ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по регистрации и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, имеющих право на получение жилищных субсидий*

(в редакции, введенной в действие с 30.12.05 Законом Псковской области от 28.12.05 N 512-ОЗ,
изменения распространяются на правоотношениям, возникшие с 1 января 2006 года)
(с изменениями на 2 марта 2021 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 03.03.21, N 041653010303202101.
________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ

    Статья 1.


Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления муниципальных образований "Бежаницкий район", "Великолукский район", "Гдовский район", "Дедовичский район", "Дновский район", "Красногородский район", "Куньинский район", "Локнянский район", "Невельский район", "Новоржевский район", "Новосокольнический район", "Опочецкий район", "Островский район", "Палкинский район", "Печорский район", "Плюсский район", "Порховский район", "Псковский район", "Пустошкинский район", "Пушкиногорский район", "Пыталовский район", "Себежский район", "Струго-Красненский район", "Усвятский район", "город Псков" и "город Великие Луки" (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями по регистрации и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, имеющих право на получение жилищных субсидий (далее также - государственные полномочия).

(Статья 1 в редакции, введенной в действие с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).

     Статья 2.


1. Государственные полномочия по регистрации и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, имеющих право на получение жилищных субсидий передаются органам местного самоуправления на неопределенный срок.

2. Государственные полномочия осуществляются органами местного самоуправления - местными администрациями соответствующих муниципальных образований в порядке, определяемом Администрацией области.

     Статья 3.

1. Финансовое обеспечение переданных государственных полномочий осуществляется за счет субвенций, ежегодно предусматриваемых в областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Порядок определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, и показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема таких субвенций устанавливаются в соответствии с приложением к настоящему Закону (часть в редакции, введенной в действие с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).

3. Органам местного самоуправления запрещается использование финансовых средств, полученных на осуществление государственных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, на иные цели.

     Статья 4.


1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий имеют право:

1) на финансовое обеспечение исполнения государственных полномочий за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета;

2) на получение разъяснений от органов исполнительной власти области, уполномоченных на осуществление контроля в соответствии со статьей 8 настоящего Закона;

3) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования;

4) иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством при осуществлении государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять государственные полномочия в соответствии, с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами области:

2) обеспечивать целевое использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление государственных полномочий;

3) представлять органам исполнительной власти области, уполномоченным на осуществление контроля в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, необходимые документы, а также информацию, связанную с исполнением государственных полномочий;

4) выполнять иные обязанности в соответствии с федеральным и областным законодательством при осуществлении государственных полномочий.

3. Глава местной администрации муниципального образования при осуществлении государственных полномочий:

1) организует осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, в том числе определяет ответственных за осуществление указанных полномочий должностных лиц органов местного самоуправления;

2) обеспечивает эффективное использование субвенций, предоставленных для осуществления государственных полномочий.

(Часть 3 дополнительно включена с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).

     Статья 5.


1. Органы государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий имеют право:

1) осуществлять правовое регулирование в пределах своей компетенции по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и контроль за исполнением принимаемых правовых актов;

2) иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Органы государственной власти области обязаны обеспечить финансовыми средствами исполнение государственных полномочий органами местного самоуправления за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

     Статья 6.


1. Органы исполнительной власти области, уполномоченные на осуществление контроля в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, имеют право:

1) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

2) получать от органов местного самоуправления информацию, отчеты и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

3) иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Органы исполнительной власти области, уполномоченные на осуществление контроля в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, обязаны:

1) давать разъяснения и оказывать методическую помощь органам местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) выполнять иные обязанности в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Губернатор области:

1) организует контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) в случае неисполнения или ненадлежащего осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий подготавливает предложения об изъятии указанных полномочий у органов местного самоуправления и вносит эти предложения в Псковское областное Собрание депутатов для принятия соответствующего закона области.

(Часть 3 дополнительно включена с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).

     Статья 7.


1. Органы местного самоуправления представляют отчеты об использовании выделенных на осуществление государственных полномочий средств областного бюджета, а также о количестве граждан, подлежащих регистрации и учету в соответствии с настоящим Законом.

2. Отчеты об использовании выделенных на осуществление государственных полномочий средств областного бюджета представляются в орган исполнительной власти области в сфере финансов.

3. Отчеты о количестве граждан, подлежащих регистрации и учету в соответствии с настоящим Законом, представляются в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты (часть в редакции, введенной в действие с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).

4. Отчеты представляются ежеквартально не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчеты об осуществлении государственных полномочий представляются по форме, устанавливаемой указанными в настоящей статье, органами исполнительной власти области.

     Статья 8.


1. Контроль за осуществлением государственных полномочий в части целевого использования финансовых ресурсов осуществляется органом исполнительной власти области в сфере финансов, а в части соблюдения требований федерального и областного законодательства - органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты (часть в редакции, введенной в действие с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).

2. Контроль за исполнением органами местного самоуправления передаваемых настоящим Законом государственных полномочий осуществляется путем:

проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

запроса и получения необходимых документов и другой информации об осуществлении государственных полномочий;

отчетности по осуществлению органами местного самоуправления государственных полномочий в порядке, установленном настоящим Законом;

выдачи письменных предписаний по устранению нарушений требований законов по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Администрация области вправе осуществлять контроль за соответствием Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Псковской области, законам области и иным нормативным правовым актам области правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий.

     Статья 9.

1. Условиями прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий являются:

1) наступление обстоятельств, при которых дальнейшее осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий становится невозможным или нецелесообразным;

2) неисполнение или ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий.

2. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий в случаях, установленных частью 1 настоящей статьи, прекращается на основании закона области.

(Статья 9 в редакции, введенной в действие с 03.03.21 Законом Псковской области от 02.03.2021 N 2156-ОЗ).


 Глава Администрации области                                                                     М.В. Кузнецов

Псков

03 июня 2005 года

N 443-ОЗ


Приложение
к Закону Псковской области
"О наделении органов местного самоуправления
 отдельными государственными полномочиями
по регистрации и учету граждан, выехавших
из районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей не ранее 1 января 1992 года,
имеющих право на получение жилищных субсидий"

     

Порядок определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, и показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема таких субвенций



1. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий, определяется по следующей формуле:

n
S = SUM Si, где:
i = 1


S - общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета для осуществления передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий (далее - общий объем субвенций);

Si - объем субвенций, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования области (муниципального района, городского округа) из областного бюджета для осуществления передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий.

2. Общий объем субвенций распределяется между муниципальными образованиями с применением следующих показателей (критериев) распределения между муниципальными образованиями общего объема субвенций:

1) количество граждан, подлежащих учету по i-му муниципальному образованию Псковской области;

2) расчетный региональный норматив финансовых средств на обеспечение регистрации и ведения учета одного гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющего право на получение жилищной субсидии (затраты на приобретение канцелярских товаров, почтовые услуги, услуги связи), i-го муниципального образования - 20,0 рублей (далее - расчетный региональный норматив).

3. Объем субвенций, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования из областного бюджета для осуществления передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий, определяется по следующей формуле:

Si = Ri х N, где:


Si - общий объем субвенций, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования из областного бюджета для осуществления передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий;

Ri - количество граждан, подлежащих учету по i-му муниципальному образованию;

N - расчетный региональный норматив в размере, определяемом в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 настоящего Порядка.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»