Недействующий



АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 2005 года N 73

Об утверждении Положения о Государственном комитете
Псковской области по молодежной политике и спорту

(с изменениями на 10 января 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 17.07.2009 N 264

____________________________________________________________________

 ________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

     постановлением Администрации области от 10.01.06 N 3.

  _________________________________________________________________    


В соответствии с Законом Псковской области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 28.02.2005 N 67 "О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту.

2. Разрешить председателю комитета иметь трех заместителей.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".


Глава Администрации области                                                   М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.03.2005 N 73


ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту

I. Общие положения


1.1. Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту (далее - Госкомитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере государственной молодежной политики, физической культуры и спорта на территории области.

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Псковской области, федеральным и областным законодательством и настоящим Положением.

1.3. Госкомитет в пределах своей компетенции принимает правовые акты в форме приказов, которые являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, иными органами и организациями.

1.5. Госкомитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счет, открываемый в соответствии с действующим законодательством, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки. Госкомитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени выступать истцом и ответчиком в суде, в т.ч. арбитражном и третейском.

1.6. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Юридический адрес Госкомитета: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, 23.

II. Основные задачи Госкомитета


2.1. Разработка и реализация утвержденной в установленном порядке комплексной государственной молодежной политики и политики в области физической культуры и спорта, направленной на формирование здорового образа жизни, гармоничное развитие личности, раскрытие творческого потенциала молодежи области.

2.2. Осуществление мер, направленных на реализацию на территории области федеральных и областных целевых программ в сфере компетенции Госкомитета.

2.3. Координация деятельности по осуществлению поисковой работы (пункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 10.01.06 N 3).      

III. Полномочия Госкомитета


3.1. Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.1. Разрабатывает и осуществляет планирование и реализует мероприятия в сфере молодежной политики и спорта.

3.1.2. Оказывает организационную и методическую помощь органам местного самоуправления, общественным организациям по вопросам молодежной политики и спорта.

3.1.3. Координирует деятельность детско-юношеских спортивных школ, клубов, военно-патриотических центров и объединений, а также координирует деятельность по осуществлению поисковой работы на территории области (подпункт в редакции постановления Администрации области от 10.01.06 N 3).           

3.1.4. Оказывает финансовую, материальную, организационную помощь общественным объединениям военно-патриотической, физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, а также отдельным спортсменам.

3.1.5. Содействует развитию молодежного и физкультурного движения.

3.1.6. Проводит конференции, совещания, семинары, организует смотры-конкурсы и другие мероприятия в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.1.7. Осуществляет в пределах компетенции контроль за проведением в области массовых молодежных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, проводит соревнования, сборы, фестивали, конкурсы, организует в установленном порядке проведение на территории области российских и международных соревнований.

3.1.8. Обеспечивает в пределах компетенции Госкомитета контроль за использованием государственных объектов физической культуры и спорта по их целевому назначению.

3.1.9. Разрабатывает областные нормативы финансирования физической культуры и спорта, присваивает спортивные разряды, награждает победителей и призеров массовых соревнований, представляет кандидатов для присвоения почетных званий Российской Федерации в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.1.10. Осуществляет взаимодействие с федерациями по видам спорта и другими общественными организациями и объединениями спортивной направленности.

3.1.11. Утверждает  уставы учреждений, в отношении которых Госкомитет выступает учредителем  (подпункт в редакции постановления Администрации области от 10.01.06 N 3).

3.1.12. Осуществляет пропаганду в средствах массовой информации здорового образа жизни, информирует население области о деятельности в сфере реализации молодежной политики и спорта.

Госкомитет вправе:

3.1.13. Привлекать к работе, в том числе на договорной основе, научные учреждения, отдельных ученых, специалистов.

3.1.14. Пользоваться информационными банками данных, имеющимися в подразделениях Аппарата Администрации области, органах исполнительной власти области и по согласованию в органах местного самоуправления области.

3.1.15. Запрашивать материалы, необходимые для осуществления своих полномочий, от структурных подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета.

3.1.16. Вносить на рассмотрение Администрации области проекты нормативных правовых и иных актов по вопросам, относящимся к своей компетенции.

3.1.17. Осуществлять в установленном порядке информационно-рекламную и издательскую деятельность по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.1.18. Выступать распорядителем бюджетных средств, выделенных из областного бюджета подведомственным учреждениям, и осуществлять контроль в пределах своей компетенции за целевым использованием бюджетных средств.

3.1.19. (Подпункт исключен постановлением Администрации области от 10.01.06 N 3).      

IV. Руководство Госкомитетом


4.1. Госкомитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Председатель Госкомитета осуществляет руководство на принципах единоначалия:

несет персональную ответственность за выполнение государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера, возложенных на Госкомитет, за исполнение Госкомитетом федерального и областного законодательства, поручений Главы Администрации области и его заместителей, за целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований, выделенных на содержание Госкомитета, подведомственных ему учреждений и на реализацию политики Администрации области в сфере ведения Госкомитета;

представляет Госкомитет по вопросам, находящимся в ведении Госкомитета;

планирует и организует работу Госкомитета;

действует без доверенности от имени Госкомитета, представляет его во всех учреждениях и организациях;

издает приказы в пределах компетенции Госкомитета;

утверждает должностные инструкции государственных служащих Госкомитета, штатное расписание в соответствии с предельной штатной численностью и сметой расходов на содержание Госкомитета в пределах утвержденных ассигнований;

назначает и освобождает от должности в соответствии с законодательством о труде и Законом области "О государственной службе Псковской области" государственных служащих Госкомитета;

применяет к государственным служащим Госкомитета меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с законодательством;

открывает и закрывает расчетный и иные счета Госкомитета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Председатель Госкомитета имеет заместителей и распределяет полномочия между ними.

Заместители председателя Госкомитета назначаются и освобождаются от должности председателем Госкомитета.

4.4. В период временного отсутствия председателя общее руководство Госкомитетом осуществляет один из заместителей на основании приказа председателя Госкомитета.

4.5. В Госкомитете образуется коллегия в составе: председателя Госкомитета - председатель коллегии, представителей других органов исполнительной власти области, специалистов в области молодежной политики, физической культуры и спорта. Персональный состав коллегии Госкомитета утверждается Администрацией области по представлению председателя Госкомитета.

Положение о коллегии утверждается председателем Госкомитета.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы развития молодежной политики, сферы физической культуры и спорта.

Решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов и реализуются приказами председателя Госкомитета.

V. Ликвидация Госкомитета


5.1. Ликвидация и реорганизация Госкомитета осуществляется по решению Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При ликвидации и реорганизации Госкомитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка      

______________________________________

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством "Кодекс"  

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»