Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 2005 года N 70

Об утверждении Положения о Государственном управлении образования Псковской области

(с изменениями на 29 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Администрации области
от 08.09.2009 N 343

____________________________________________________________________

     ____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 19.07.05 N 296;

постановлением Администрации области от 30.06.06 N 256;

постановлением Администрации области от 19.06.2008 N 167;

     постановлением Администрации области от 29.12.2008 N 359.

    ____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Псковской области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 28.02.2005 N 67 "О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном управлении образования Псковской области.

2. Разрешить начальнику управления иметь четырех заместителей, в том числе одного первого (пункт в редакции постановления Администрации области от 19.06.2008 N 167).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".


Глава Администрации области                                                                                  М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.03.2005 N 70


ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Государственное управление образования Псковской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере образования на территории области.

Управление подчиняется и подконтрольно Администрации области и ответственно перед ней за выполнение возложенных государственных полномочий.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации и в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, настоящим Положением.

1.3. Управление по вопросам своей компетенции принимает правовые акты в форме приказов. Приказы Управления являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области, органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки, штампы, открывает в установленном порядке счета.

Управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.6 Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета. Финансирование деятельности Управления по осуществлению им переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области образования осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета (пункт дополнен 2-ым предложением с 01.01.2009 постановлением Администрации области от 29.12.2008 N 359).


1.7. Управление осуществляет в установленном порядке контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в областной бюджет, администратором которых является, пеней,  штрафов по ним (пункт дополнительно включен постановление Администрации области от 30.06.06 N 256).

1.8. Юридический адрес Управления: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, 23 (пункт 1.8, в предыдущей  редакции 1.7, переименован постановлением Администрации области от 30.06.06 N 256).     

2. Основные цели и задачи


2.1. Основной целью деятельности Управления является разработка и реализация государственной политики в сфере образования при сохранении единого образовательного пространства Российской Федерации, включая обеспечение необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на получение образования на территории области.

2.2. Основными задачами Управления являются:

обеспечение функционирования образовательных учреждений области на уровне государственных нормативов и стандартов;

создание условий для функционирования и развития системы образования области;

разработка регионального компонента государственного образовательного стандарта на территории области;

осуществление комплексного анализа и прогноза развития системы образования области;

организация и координация деятельности на территории области по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, в сфере образования;

привлечение общественности к решению проблем образования, а также использование отечественного и зарубежного опыта;

развитие сотрудничества с другими субъектами Российской Федерации, международные связи в сфере образования.

3. Полномочия Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает и обеспечивает реализацию областных целевых программ в сфере образования.

3.2. Вносит предложения по формированию структуры системы образования области, по созданию, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, находящихся в ведении области, по структуре подготовки специалистов для различных отраслей производственного и непроизводственного комплекса области.

3.3. Координирует деятельность начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений независимо от ведомственной подчиненности в части:

проведения единой политики в области профессионального образования, прогнозирования и планирования его развития, совершенствования взаимодействия системы профессионального образования с отраслями производственного и непроизводственного комплекса области;

формирования и обеспечения реализации программ и заказов Администрации области на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов высшего и среднего звена, высвобождаемых работников и незанятого населения;

разработки и осуществления совместно с профсоюзными органами мер по социально-правовой защите работников образовательных учреждений, студентов, повышению их социального статуса в обществе.

3.4. Организует деятельность государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении области, и иных государственных  учреждений, учредителем которых является Управление; утверждает сметы доходов и расходов, согласовывает штатное расписание подведомственных учреждений, осуществляет в пределах компетенции контроль за соблюдением подведомственными учреждениями бюджетной и финансовой дисциплины (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.5. Осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории области образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 21 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон Российской Федерации "Об образовании"), а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования; принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования; контроль за исполнением предписаний (пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.2009 постановлением Администрации области от 29.12.2008 N 359).

3.6. Организует проведение конференций, совещаний, семинаров по вопросам образования, экспериментальную деятельность, олимпиады по учебным предметам, массовые спортивно-культурные мероприятия, в том числе и международные, осуществляет выпуск информационных сборников.

3.7. Организует подготовку специалистов для образовательных учреждений области, их переподготовку и повышение квалификации.

3.8. Осуществляет информационно-правовое, научно-методическое обеспечение сферы образования  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.9. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере образования  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.10. Осуществляет в пределах компетенции полномочия по организации социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях)  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.11. Оказывает методическую и консультативную помощь органам опеки и попечительства по вопросам социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организует в установленном порядке устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан. Осуществляет функции регионального оператора государственного  банка данных о детях   (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.12. Выступает учредителем государственных образовательных учреждений области.

3.13. Вносит в Администрацию области предложения по установлению областных нормативов финансирования образования (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.14. Осуществляет лицензирование и государственную аккредитацию образовательных учреждений, расположенных на территории области, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.2009 постановлением Администрации области от 29.12.2008 N 359).     

3.15. Осуществляет контроль качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории области, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением указанных в подпункте 23 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования  (пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.2009 постановлением Администрации области от 29.12.2008 N 359).

3.16. Разрабатывает региональные компоненты государственных образовательных стандартов, базисный учебный план и примерные программы курсов, дисциплин.

3.17. Представляет работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, органов управления образованием к государственным и ведомственным наградам, к награждению Почетной грамотой Администрации области, почетной грамотой Управления.

3.18. Участвует в пределах компетенции в формировании проекта областного бюджета в части расходов на образование  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.19. Осуществляет мероприятия по укреплению и развитию материально-технической базы государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении области, и иных государственных  учреждений, учредителем которых является Управление (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.20. Рассматривает в установленном законодательством порядке жалобы, заявления граждан в пределах своей компетенции.

3.21. Совместно со службами занятости населения организует систему подготовки и переподготовки незанятого населения на базе учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

3.22. Участвует в пределах компетенции в международном сотрудничестве в сфере образования  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.23. Осуществляет в пределах компетенции полномочия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.24. Осуществляет организацию обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования) (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.25. Вносит на рассмотрение Администрации области проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Управления (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).     

3.26. Составляет в пределах своей компетенции протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также утверждает перечень должностных лиц Управления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.2009 постановлением Администрации области от 29.12.2008 N 359).

3.27. Осуществляет мероприятия по привлечению средств федерального бюджета, внебюджетных фондов, спонсорской помощи на решение задач образования области.

3.28. Осуществляет в пределах компетенции функции государственного заказчика по размещению заказов на выполнение работ для государственных нужд, обеспечиваемых за счет средств областного бюджета (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 256).

3.29. Решает вопросы мобилизационной готовности системы образования области.

3.30. Осуществляет в пределах своей компетенции экспертную оценку последствий принятия решений о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью области, для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 19.07.05 N 296).           

3.31. В пределах своей компетенции Управление имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»