Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2005 года N 195

Об утверждении Положения о Государственном комитете
Псковской области по культуре

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации  области
от 17.01.2007 N 15

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 28.02.2005 N 67 "О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Псковской области по культуре.

2. Разрешить председателю Государственного комитета Псковской области по культуре иметь трех заместителей, в том числе одного первого.

3. Внести в постановление Администрации области от 28.02.2005 N 67 "О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" следующие изменения:

3.1. из пункта 3 исключить слова "Государственный комитет Псковской области по культуре";

3.2. пункт 4 дополнить словами "Государственный комитет по культуре Псковской области в Государственный комитет Псковской области по культуре".

4. Внести следующие изменения в структуру и предельную штатную численность органов исполнительной власти области, являющуюся приложением к постановлению Администрации области от 28.02.2005 N 67:

в строке "Государственный комитет Псковской области по культуре" число "14" заменить числом "19",

в строке "всего" число "869" заменить числом "873".

5. Установить, что финансирование штатной численности Государственного комитета Псковской области по культуре осуществляется в пределах средств областного бюджета по строке "центральный аппарат" Закона области "Об областном бюджете на 2005 год", предусмотренных на содержание Государственного комитета Псковской области по культуре.

6. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 10.06.98 N 149 "Об утверждении Положения о комитете по культуре Псковской области";

постановление Администрации области от 31.12.2002 N 436 "О государственном комитете по культуре Псковской области".

Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".


Глава Администрации области                                                                              М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 11.05.2005 N 195

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КУЛЬТУРЕ

1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Псковской области по культуре (далее - Комитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере культуры на территории области.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Комитет по вопросам своей компетенции принимает правовые акты в форме приказов. Приказы Комитета являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки и штампы, самостоятельный баланс, открывает в установленном порядке счета.

Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.6. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Юридический адрес комитета: 180000, г. Псков, ул. Пушкина, 3/13.

2. Основные цели и задачи Комитета


2.1. Разработка и реализация государственной политики в сфере культуры на территории области, направленной на социально-экономическое развитие региона, и обеспечение конституционных прав жителей области в сфере культуры.

2.2. Развитие и использование культурного потенциала области, ее историко-культурного наследия, как одного из важнейших ресурсов развития области.

2.3.Формирование единого культурного и информационного пространства отрасли как средства повышения доступности культурных благ для населения области.

2.4. Стимулирование инновационных процессов, способствующих повышению конкурентоспособности продуктов культуры в области, культурному обмену на межрегиональном и международном уровне.

3. Полномочия Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия.

3.1. Разработка и реализация государственной политики в сфере культуры.

3.2. Участие в реализации федеральных целевых программ, разработка и реализация областных целевых программ в сфере культуры, искусства и культурного наследия.

3.3. Разработка проектов законов области по вопросам деятельности социально-культурной сферы в пределах компетенции.

3.4. Разработка и принятие правовых актов по организации взаимодействия в социально-культурной сфере с органами исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней.

3.5. Внесение на рассмотрение Администрации области проектов нормативных правовых актов области в сфере культуры, в том числе по видам и нормам материального обеспечения организаций и работников культуры, социальным стандартам и нормативам в сфере культуры.

3.6. Создание при Комитете совещательных и экспертных органов в пределах своей компетенции.

3.7. Осуществление анализа и прогнозирования, планирования процессов в сфере культуры и искусства, выработка целей, стратегий и приоритетов внутриотраслевых направлений деятельности.

3.8. Координация деятельности в пределах своей компетенции органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений культуры, общественных объединений в области культурной политики.

3.9. Формирование структуры государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии в области. Внесение в Администрацию области предложений о создании, реорганизации и ликвидации государственных учреждений.

3.10. Утверждение уставов, назначение и увольнение руководителей государственных учреждений, в отношении которых Комитет выступает учредителем. Координация их деятельности.

3.11. Содействие эффективному функционированию государственных учреждений культуры области. Разработка и утверждение правил и нормативов для оценки эффективности работы учреждений культуры. Осуществление мониторинга эффективности их деятельности.

3.12. Оказание организационной и методической помощи органам местного самоуправления в пределах компетенции.

