АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 мая 2005 года N 5

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций
среди населения в местах массового отдыха и спорта
на водоемах области в летний период 2005 года



В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха и спорта на водных бассейнах и недопущения гибели людей в летний период 2005 года:

1. Председателям КЧС и ПБ городов и районов в срок до 25 мая 2005 года:

1.1. Уточнить Планы обеспечения безопасности людей на водных бассейнах, обратив особое внимание на:

- определение мест массового отдыха населения и спорта муниципальной и ведомственной принадлежности;

- уточнение состава сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха людей на воде, пляжах, в пионерских лагерях, туристических базах, зонах и домах отдыха, а также порядка их действий по оказанию помощи пострадавшим;

1.2. Рассмотреть на заседаниях КЧС и ПБ вопросы подготовки к купальному сезону мест массового отдыха населения и спорта (пляжей) с привлечением руководителей организаций, ответственных за их санитарное состояние, обустройство и функционирование.

1.3. Совместно с представителями ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области провести комиссионную проверку готовности мест массового отдыха и спорта (пляжей) муниципальной и ведомственной принадлежности к купальному сезону. Результаты проверки оформить актами.

1.4. Провести проверку готовности сил и средств к проведению поисково-спасательных работ на водных бассейнах. Результаты проверки оформить актами и представить в Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения области.

1.5. Обеспечить контроль за соблюдением мер безопасности населением в местах массового отдыха населения и спорта (на пляжах) с привлечением службы охраны общественного порядка, медицинской службы и оперативных групп волостей.

1.6. Обеспечить информирование населения о мерах безопасности на водных бассейнах.

1.7. В период с 1 июня по 15 сентября 2005 года представлять информацию о фактах гибели и спасания людей на водных бассейнах в Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения области (тел. 16-86-91, факс 16-25-76).

2. Начальнику Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения области Коваленко Л.В.:

2.1. Обеспечить взаимодействие сил и средств, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на водных бассейнах;

2.2. В срок до 28 мая 2005 года организовать проверки состояния готовности поисково-спасательных отрядов АСС области;

2.3. Осуществлять контроль за готовностью к вылету вертолетов МИ-2 и самолета АН-2 для проведения поисково-спасательных работ на водных бассейнах области.

2.4. Обеспечить готовность поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы к действиям по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на водных бассейнах.

3. Директору ООО "Лукиавиатранс" Туманову М.Н. содержать в готовности к вылету вертолеты МИ-2 и самолет АН-2 к проведению поисково-спасательных работ на водных бассейнах области.

4. И.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Меркушеву обеспечить контроль за санитарным состоянием мест массового отдыха населения и спорта (пляжей) на водных бассейнах.

5. Начальнику Государственного управления информационной политики и связям с общественностью области Костикову М.Э. организовать информирование населения о местах, разрешенных для отдыха на воде, правилах поведения на водных бассейнах, способах оказания первой помощи терпящим бедствие.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения области.


Первый заместитель Главы Администрации области -
председатель КЧС и ПБ                                                                                                     И.И. Максимов



Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

N 99-100 от 18.05.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»