ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 года N 1065

Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны Государственного
историко-архитектурного и природно- ландшафтного музея-заповедника "Изборск"



В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия федерального значения Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" (далее - музей-заповедник "Изборск") в соответствии с Законом области от 10.05.1999 N 37-ОЗ "О государственной охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Псковской области" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить границы зон охраны и режим зон охраны Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" согласно приложению.

2. Органам местного самоуправления Печорского района оказывать содействие Государственному комитету по культуре Псковской области и Государственному историко-архитектурному и природно-ландшафтному музею-заповеднику "Изборск" в обеспечении сохранности объектов культурного наследия, находящихся в границах зон охраны, утвержденных настоящим постановлением.


Председатель областного

Собрания депутатов                                                                                               Б.Г. Полозов

Приложение
к постановлению областного
Собрания депутатов
от 28.04.2005 N 1065


Границы зон охраны и режим зон охраны Государственного
историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск"


В целях обеспечения охраны Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея - заповедника "Изборск" (далее - музей-заповедник "Изборск") установлены согласно прилагаемой схеме следующие зоны охраны: охранная зона, зона регулирования застройки и зона охраняемого природного ландшафта.

I. Границы охранной зоны и режим охранной зоны
музея-заповедника "Изборск"


Границы охранной зоны

на севере:

по полосе отвода дороги Печоры - Сенно;

на северо-востоке:

по полосе отвода дороги Соколово - Бобково;

на востоке:

по полосе отвода дороги Бобково - Гнилкино - Васцы - Нижний Круппск;

на юге:

по северной границе п.Нижний Круппск; по исторической поселковой дороге Старый Изборск - Печоры;

на западе:

по исторической дороге Старый Изборск - Конечки; по восточной границе д.Конечки, по исторической дороге Конечки - Малы, по западной границе д.Малы, по исторической дороге Малы - Салтаново;

по границе земель Изборской волости до пересечения с дорогой Печоры - Сенно.

Режим охранной зоны

В границах охранной зоны музея-заповедника " Изборск":

- сберегается исторически ценная система планировки, резервируются возможности восстановления утраченных элементов и параметров, сохраняются соответствующие памятникам среда и ландшафт, обеспечивается более полное выявление достоинств памятников, благоприятные условия обзора;

- охранные мероприятия осуществляются в зависимости от градостроительной, архитектурной и научной значимости ансамбля или отдельного памятника, природного комплекса бассейна озер Мальского и Городищенского с уникальными памятниками природы, а также с учетом особенностей их положения в исторической планировочной структуре всей Изборско-Мальской долины;

- обеспечиваются необходимые для сохранности памятника гидрологическая обстановка, чистота воздушного бассейна и водоемов, защита от динамических воздействий и пожарная безопасность;

- земельные участки у собственников, землевладельцев и землепользователей не изымаются.

Сохранение объектов культурного наследия охранной зоны представляет собой комплекс мер по их консервации, реставрации, ремонту, приспособлению для современного использования и осуществляется при соблюдении следующих условий:

- все виды работ по сохранению памятников истории и культуры осуществляются на основании письменного разрешения и задания соответствующего органа охраны объектов культурного наследия, в соответствии с реставрационными нормами и правилами и документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия;

- выполненные работы по сохранению памятников истории и культуры принимаются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия;

- в период производства всех видов работ по сохранению памятников исполнитель работ несет ответственность за сохранность памятника истории и культуры.

В охранной зоне по специальным проектам, согласованным с органом охраны объектов культурного наследия, могут выполняться:

- работы, связанные с сохранением и восстановлением планировки, зданий, сооружений и благоустройства территорий, формирующих историческую среду и окружение памятников, с соблюдением строго дифференцированного режима ограничения высоты построек до 8 метров;

- устройство дорог и дорожек, в отдельных случаях небольших автостоянок, наружного освещения, озеленения и благоустройства, установка стендов и витрин, относящихся к памятнику, и обеспечение других форм благоустройства, вызванных требованиями современного использования, но не нарушающих исторически ценную градостроительную среду и природный ландшафт.