3.13. Организация и проведение конференций, совещаний, семинаров, других мероприятий в области культурной политики международного, российского, межрегионального и областного уровней.

3.14. Привлечение к работе, в том числе на договорной основе, научно-исследовательских учреждений и других организаций, отдельных ученых и специалистов.

3.15. Организация информационного и научно-методического обеспечения деятельности отрасли.

3.16. Обеспечение информационного сопровождения процессов формирования и реализации культурной политики в области.

3.17. Осуществление в установленном порядке информационно-рекламной и издательской деятельности по вопросам культурной политики.

3.18. Организация библиотечного обслуживания населения области.

3.19. Создание и поддержка государственных музеев области.

3.20. Организация и поддержка учреждений культуры, искусства и кинематографии.

3.21. Осуществление мер по развитию театрального, музыкального, изобразительного и иных видов профессиональных искусств, народного творчества.

3.22. Поддержка народных художественных промыслов. Установление порядка отнесения изделий, изготовляемых на территории области, к изделиям народных художественных промыслов, мест традиционного бытования народных художественных промыслов на территории области.

3.23. Осуществление полномочий по оформлению разрешительной документации установленного образца на право перемещения через границу Российской Федерации предметов культурного назначения.

3.24. Установление и развитие культурных связей области с другими субъектами Российской Федерации, а также межнациональных и международных связей в сфере культуры.

3.25. Организация и координация деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров отрасли.

3.26. Государственная поддержка функционирования и развития системы образовательных учреждений культуры и искусства области.

3.27. Участие совместно с Государственным управлением образования Псковской области в мероприятиях государственного контроля (лицензирование, аттестация, государственная аккредитация) за деятельностью государственных образовательных учреждений профессионального образования и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

3.28. Создание и обеспечение деятельности Главной аттестационной комиссии по аттестации на высшую квалификационную категорию руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

3.29. Поддержка деятельности творческих союзов.

3.30. Осуществление в пределах компетенции государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры областного значения.

3.31. Осуществление в пределах компетенции государственного учета недвижимых памятников истории и культуры области.

3.32. Планирование, организация и координация работы по выявлению и исследованию объектов, имеющих общественно значимую историко-культурную ценность.

3.33. Включение объектов, имеющих общественно значимую историко-культурную ценность, в списки выявленных памятников истории и культуры.

3.34. Согласование заданий, проектной документации на проведение работ и осуществление приемки работ по сохранению недвижимых памятников истории и культуры областного и местного значения.

3.35. Выдача письменных разрешений на проведение работ по сохранению недвижимых памятников истории и культуры областного и местного значения.

3.36. Заключение с собственниками и пользователями недвижимых памятников истории и культуры области охранных договоров и охранных обязательств установленного образца.

3.37. Принятие в пределах компетенции решений о необходимости производства научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ на памятниках и в зонах их охраны.

3.38. Определение в пределах компетенции характера использования территории достопримечательного места, ограничения на пользование данной территорией и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места регионального и местного значения.

3.39. Выдача письменных предписаний о приостановлении заказчиком и исполнителем земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в случае обнаружения не указанного в заключении историко-культурной экспертизы объекта, обладающего историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, а также работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта, нарушить его целостность и сохранность.

3.40. Выдача письменных разрешений на возобновление приостановленных работ в случае принятия мер по ликвидации опасности разрушения обнаруженного объекта, обладающего историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, или в случае устранения угрозы нарушения целостности и сохранности объекта.

3.41. Осуществление регистрации открытых листов на ведение раскопок и разведок недвижимых памятников истории и культуры, расположенных на территории области.

3.42. Выполнение в пределах компетенции функции заказчика научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ на памятниках и в зонах их охраны.

3.43. Согласование в пределах компетенции решений о предоставлении в пользование и передачу в собственность земельных участков на землях, относящихся к категории земель историко-культурного назначения.

3.44. Участие в пределах компетенции в разработке градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории области, территорий городских и сельских поселений и их застройке.

3.45. Участие в пределах компетенции в проведении работ по межеванию земель.

3.46. Планирование и осуществление мероприятий по защите культурных ценностей в рамках гражданской обороны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»