Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2006 года N 85

Об утверждении Порядка социального обслуживания на дому

(с изменениями на 21 января 2010 года)
___________________________________________________________________
Утратил силу с 22.01.15 на основании постановления Администрации области
от 16.01.2015 N 14
, Псковская правда от 22.01.15 N 5
_____________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:      

     постановлением Администрации области от 26.04.06 N 175;
     постановлением Администрация области от 02.08.2007 N 336;
     постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11, Псковская правда от 26.01.10 N 12-13.

_______________________________________________________________    


В соответствии с Законом области от 29 декабря 2004 г. N 395-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок социального обслуживания на дому.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


И.п. Губернатора области                                                                                      И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 03.03.2006 N 85

ПОРЯДОК
социального обслуживания на дому


1. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг согласно Перечню гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам государственными учреждениями социального обслуживания области, утвержденному Администрацией области (далее - Перечень) (абзац в редакции постановления Администрации области от 26.04.06 N 175).

При предоставлении социального обслуживания на дому гражданам могут предоставляться социальные услуги, не входящие в Перечень, тарифы на которые устанавливаются актом Администрации области (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 26.04.06 N 175).

2. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет) и инвалидам.

3. Социальное обслуживание на дому оказывается бесплатно гражданам пожилого возраста и инвалидам, не способным к самообслуживанию и не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного в области, в соответствии с Порядком бесплатного оказания социальных услуг, утвержденным Администрацией области. Иным гражданам, имеющим право на предоставление социального обслуживания на дому в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, социальное обслуживание на дому предоставляется на условиях полной или частичной оплаты в соответствии с порядком оказания платных социальных услуг, утвержденным Администрацией области.

4. Социальные услуги на дому предоставляются на основании заявления о предоставлении социального обслуживания на дому гражданина (его законного представителя), подаваемого в центры социального обслуживания, центры (отделения) социальной помощи на дому и другие государственные учреждения социального обслуживания, оказывающие социальное обслуживание на дому (далее - учреждение), по форме, утвержденной Главным государственным управлением социального развития и труда Псковской области.

5. К заявлению прилагаются следующие документы:

5.1. подтверждающие право на предоставление социального обслуживания на дому:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

справка об установлении инвалидности, выданная Бюро медико-социальной экспертизы;

заключение (справка) соответствующего лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;

5.2. подтверждающие условия предоставления социального обслуживания на дому бесплатно либо на условиях полной или частичной оплаты:

справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи;

справка о размере пенсии и ежемесячной денежной выплаты гражданина, выдаваемая органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и территориальным управлением Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или уполномоченным Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждением по месту жительства гражданина (абзац в редакции, введенной в действие с 06.02.10 постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11);

справки о доходах членов семьи гражданина. Расчет среднедушевого дохода гражданина и членов его семьи для определения условий предоставления социального обслуживания на дому бесплатно либо на условиях полной или частичной оплаты осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи";

5.3. в случае если информация, которую необходимо подтвердить документами, перечисленными в подпунктах 5.1, 5.2 настоящего Порядка, содержится в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, или областном регистре лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области", а также в иных базах данных органов, осуществляющих предоставление гражданам мер социальной поддержки, представление указанных документов не требуется (подпункт дополнительно включен постановлением Администрация области от 02.08.2007 N 336).


6. При подаче заявления гражданину разъясняются порядок и условия, в том числе платность, бесплатность предоставления социального обслуживания на дому. При согласии гражданина с порядком и условиями предоставления социального обслуживания на дому учреждение заключает с гражданином или с его законным представителем договор по форме, утвержденной Главным государственным управлением социального развития и труда Псковской области, в котором определяются виды, объем, периодичность предоставления, сроки и порядок оплаты предоставляемых социальных услуг.

7. Зачисление на оказание социального обслуживания на дому осуществляется на основании заключенного договора и оформляется приказом учреждения в десятидневный срок со дня поступления заявления в учреждение. О принятом решении гражданину сообщается в пятидневный срок со дня принятия решения.

8. В зачислении на оказание социального обслуживания на дому может быть отказано по следующим основаниям:

гражданин не относится к категориям граждан, имеющих право на социальное обслуживание на дому в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

наличие у гражданина медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;

представленные документы содержат неполную, недостоверную или искаженную информацию.

Решение об отказе в зачислении на оказание социального обслуживания на дому оформляется приказом учреждения в десятидневный срок со дня поступления заявления. О принятом решении гражданину сообщается в пятидневный срок со дня принятия решения.

9. Снятие гражданина с социального обслуживания на дому производится приказом учреждения на основании:

письменного заявления гражданина или его законного представителя;

по истечении срока социального обслуживания на дому, указанного в договоре;

в случае выявления медицинских противопоказаний для социального обслуживания на дому;

смерти гражданина.

10. Социальное обслуживание на дому осуществляется социальными работниками государственных учреждений социального обслуживания.

Нормативная численность граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому у одного социального работника, устанавливается Главным государственным управлением социального развития и труда Псковской области  (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 26.04.06 N 175).


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

 Редакция документа подготовлена
 Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»