Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 года N 436

Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств
массовой информации при Администрации Псковской области

(с изменениями на 21 октября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 16.05.09 на основании постановления Администрации области
от 27.04.2009 N 148
, Псковская правда от 05.05.09 N 84-85
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286.    
____________________________________________________________________


На основании Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области.

2. Установить, что настоящие Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области распространяются на все органы исполнительной власти Псковской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Морозова А.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Глава Администрации области                                                                                 М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 14.11.2005 N 436


ПРАВИЛА
аккредитации журналистов средств массовой информации
при Администрации Псковской области

1. Общие положения


1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) при Администрации области проводится органом исполнительной власти области в сфере информационной политики (далее - орган в сфере информационной политики) в целях:

полного, достоверного и оперативного информирования населения о деятельности Администрации области;

обеспечения необходимых условий для реализации профессиональных прав журналиста по получению и распространению информации о деятельности Администрации области.

1.2. Для целей настоящих Правил под журналистами понимаются журналисты, фотокорреспонденты и операторы СМИ.

1.3. Аккредитация журналистов СМИ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и настоящими Правилами.

1.4. Порядок пропуска аккредитованных журналистов в Администрацию области осуществляется в соответствии с Положением о пропускном режиме на постах контроля Администрации области.

2. Право на аккредитацию


Право на аккредитацию журналистов при Администрации области имеют редакции зарегистрированных СМИ.

Зарубежные корреспонденты аккредитуются при Администрации области в соответствии с Правилами аккредитации и пребывания корреспондентов иностранных средств массовой информации на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации и настоящими Правилами.

3. Виды аккредитации


3.1. Для освещения деятельности Администрации области вводится три вида аккредитации: постоянная, временная и специальная (разовая).

3.2. Постоянная аккредитация предоставляется журналистам СМИ сроком на один год с правом последующего продления срока действия аккредитации.

3.3. Временная аккредитация (на срок до трех месяцев) осуществляется для журналистов СМИ, имеющих конкретные поручения своих редакций по освещению деятельности Администрации области.

3.4. Специальная (разовая) аккредитация осуществляется для журналистов СМИ при особом режиме проведения мероприятий.

4. Порядок получения аккредитации


4.1. Аккредитация журналистов при Администрации области осуществляется на основании заявления редакции СМИ на аккредитацию (далее - заявление), поданного в орган в сфере информационной политики.

4.2. Заявление оформляется на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенной печатью. В заявлении указывается:

полное наименование СМИ;

учредитель (соучредители) СМИ;

фамилия, имя, отчество редактора СМИ;

юридический и фактический адрес редакции СМИ, телефон, факс, а также адрес электронной почты (при наличии);

примерная тематика и (или) специализация СМИ;

периодичность выпуска, максимальный объем и тираж СМИ (для периодических печатных изданий);

территория распространения СМИ;

фамилия, имя, отчество аккредитуемого журналиста, его паспортные данные, контактный телефон, занимаемая должность.

К заявлению прилагается:

копия свидетельства о регистрации СМИ;

копия лицензии на теле- и (или) радиовещание;

две фотографии (3х4 см) аккредитуемого журналиста;

два последних номера периодического печатного издания за текущий год либо два последних материала по освещению деятельности Администрации области, вышедшие в эфир за последние два месяца текущего года (для электронных СМИ) (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286).     

        Заявление, не отвечающее требованиям настоящего пункта, к рассмотрению не принимается.

4.3. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286).

4.4. Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации журналистов СМИ принимается органом в сфере информационной политики в течение тридцати дней со дня поступления заявления и оформляется в форме приказа (пункт в редакции постановления Администрации области от 21.10.2008 N 286).    

4.5. Журналистам СМИ, в отношении которых принято решение об аккредитации, органом в сфере информационной политики выдается аккредитационное удостоверение.

Аккредитационное удостоверение журналист получает лично, о чем делается соответствующая запись в книге учета аккредитационных удостоверений.

