Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по социальной поддержке многодетных семей

(Утратило силу с 18.03.05 на основании постановления Администрации области от 15.03.05 N 103,
Псковская правда N 56 от 18.03.2005)

Придавая важное значение укреплению и социальной защите многодетных семей в условиях либерализации цен, учитывая социально-экономическое и демографическое развитие области, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" постановляю:

1. Отнести к многодетным, нуждающимся в дополнительной социальной поддержке, семьи, имеющие трех и более детей.

2. Установить для многодетных семей:

2.1. Скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

2.2. Бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет.

2.3. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

2.4. Прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

2.5. Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

2.6. Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств.

2.7. Один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

3. Главам администраций городов и районов области:

3.1. Оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога, имея в виду, что Малый Совет Псковского областного Совета народных депутатов решением от 24.06.92 N 81 "Об утверждении ставок земельного налога" освободил от уплаты земельного налога на 1992 год за участки, предоставленные гражданам для садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения, выпаса скота, личного подсобного хозяйства, дачного и индивидуального жилищного строительства;

предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3.2. Обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью.

3.3. Содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

3.4. Способствовать получению многодетными семьями одежды, обуви и продуктов питания из гуманитарных поступлений в первоочередном порядке.

4. Отделу здравоохранения области выделять для детей из многодетных семей путевки на санаторно-курортное лечение в первоочередном порядке.

5. Управлению по труду и социальной защищенности населения, областному центру занятости при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда - неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, работы на дому, временной, сезонной работы и других; обеспечить организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики области.

6. Довести до сведения, что Министерство финансов России и Министерство социальной защиты населения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" письмом от 29.06.92 N 51/1-2359-18 разъяснили, что дополнительные затраты, возникающие при реализации мероприятий, указанных в пункте 2 данного постановления, финансирование которых в настоящее время не учитывается при формировании бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, производятся:

за счет средств территориальных фондов социальной поддержки населения - на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и выставок;

за счет средств местных бюджетов - скидки на плату за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

7. Управлению социальной защиты населения обеспечить финансирование мер на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и выставок за счет средств территориального фонда социальной поддержки населения.

8. Постановление в соответствии с Указом Президента Российской Федерации ввести в действие с 01.07.92.


Глава Администрации области                                                                                         В.Н. Туманов

Псков

17 июля 1992 года

N 30


Текст документа сверен по:

официальный источник

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»