Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2006 года N 86

Об утверждении Порядка бесплатного оказания социальных услуг

(с изменениями на 21 января 2010 года)
___________________________________________________________________
Утратил силу с 22.01.15 на основании постановления Администрации области
от 16.01.2015 N 14
, Псковская правда от 22.01.15 N 5
_____________________________________________________________________

_______________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Администрация области от 02.08.2007 N 336;
     постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11, Псковская правда от 26.01.10 N 12-13.
 _________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 29 декабря 2004 г. N 395-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного оказания социальных услуг.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


И.п. Губернатора области                                                                                  И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 03.03.2006 N 86


ПОРЯДОК
бесплатного оказания социальных услуг


1. Социальные услуги, входящие в Перечень гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам государственными учреждениями социального обслуживания области, утвержденный Администрацией области, предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

1.1. гражданам пожилого возраста и инвалидам, не способным к самообслуживанию и не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного в Псковской области;

1.2. гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

1.3. детям-инвалидам, детям-сиротам, безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, детям, оставшимся без попечения родителей.

2. Для предоставления социальных услуг бесплатно граждане представляют в государственное учреждение социального обслуживания (далее - учреждение) следующие документы:

2.1. для категории граждан, указанной в подпункте 1.1 настоящего Порядка:

справка об установлении инвалидности, выданная Бюро медико-социальной экспертизы;

справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи;

справки о размере пенсии и ежемесячной денежной выплаты гражданина, выдаваемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и территориальным управлением Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или уполномоченным Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждением по месту жительства гражданина (абзац в редакции, введенной в действие с 06.02.10 постановлением Администрации области от 21.01.2010 N 11);

2.2. для категории граждан, указанной в подпункте 1.2 настоящего Порядка:

документ, подтверждающий регистрацию в качестве безработного, выданный органами по вопросам занятости по месту жительства;

справка, выданная уполномоченным органом о факте стихийного бедствия, катастрофы;

удостоверение вынужденного переселенца, беженца либо иной документ, подтверждающий факт признания гражданина пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

2.3. в случае если информация, которую необходимо подтвердить документами, перечисленными в подпунктах 2.1, 2.2 настоящего Порядка, содержится в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, или областном регистре лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области", а также в иных базах данных органов, осуществляющих предоставление гражданам мер социальной поддержки, представление указанных документов не требуется (подпункт дополнительно включен постановлением Администрация области от 02.08.2007 N 336).

3. Социальные услуги категории граждан, указанной в подпункте 1.3 настоящего Порядка, предоставляются социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальными приютами для детей и подростков и другими государственными учреждениями социального обслуживания бесплатно.

Для предоставления бесплатных социальных услуг детям-инвалидам их законные представители представляют в учреждение справку об установлении инвалидности, выданную Бюро медико-социальной экспертизы.

4. Указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка документы представляются при обращении за предоставлением социального обслуживания соответствующей формы (вида).

5. Условие о предоставлении социальных услуг бесплатно указывается в договоре, заключенном между учреждением и гражданином или его законным представителем и в решении о предоставлении социального обслуживания соответствующей формы (вида).

6. В бесплатном оказании социальных услуг может быть отказано по следующим основаниям:

гражданин не относится к категориям граждан, имеющим право на бесплатное оказание социальных услуг в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

предоставленные документы содержат неполную, недостоверную или искаженную информацию.

7. При изменении размеров пенсий и ежемесячной денежной выплаты граждан, величины прожиточного минимума в Псковской области, а также других обстоятельств, влияющих на условие предоставления социальных услуг бесплатно, в договор и решение о предоставлении социального обслуживания соответствующей формы (вида) вносятся соответствующие изменения.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка           

  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»