В аккредитационном удостоверении указывается:

номер удостоверения;

дата выдачи удостоверения;

наименование СМИ;

фамилия, имя, отчество аккредитованного журналиста;

вид и срок аккредитации.

Аккредитационное удостоверение подписывается руководителем органа в сфере информационной политики и заверяется печатью.

4.6. В случае утраты, кражи, порчи аккредитационного удостоверения редакция СМИ или аккредитованный журналист обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом орган в сфере информационной политики. Взамен утраченного аккредитационного удостоверения журналисту выдается дубликат аккредитационного удостоверения в течение семи дней со дня поступления уведомления о его утрате, краже или порче.

4.7. Срок постоянной аккредитации может быть продлен на основании заявления редакции СМИ с просьбой о его продлении, которое должно быть подано в орган в сфере информационной политики не позднее, чем за семь дней до истечения срока постоянной аккредитации.

4.8. Специальная (разовая) аккредитация журналистов, аккредитованных при Администрации области, проводится органом в сфере информационной политики за сутки до проведения мероприятия. Количество журналистов, аккредитуемых на каждое конкретное мероприятие, определяется органом в сфере информационной политики.

4.9. Освещение мероприятий Администрации области журналистами, аккредитованными при Администрации области, осуществляется с учетом ограничений, установленных федеральным законодательством о государственной охране и государственной тайне.

4.10. Решение об отказе в аккредитации журналистов может быть принято в случае, если:

заявление на аккредитацию подано с превышением квоты, установленной разделом 6 настоящих Правил;

редакция СМИ представила для получения аккредитации документы, содержащие не соответствующие действительности сведения.

Решение об отказе в аккредитации вручается представителю редакции СМИ. В приказе должна быть указана причина, по которой редакции СМИ отказано в аккредитации журналистов.

4.11. Журналисты, аккредитованные при Администрации области для освещения мероприятий, проводимых иными органами исполнительной власти области, обращаются в орган в сфере информационной политики, который предоставляет им необходимую информацию о проводимых мероприятиях.

5. Прекращение и лишение аккредитации


5.1. Аккредитация журналиста СМИ прекращается в случае:

прекращения или приостановления деятельности СМИ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ;

отзыва аккредитованного журналиста редакцией СМИ;

истечения срока аккредитации.

5.2. В случае прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ либо отзыва его по решению редакции СМИ, редакция СМИ обязана сообщить об этом в орган в сфере информационной политики в семидневный срок и вернуть аккредитационное удостоверение, после чего аккредитация данного лица прекращается. Редакция СМИ имеет право подать заявку на аккредитацию другого журналиста.

5.3. Журналист СМИ может быть лишен аккредитации с изъятием аккредитационного удостоверения, если им или редакцией СМИ нарушены настоящие Правила либо распространены не соответствующие действительности сведения, подрывающие деловую репутацию Администрации области, а также порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников Администрации области, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Восстановление аккредитации журналистам, которые были лишены аккредитации, не допускается.

5.4. Решение о лишении журналиста аккредитации принимается органом в сфере информационной политики и оформляется в форме приказа.

5.5. Журналист, лишенный аккредитации, обязан сдать аккредитационное удостоверение в орган в сфере информационной политики в течение трех дней с момента получения решения о лишении аккредитации.

6. Количество аккредитуемых журналистов


Для редакций СМИ устанавливаются следующие квоты для аккредитации (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286):

редакции СМИ, продукция которых предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территории нескольких республик в составе Российской Федерации, а также нескольких краев и областей (кроме Псковской области) - 10 (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286);

редакции СМИ, продукция которых предназначена для распространения на территории Псковской области - 20 (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286);

редакции иностранных СМИ - 5 (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 21.10.2008 N 286).

Редакции СМИ могут представить заявление на аккредитацию своих журналистов в пределах следующих квот:

периодическое печатное издание - один журналист, один фотокорреспондент;

телевидение - один журналист, один оператор;

радио - один журналист;

электронное периодическое печатное издание (Интернет-издание) - один журналист.

7. Права и обязанности аккредитованного журналиста


7.1. Аккредитованный журналист имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»