АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 года N 111

Об утверждении Положения о порядке и условиях
применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам
государственных органов области, замещающим должности, не являющиеся
должностями государственной гражданской службы области



В соответствии со статьей 8 Закона области от 11 января 2005 г. N 403-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных органов области, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы области.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 13 августа 2003 г. N 309 "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных органов области, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям области или государственным должностям государственной службы области, и осуществляющих техническое и хозяйственное обеспечение деятельности государственных органов области",

постановление Администрации области от 24 февраля 2004 г. N 88 "О внесении изменений и дополнений в Положение об оплате труда работников государственных органов области, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям области или государственным должностям государственной службы области, и осуществляющих техническое и хозяйственное обеспечение деятельности государственных органов области, утвержденное постановлением Администрации области от 13.08.2003 N 309",

постановление Администрации области от 22 ноября 2004 г. N 480 "О внесении изменений и дополнений в Положение об оплате труда работников государственных органов области, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям области или государственным должностям государственной службы области, и осуществляющих техническое и хозяйственное обеспечение деятельности государственных органов области, утвержденное постановлением Администрации области от 13.08.2003 N 309".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2005 г.


Губернатор области                                                                                               М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 20.03.2006 N 111


Положение
о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных органов области, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы области


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных органов области, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы области (далее - работники).

2. Ежемесячная выплата за стаж работы устанавливается актом государственного органа области в процентах к тарифной ставке (окладу) в размерах:

стаж работы

проценты

от 3 до 8 лет

10

от 8 до 13 лет

15

от 13 до 18 лет

20

от 18 до 23 лет

25

свыше 23 лет

30.


Ежемесячная выплата за стаж работы устанавливается со дня, следующего за днем возникновения права на ее получение.

3. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливается при условии выполнения работником должностных обязанностей в условиях, отличающихся от нормальных (сложность, особая важность, срочность, особый режим работы). Должностные обязанности в условиях, отличающихся от нормальных (сложность, особая важность, срочность, особый режим работы) устанавливаются трудовым договором с работником.

Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере до 90% повышения тарифной ставки (оклада) устанавливается работнику при поступлении на работу актом государственного органа области.

4. Ежемесячная выплата за классность водителям автомобилей устанавливается актом государственного органа области на основании решения квалификационной (аттестационной) комиссии соответствующего государственного органа области в размере:

10 процентов от установленной тарифной ставки (оклада) - водителям второго класса,

25 процентов от установленной тарифной ставки (оклада) - водителям первого класса.

Квалификационная (аттестационная) комиссия государственного органа области принимает решение о присвоении классности на основании отметок, имеющихся в водительском удостоверении о праве управления определенными категориями транспортных средств и в соответствии с требованиями квалификационных характеристик водителя соответствующего класса.

5. Ежемесячная выплата за ненормированный рабочий день в размере 25 процентов тарифной ставки (оклада) устанавливается водителям актом государственного органа области в соответствии с перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем соответствующего государственного органа области. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка государственного органа области.

6. Работникам выплачивается премия по результатам работы за месяц (далее - премия). Размер премии определяется в процентах от установленной тарифной ставки (оклада), зависит от результатов деятельности работника и максимальным размером не ограничивается.

Премия выплачивается в пределах средств фонда оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы области, соответствующего государственного органа области.

Премия начисляется за фактически отработанное время. За период нахождения в различных видах оплачиваемого или неоплачиваемого отпусков, а также за период временной нетрудоспособности премия работникам не начисляется. Работникам, вновь поступившим на работу или уволенным в течение расчетного периода, премия начисляется пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

7. При наличии экономии по фонду оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы области, по соответствующему государственному органу области работникам выплачиваются:

премия по результатам работы за квартал в размерах, определяемых руководителями государственных органов области с учетом предложений руководителей соответствующих структурных подразделений государственных органов области;

единовременная премия:

а) за многолетний и добросовестный труд,

б) в связи с юбилейными датами,

в) в связи с выходом на пенсию.

Юбилейными датами применительно к настоящему Положению признаются 50, 60 (55 - для женщин), 70 и далее через каждые 5 лет.

8. Материальная помощь работникам выплачивается в размере двух тарифных ставок (окладов) за отработанный календарный год.

Материальная помощь выплачивается работнику по его письменному заявлению в размере одной тарифной ставки (оклада) в каждом полугодии. Для расчета размера материальной помощи принимается размер тарифной ставки (оклада), установленной на момент выплаты материальной помощи.

Работникам, проработавшим неполный календарный год, материальная помощь выплачивается в размере пропорционально отработанному в текущем календарном году времени.

Периоды нахождения работников в оплачиваемых отпусках, периоды временной нетрудоспособности, а также время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в течение которого выплачивается пособие по государственному социальному страхованию, учитываются при осуществлении выплаты материальной помощи как отработанное время.

Период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней не относится к отработанному времени, учитываемому при осуществлении выплаты материальной помощи.

Работнику, поступившему на работу в государственный орган области в текущем календарном году, материальная помощь не выплачивается в случае ее получения в полном размере в иных государственных органах области.

Работники вправе обратиться за материальной помощью до 25 декабря соответствующего календарного года.

Выплата материальной помощи осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в фонде оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы области, соответствующего государственного органа области.

9. По письменному заявлению работника и при предоставлении им соответствующих документов, подтверждающих присвоение почетного звания "заслуженный" или присуждение ученой степени (кандидат наук, доктор наук), актом государственного органа области со дня обращения с заявлением установленный разряд тарифной сетки повышается:

на один разряд - при присуждении ученой степени "кандидат наук", при присвоении почетного звания "заслуженный";

на два разряда - при присуждении ученой степени "доктор наук".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»