Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 2005 года N 77

Об утверждении Положения о Главном государственном
финансовом управлении Псковской области

(с изменениями на 19 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Администрации области
от 07.07.2009 N 245

____________________________________________________________________

  ____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Администрации области от 30.01.06 N 31;     
    постановлением Администрации области от 19.06.06 N 241.
  ____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Псковской области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 28.02.2005 N 67 Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Главном государственном финансовом управлении Псковской области.

2.  Разрешить заместителю Губернатора области - начальнику Главного государственного финансового управления Псковской области иметь трех заместителей, в том числе одного первого (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.01.06 N 31).


3. Считать утратившим силу Положение о Главном финансовом управлении Псковской области, утвержденное постановлением Администрации области от 29.09.2003 N 363.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".


Глава Администрации области                                                                                     М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.03.2005 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЛАВНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Главное государственное финансовое управление Псковской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере бюджетной, финансовой, денежной и кредитной политики.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Управление по вопросам своей компетенции принимает приказы, являющиеся обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области, органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

1.5. Управление для осуществления своих полномочий имеет подведомственные ему территориальные финансовые управления Главного государственного финансового управления (далее - территориальные финансовые управления) в следующих административно территориальных единицах области:

Бежаницкий район;

Великолукский район;

Гдовский район;

Дедовичский район;

Дновский район;

Красногородский район;

Куньинский район;

Локнянский район;

Невельский район;

Новоржевский район;

Новосокольнический район;

Опочецкий район;

Островский район;

Палкинский район;

Печорский район;

Плюсский район;

Порховский район;

Псковский район;

Пустошкинский район;

Пушкиногорский район;

Пыталовский район;

Себежский район;

Струго-Красненский район;

Усвятский район;

город Великие Луки.

1.6. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки, штампы, открывает в установленном порядке счета.

Управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.7. Финансирование Управления и его территориальных финансовых управлений осуществляется из средств областного бюджета.

1.8. Юридический адрес Управления: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, 23.

2. Основные цели и задачи


2.1. Основной целью деятельности Управления является разработка и реализация государственной политики в бюджетной, финансовой, денежной и кредитной сферах области.

2.2. Основными задачами Управления являются:

составление проекта областного бюджета. Подготовка поправок в закон области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

обеспечение исполнения бюджета области;

составление отчета об исполнении областного и консолидированного бюджетов Псковской области;

осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля;

концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития области;

управление государственным долгом Псковской области;

методическое руководство по составлению и исполнению местных бюджетов, по учету и отчетности в организациях, находящихся в собственности области.

3. Полномочия Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Осуществляет работу по составлению проекта областного бюджета и составляет прогноз консолидированного бюджета области.

3.2. Составляет в установленном порядке сводную бюджетную роспись областного бюджета на основе бюджетных росписей распорядителей бюджетных средств.

3.3. Организует в установленном порядке исполнение областного бюджета (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.01.06 N 31).

3.4. Обеспечивает финансирование расходов областного бюджета.

3.5. Осуществляет в установленном порядке сбор, свод, составление и представление отчетности об исполнении областного бюджета и консолидированного бюджета области в Псковское областное Собрание депутатов и Министерство финансов Российской Федерации  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.01.06 N 31).

3.6. Устанавливает сроки представления периодической и годовой бухгалтерской отчетности для распорядителей и получателей средств областного бюджета; сводной, месячной, квартальной и годовой отчетности для местных бюджетов.

3.7. Ведет Государственную долговую книгу области. Получает и передает информацию, внесенную в муниципальные долговые книги, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

3.8. Принимает необходимые меры по совершенствованию структуры государственного долга области и оптимизации расходов по его обслуживанию.

3.9. Организует в пределах своей компетенции на территории области взаимодействие федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти области.

3.10. Участвует в работе по получению в установленном законодательством порядке межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в следующих формах:

финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, иных дотаций и субсидий;

субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций и иных субвенций;

бюджетных кредитов;

иных безвозмездных и безвозвратных перечислений.

3.11. Участвует в установленном порядке в разработке проектов областных законов по вопросам, находящимся в компетенции Управления.

3.12. Участвует в подготовке проектов договоров, заключаемых Администрацией области по вопросам финансовых, кредитных, валютных отношений.

3.13. Ведет реестр задолженностей по заимствованиям государственных унитарных предприятий у третьих лиц.

3.14.  Осуществляет в установленном порядке контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в областной бюджет, администратором которых является, пеней и штрафов по ним (пункт в редакции постановления Администрации области от 19.06.06 N 241).

3.15. Разрабатывает предложения и реализует меры, направленные на совершенствование структуры расходов областного бюджета.

3.16. Участвует в работе по реструктуризации задолженности бюджета Псковской области перед федеральным бюджетом.

3.17. Участвует в подготовке соглашений между Управлением федерального казначейства по Псковской области и Администрацией области о кассовом обслуживании исполнения областного бюджета. Оказывает необходимую методическую и практическую помощь территориальным финансовым управлениям по переходу на исполнение и на кассовое обслуживание исполнения бюджетов муниципальных образований органами федерального казначейства.

3.18. Разрабатывает предложения и реализует в пределах своей компетенции меры по совершенствованию единой бюджетной системы на территории Псковской области и механизма межбюджетных отношений.

3.19. Участвует в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению экономики области, устанавливает формы и порядок составления и исполнения смет расходов получателей и распорядителей бюджетный средств.

3.20. Разрабатывает предложения по формированию и использованию средств, предоставляемых из федерального и областного бюджетов в порядке межбюджетных отношений.

3.21. Разрабатывает совместно с налоговыми органами, заинтересованными органами исполнительной власти области предложения, касающиеся налоговой политики, развития налогового законодательства и совершенствования налоговой системы в Российской Федерации.

3.22. Разрабатывает нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов; налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и подлежащих зачислению в бюджет области в соответствии с бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

3.23. Обеспечивает соблюдение единой методологии в части бюджетного планирования, финансирования и составления отчетности об исполнении бюджетов.

3.24. Обеспечивает в установленном порядке финансирование целевых и инвестиционных программ за счет средств областного бюджета.

3.25. Участвует в пределах своей компетенции в разработке предложений по совершенствованию системы органов исполнительной власти области, их структуры и численности; принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

3.26. Участвует в разработке предложений по основным направлениям кредитной, денежной политики Псковской области, улучшению состояния расчетов и платежей в экономике области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»