Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2006 года N 188


О комплектовании специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, специальных (коррекционных) классов для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

___________________________________________________________________
Утратил силу с 28.12.10 на основании постановления Администрации области
 от 16.12.2010 N 510
, Псковская правда от 28.12.10 N 287-290
____________________________________________________________________


На основании Закона Российской Федерации "Об образовании", Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, с целью упорядочения комплектования государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комплектовании государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области.

2. Государственному управлению образования Псковской области осуществлять комплектование государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области, в соответствии с утвержденным Положением о комплектовании государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области.

3. Установить, что направление детей в государственные специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящиеся в ведении Псковской области, осуществляется на основании заключения государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма", которое выполняет функции психолого-медико-педагогической комиссии (далее - областная психолого-медико-педагогическая комиссия).

4. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений, специальных (коррекционных) классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

5. В случае отсутствия психолого-медико-педагогической комиссии в муниципальном образовании рекомендовать органам местного самоуправления направление детей с отклонениями в развитии в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, специальные (коррекционные) классы в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществлять по заключению областной психолого-медико-педагогической комиссии, выдаваемому на основании обращения органов местного самоуправления.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


Губернатор области                                                                                           М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 04.05.2006 N 188


ПОЛОЖЕНИЕ
о комплектовании государственных специальных (коррекционных)
образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с
отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области


1. Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области (далее - специальные учреждения).

2. Государственные образовательные учреждения, органы местного самоуправления, родители (законные представители) ежегодно в срок до 15 марта текущего года направляют в образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма" (далее - областная психолого-медико-педагогическая комиссия) заявления о приеме детей для обследования. На обследование могут приниматься дети, проживающие на территории Псковской области, в возрасте, как правило, до 10 лет, и нуждающиеся в обучении в специальных учреждениях.

Областная психолого-медико-педагогическая комиссия на основании представленных заявлений ежегодно составляет график обследования детей, и в срок до 10 апреля текущего года представляет график обследования детей на утверждение в Государственное управление образования Псковской области.

3. Обследование детей, нуждающихся в обучении в специальных учреждениях, производится областной пихолого-медико-педагогической комиссией в соответствии с утвержденным графиком при представлении заявителями следующих документов:

для детей, обучающихся в образовательных учреждениях:

копии свидетельства о рождении ребенка;

педагогического представления на ребенка, подписанного классным руководителем, воспитателем (учителем-логопедом, педагогом-психологом, учителем-дефектологом), работающим с ребенком;

образцов письменных работ ребенка по русскому языку, математике;

образцов рисунков;

для детей, не обучающихся в образовательном учреждении:

копии свидетельства о рождении ребенка;

образцов рисунков.

Обследование детей производится в присутствии родителей (законных представителей).

4. По результатам обследования детей областная психолого-медико-педагогическая комиссия готовит заключение, в котором даются рекомендации о дальнейшем обучении ребенка. Заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии выдается родителям (законным представителям).

5. Направление детей в специальные учреждения осуществляется на основании представленного родителями (законными представителями) в Государственное управление образования Псковской области заявления об обучении ребенка в специальном учреждении и заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии, подготовленного по результатам обследования детей. Решение о направлении детей в специальные учреждения на следующий учебный год принимает Государственное управление образования Псковской области в срок, как правило, до 15 августа текущего года.

На основании представленного заявления родителей (законных представителей) об обучении ребенка в специальном учреждении и заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии, подготовленного по результатам обследования детей, Государственное управление образования Псковской области может принять решение о направлении детей в специальные учреждения в течение учебного года.

6. Перевод детей из специального учреждения в другое образовательное учреждение осуществляется Государственным управлением образования Псковской области с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»