На территории охранной зоны расположены исторические поселения: Изборск, Малы, Рогово, Салтаново, Захново, Брод, для которых законодательством предусмотрено особое регулирование градостроительной деятельности.

На территории указанных исторических поселений строительство зданий и сооружений осуществляется по специальным проектам, включающим малые архитектурные формы (штакетники, осветительная арматура, ворота, калитки, колодцы, скамьи и др.), согласованным с органом охраны объектов культурного наследия. При этом высота построек не может превышать 8 метров.

В указанных исторических населенных пунктах запрещается строительство зданий и сооружений из не характерных для данной местности материалов, с ломаными кровлями, прокладка новых улиц, нарушение исторически сложившихся красных линий застройки.

Озеленение и благоустройство территории исторических населенных пунктов осуществляется по специальным проектам, согласованным с органом охраны объектов культурного наследия, предусматривающим повышенный уровень благоустройства и инженерного оборудования.

Строительство и благоустройство на территории исторических населенных пунктов не должно нарушать объемное или цветовое соотношение памятников с их окружением.

В охранной зоне ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

проведение любых земляных работ, ведущих на глубину более 0,2 м, на территориях выявленного охраняемого исторического культурного слоя, отдельных памятниках археологии без согласования с соответствующим органом охраны памятников;

повреждение и уничтожение объектов культурного и природного наследия;

отвод земельных участков для размещения любого вида строительства без согласования с органом охраны объектов культурного наследия;

проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без согласования с органом охраны объектов культурного наследия;

разработка месторождений всех видов полезных ископаемых и любая деятельность, связанная с разработкой карьеров;

хозяйственная деятельность, за исключением деятельности по производству сельскохозяйственной продукции;

прокладка дорог и устройство стоянок, не связанных с маршрутной схемой музея-заповедника "Изборск";

повреждение форм рельефа и разрушение берегов;

рубка леса (кроме рубок ухода и санитарных рубок);

уничтожение или повреждение почвозащитной растительности.

II. Границы зоны регулирования застройки и режим зоны
регулирования застройки музея-заповедника "Изборск"


Границы зоны регулирования застройки проходят по границам исторических поселений, а также по историческим границам утраченных поселений.

К историческим поселениям зоны регулирования застройки относятся деревни:

Изборск

Бобково

Конечки

Поколодово

Соколово

Запутье

Гнилкино

Гусинец

Пискони

Третьяково

Большие Мильцы

Верхний Круппск

Нижний Круппск

Паниковка

Вастцы

Залавье

Трынтово

Малые Мильцы

Махново

Забродье

Манчихино

Лопотово

Вертушкино

Мокшино

Раково

Копаницы

Вязьмово

Кряково


К утраченным поселениям зоны регулирования застройки относятся деревни:

Макарово

Бараново

Погорелка

Мансурово

Богданово

Подвишенье

Гагарино

Озерки

Забродье

Конечки

Сухлово

Кленушино

Подгорье

Стехново

Мухино


Градостроительная, сельскохозяйственная и иная хозяйственная деятельность в пределах территории исторического поселения должна осуществляться при условии сохранения объектов культурного наследия и исторически ценных градоформирующих объектов. Градостроительная деятельность в зоне регулирования застройки должна быть направлена на воссоздание традиционной застройки.

Новое строительство в зоне регулирования застройки регламентируется по функциональному назначению, приемам застройки, по высоте, протяженности и масштабности зданий, по характеру озеленения, приемам благоустройства и другим показателям.

На территории указанных исторических поселений строительство зданий и сооружений осуществляется по специальным проектам, включающим малые архитектурные формы (штакетники, осветительная арматура, ворота, калитки, колодцы, скамьи и др.), согласованным с органом охраны объектов культурного наследия. При этом высота построек не может превышать 8 метров.

В указанных исторических поселениях запрещается строительство зданий и сооружений из нехарактерных для данной местности материалов, с ломаными кровлями, прокладка новых улиц, нарушение исторически сложившихся красных линий застройки.

В зоне регулирования застройки разрешается перепланировка и приспособление построек, не представляющих исторической и архитектурной ценности.

В границах территории зоны регулирования застройки охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты, в том числе:

- планировка;

- застройка;

- объемно-пространственная структура;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»