Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 2005 года N 82

Об утверждении Положения о Государственном управлении по
информационной политике и связям с общественностью Псковской области

(с изменениями на 15 апреля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 29.06.2009 N 222

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:          
      постановлением Администрации области от 28.07.2008 N 214;
      постановлением Администрации области от 11.11.2008 N 302;
      постановлением Администрации области от 15.04.2009 N 133.     
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Псковской области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 28.02.2005 N 67 "О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном управлении по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.

2. Разрешить начальнику управления иметь трех заместителей, в том числе одного первого (пункт в редакции постановления Администрации области от 11.11.2008 N 302).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".


Глава Администрации области                                М.В. Кузнецов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.03.2005 N 82

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном управлении по информационной политике
и связям с общественностью Псковской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  


1.1. Государственное Управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти области и осуществляет государственно-властные полномочия сфере печати, полиграфии, телерадиовещания, средств массовых коммуникаций.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Правовые акты Управления принимаются в форме приказов, которыми могут регулироваться отдельные правоотношения по вопросам его компетенции. Приказы, принятые по вопросам компетенции и в пределах полномочий Управления, являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области, органами исполнительной власти области, федеральными органами и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, редакциями средств массовой информации (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).


1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного Герба РФ и собственным наименованием, необходимые для его деятельности другие печати, бланки и штампы; Управление вправе от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском. Управление обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, имеет самостоятельный баланс и счета, открытые в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Юридический адрес Управления: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д.23.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Планирование, разработка и реализация государственной политики Псковской области в сфере печати, полиграфии, телерадиовещания, средств массовых коммуникаций.

2.2. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.3. Обеспечение взаимодействия Губернатора области, Администрации области, органов исполнительной власти Псковской области с представителями российских и иностранных средств массовой информации (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.4. Обеспечение населения оперативной информацией о деятельности Администрации области и органов исполнительной власти области, о событиях в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни области. Подготовка и предоставление информационных материалов средствам массовой информации о деятельности Губернатора области, Администрации Псковской области, органов исполнительной власти Псковской области (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).


2.5. Разработка и осуществление мероприятий по социальной рекламе социально-значимых проектов общероссийского, областного и регионального значения, реализуемых Администрацией области, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления области (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.6. Взаимодействие с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по вопросам организации деятельности средств массовой информации, лицензирования телевизионного вещания и радиовещания, деятельности в области связи для целей телерадиовещания (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.7. Проведение анализа общественного мнения и журналистских выступлений в средствах массовой информации по актуальным вопросам общероссийского, областного и регионального значения (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.8. Контроль за эффективной деятельностью государственных предприятий Псковской области, государственных учреждений Псковской области, находящихся в ведении Управления (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.9. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

2.10. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

 

3. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает и обеспечивает реализацию областных целевых программ развития средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания, средств массовых коммуникаций (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.2. Участвует в реализации целевых программ развития средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания, средств массовых коммуникаций (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.3. Участвует в подготовке проектов законов области, постановлений и распоряжений Администрации области по вопросам средств массовой информации, полиграфии, телерадиовещания, средств массовых коммуникаций (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.4. Проводит областные конкурсы среди журналистов, полиграфистов, издателей (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.5. Оперативно распространяет официальную информацию о деятельности органов государственной власти, готовит пресс-релизы и другие информационные материалы для районных, городских, областных и общероссийских средств массовой информации

3.6. Организует пресс-конференции, брифинги, "круглые столы", информационные встречи должностных лиц Администрации области с журналистами и общественностью.

3.7. Организует "прямые эфиры" с участием Губернатора области на областном телевидении и радио (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.8. Осуществляет видеосъемку мероприятий с участием Губернатора области, мероприятий, проводимых Администрацией области, ведет архив видеозаписей и аудиозаписей, фотоархива, подготавливает к выпуску в эфир телевизионные и радио программы о деятельности Администрации области (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.9. Организует публикацию законов и других нормативных актов органов государственной власти в газете "Псковская правда".

3.10. Создает и поддерживает информационные сайты о Псковской области, деятельности органов государственной власти области.

3.11. Подготавливает и организует конкурсы на соискание грантов средствами массовой информации для реализации проектов по освещению деятельности областного Собрания депутатов, Администрации области и иных органов исполнительной власти области, а также мероприятий общероссийского и областного значения в соответствии с установленным порядком (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.12. Заключает с победителями конкурсов на соискание грантов договоры о предоставлении грантов для реализации проектов по освещению деятельности областного Собрания депутатов, Администрации области и иных органов исполнительной власти области, а также мероприятий общероссийского и областного значения, форма которых утверждается приказом Управления (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.13. Участвует в заседаниях федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию при проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания на территории области (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.14. Проводит мониторинг средств массовой информации, создает информационную базу публикаций и сюжетов о Псковской области и деятельности органов исполнительной власти области (в пункте исключено 2-ое предложение постановлением Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.15. Проводит расчет размера субсидий, устанавливает перечень получателей субсидий и объем предоставляемых субсидий в пределах средств областного бюджета, осуществляет перечисление субсидий в целях возмещения затрат в связи с производством и выпуском средств массовой информации в соответствии с установленным порядком (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.16. Проводит аккредитацию журналистов средств массовой информации при Администрации области (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.17. Проводит аналитические исследования и подготавливает аналитические записки по вопросам, отнесенным к компетенции Управления (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.18. Организует пресс-туры журналистов российских и иностранных СМИ при проведении наиболее значимых мероприятий в регионе.

3.19. Осуществляет в установленном законом порядке функции распорядителя средств областного бюджета.

3.20. Организует обучение и повышение квалификации сотрудников СМИ, проведение семинаров, мастер-классов и иных методических мероприятий.

Для решения поставленных задач, осуществления своих функций Управление имеет право:

3.21. Запрашивать необходимые материалы и информацию от органов государственной власти области, органов местного самоуправления Псковской области, учреждений, организаций, а так же должностных лиц.

3.22. Выступать учредителем и соучредителем средств массовой информации.

3.23. Составлять бюджетную роспись, распределять лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств.

3.24. Осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных средств.

3.25. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.26. Получать в установленном порядке обязательные бесплатные экземпляры периодических печатных изданий.

3.27. В пределах своей компетенции представлять Администрацию области в органах государственной власти РФ.

3.28. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.29. В соответствии с установленным федеральным и областным законодательством порядке использовать государственные средства связи и коммуникации.

3.30. Заключать договоры и соглашения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.31. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

3.32. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством.


4. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

4.1. Управление возглавляет начальник Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области (далее - начальник Управления), который назначается и освобождается от должности Губернатором области в установленном порядке (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.07.2008 N 214).

4.2. Начальник Управления имеет трех заместителей, в том числе одного первого заместителя.

Первый заместитель и заместители начальника Управления назначаются и освобождаются от должности начальником Управления.

В отсутствие начальника Управления его обязанности исполняет первый заместитель, а в отсутствие первого заместителя - заместитель начальника Управления в соответствии с приказом Управления.

____________________________________________________________________

       Действие абзаца третьего пункта 4.2 приостановлено постановлением Администрации области от 15.04.2009 N 133. - Примечание "КОДЕКС". ____________________________________________________________________

(Пункт 4.2 в редакции постановления Администрации области от 11.11.2008 N 302).


4.3. Начальник Управления:

- руководит деятельностью Управления на принципах единоначалия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»