приложением необходимых документов, в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.3. Организационное обеспечение подготовки и проведения конкурсов или аукционов осуществляет Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию - (далее - Организатор).

2. Комиссия по проведению конкурсов и аукционов

2.1. Для проведения конкурсов и аукционов создается комиссия по проведению конкурсов и аукционов на право пользования участками недр на территории области (далее - комиссия).

2.2. Комиссия состоит из 10 человек. В состав комиссии включаются представители Организатора, отдела геологии и лицензирования по Псковской области Регионального агентства по недропользования по Северо-Западному Федеральному округу, отдела водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Управления Росприроднадзора по Псковской области, органов местного самоуправления муниципального образования области, на территории которых расположен участок недр, право пользования которым является предметом конкурса или аукциона.

В необходимых случаях к работе комиссии могут привлекаться эксперты и специалисты с правом совещательного голоса. На заседании комиссии вправе присутствовать участники конкурса или аукциона.

2.3. Заседания комиссии проводит председатель, а в его отсутствие заместитель председателя.

2.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от списочного состава ее членов.

2.5. Решение комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Члены комиссии, которые не согласны с решением комиссии, вправе приложить к протоколу свое особое мнение о результатах конкурса (аукциона).

2.6. По результатам заседания комиссии оформляется протокол, подписываемый председательствующим и секретарем комиссии.

В протоколе указываются:

список членов комиссии присутствующих на заседании;

общие сведения об участке недр (местоположение, площадь, описание, основные характеристики);

сведения об участниках конкурса или аукциона;

стартовый и окончательный размер разового платежа за пользование участком недр (при проведении аукциона);

описание технико-экономических предложений участников конкурса;

результаты голосования;

полное наименование победителя конкурса или аукциона;

иные обстоятельства по ходу заседания комиссии, требующие отражения в протоколе.

3. Порядок организации и проведения конкурсов или аукционов

3.1. Решение о проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр принимается Организатором после завершения комплекса подготовительных работ по проведению конкурса или аукциона и оформляется приказом.

3.2. В комплекс подготовительных работ по проведению конкурса или аукциона включается:

определение статуса предварительных границ участков недр;

согласование возможности предоставления земельных отводов, участков лесных угодий, водных объектов;

согласование возможности и условий пользования участками недр;

предварительную разработку условий пользования участками недр;

обоснование расчетов сборов и платежей при пользовании недрами (сбор за участие в конкурсе или аукционе, размер платы за пользование геологической информацией, платежи за пользование недрами);

подготовку пакета геологической и иной информации.

3.3. Предоставление права пользования участками недр осуществляется преимущественно на аукционной основе.

Выбор конкурсной системы предоставления права пользования участками недр осуществляется с учетом геолого-экономической оценки участков недр, в зависимости от технологии добычи и технологических свойств участков недр, социальных, экологических и иных факторов, наличие которых делает невозможным применение величины разового платежа как единственного критерия для определения недропользователя.

3.4. Условия конкурса или аукциона подготавливаются Организатором по каждому участку недр, выставляемому на конкурс или аукцион, они должны иметь однозначное толкование и способствовать созданию объективных условий для выявления победителя.

3.5. Условия конкурсов или аукционов в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности участка недр и других факторов в соответствии с законодательством о недрах могут включать:

ограничение на участие в конкурсе или аукционе;

общие сведения об участке недр;

геологическую характеристику участка недр;

основные условия пользования участком недр;

требования к содержанию технико-экономических предложений, представляемых участниками конкурса;

шаг аукциона (в случае проведения аукциона);

размеры платежей за пользование участком недр;

дата, место и срок приема заявлений о предоставлении права пользования участком недр без проведения конкурса или аукциона (далее - заявление);

меры по обеспечению уплаты участниками разового платежа;

критерии для выявления победителей конкурса или аукциона.

В условиях конкурса или аукциона могут быть предусмотрены иные дополнительные условия, не противоречащие законодательству, с учетом особенностей предоставляемого в пользование участка недр.

3.6. Объявление о предстоящем аукционе должно быть опубликовано в газете "Псковская Правда" и на сайте Организатора в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования не позднее чем за 30 дней, а о предстоящем конкурсе - не позднее чем за 45 дней до даты их проведения.

В объявлении о предстоящем конкурсе или аукционе указываются: местонахождение участка недр, основные условия, определяющие выбор победителя конкурса или аукциона, время и место проведения конкурса или аукциона; сроки подачи заявлений, стартовые размеры платежей за пользование недрами, размер платы за пользование геологической информацией, предоставляемой претендентам, размер сбора за участие в конкурсе или аукционе, шаг аукциона, место ознакомления и способ получения претендентом полного текста условий конкурса или аукциона, место представления заявлений, технико-экономических предложений и других документов, предусмотренных настоящим Положением.

3.7. После опубликования информации о проведении конкурса или аукциона до окончания срока приема заявлений претендент может получить за плату пакет геологической информации по участку недр, ознакомиться с геологическими, экономическими и иными данными, характеризующими выносимый на конкурс или аукцион участок недр, условиями проводимого конкурса или аукциона.

3.8. Для участия в конкурсе или аукционе претендент представляет Организатору до окончания срока приема заявление по форме, установленной Организатором, с приложением следующих документов:

а) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов юридического лица, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально);

б) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя и копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально) (подпункт в редакции, введенной в действие с  26.03.07 приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 12.03.2007 N 120);

в) (подпункт исключен с  26.03.07 приказом Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию от 12.03.2007 N 120);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»