ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2004 года N 933

Об утверждении областной целевой программы
"Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской
помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов
Москвы и Санкт-Петербурга жителям Псковской области и развитие современных
медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области"
на 2005 - 2007 гг. - "Высокие технологии"

(с изменениями на 25 января 2007 года)

__________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Псковской области "Об областных целевых программах Псковской области" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи жителям Псковской области в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенных за пределами Псковской области, и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" на 2005-2007 гг.- "Высокие технологии" (пункт в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666).

2. Объемы финансирования Программы определять при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

Исполняющий полномочия
председателя областного
Собрания депутатов                                                                                                                    В.Г. Каленский


УТВЕРЖДЕНА
постановлением областного
Собрания депутатов
от 16.12.2004 N 933


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА  


Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи жителям
Псковской области в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенных за пределами Псковской области, и развитие
современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях
области" на 2005-2007 гг.- "Высокие технологии"

(наименование областной целевой программы

 в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

ПАСПОРТ
областной целевой программы
"
Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи
жителям Псковской области в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения,
расположенных за пределами Псковской области, и развитие современных медицинских технологий
в лечебно-профилактических учреждениях области" на 2005-2007 гг.- "Высокие технологии"

(наименование областной целевой программы

 в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

Наименование Программы

Областная целевая программа "Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и Санкт-Петербурга жителям Псковской области и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" на 2005-2007 гг. - "Высокие технологии"

Наименование, дата и номер решения о разработке Программы

Распоряжение Администрации Псковской области N 766-р от 11.10.2004 "О разработке областной целевой программы "Оказание высоко технологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и Санкт-Петербурга жителям Псковской области и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" на 2005-2007 гг. - "Высокие технологии"

Областной заказчик Программы

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации (строка в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

Разработчик Программы

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации (строка в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

Цели и задачи Программы

Увеличение доступности для жителей области высокотехнологичных видов обследования и лечения, в т.ч. не применяемых в учреждениях здравоохранения Псковской области;

развитие новых методик и технологий по диагностике и лечению в лечебно-профилактических учреждениях области;

рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на эти цели

Сроки реализации Программы

2005-2007 гг.

Исполнители основных мероприятий Программы

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации (строка в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

Объемы и источники финансирования Программы

Всего объем ассигнований из областного бюджета: 139260,0 тыс. рублей, в т.ч. 2005 г. - 37540,0 тыс. рублей, 2006 г. - 52050,0 тыс. рублей, 2007 год - 49670,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты

Снижение заболеваемости, смертности и инвалидизации населения области;

повышение качества диагностики и лечения, в т.ч. оперативным методом, основных нозологических групп заболеваний и хирургической патологии (строка в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

Контроль за реализацией Программы

Администрация области, областное Собрание депутатов в соответствии со ст. 12 Закона Псковской области "Об областных целевых программах Псковской области"


 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Здоровье населения - один из важнейших элементов социального, культурного и экономического развития нашей страны. Именно поэтому Правительство Российской Федерации выделяет вопросы здоровья населения и развития здравоохранения в числе приоритетов своей деятельности.

Начиная с 1997г., в отрасли реализуется долгосрочная Программа стабилизации и развития здравоохранения. В целях реализации прав граждан на охрану здоровья  Администрацией области ежегодно утверждается Программа государственных гарантий оказания жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств фонда обязательного медицинского страхования (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666).

За счет реализации на территории области федеральных целевых программ и мероприятий по охране здоровья населения области из средств Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федерального Фонда ОМС ежегодно обеспечивается привлечение до 100 млн. рублей.

Одним из разделов Программы государственных гарантий обеспечения жителей Псковской области бесплатной медицинской помощью является раздел по обеспечению высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения.

Наряду с развитием высокоспециализированных видов медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях области остается необходимость направления больных и в учреждения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенные за пределами Псковской области по основным специальностям, таким как кардиохирургия, нейрохирургия, микрохирургия глаза, трансплантация органов и др. Наличие аналогичной областной целевой программы в предыдущие годы, финансируемой за счет средств областного бюджета, позволило увеличить доступность медицинской помощи жителям области в федеральных учреждениях здравоохранения и в муниципальных ЛПУ городов Москвы и Санкт-Петербурга в 2001г. - до 1200, в 2002г. - до 1300, 2003г. - до 1600 пациентов (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666).

Принятие данной Программы позволит обеспечить дальнейшее повышение уровня оказания жителям области бесплатной высококвалифицированной медицинской помощи в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенных за пределами Псковской области (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666).

Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, прежде всего в областной больнице, оснащение их современным диагностическим и лечебным оборудованием обеспечило внедрение новых медицинских технологий, ранее не применяемых в области, таких как литотрипсия, ангиографическое исследование сердечно-сосудистой системы, эндовидеохирургия.

Дальнейшее увеличение объемов высокоспециализированных видов диагностики и лечения требует выделения дополнительных финансовых средств на их осуществление.

Имеющееся высокотехнологичное оборудование в отделениях областной больницы, областном онкологическом диспансере и других лечебно-профилактических учреждениях области позволяет с высокой точностью диагностировать и обеспечивать такие болезни как инфаркт миокарда на ранних стадиях заболевания, заболевания крови, в т.ч. лейкозы, анемии, рак предстательной железы, рак поджелудочной железы и др., определять иммунный статус пациента.

Вместе с тем использование высокотехнологичных (дорогостоящих) методик диагностики и лечения требует постоянного применения дорогостоящих тест-систем, реактивов и др. расходного материала, а также обеспечения технического содержания медицинского оборудования.

В областной больнице установлены и используются современные компьютерные томографы (спиральный рентгеновский и магнитно-резонансный томограф), а также рентген-хирургический комплекс. С введением этого оборудования жители области получили возможность обследоваться на уровне, соответствующем возможностям федеральных учреждений здравоохранения.

Впервые в области с использованием данного оборудования освоены такие исследования как коронарография. В 2004г. произведено более 70 таких исследований.

Принятие данной Программы позволит обеспечить приобретение инструментария, расходных материалов, эндопротезов для проведения оперативных вмешательств по стентированию, эмболизации и баллонированию коронарных артерий, имплантацию электрокардиостимуляторов при тяжелых поражениях сердечно-сосудистой системы, операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов.

Программой также предусматривается приобретение некоторых дорогостоящих лекарственных препаратов (факторов свертывания крови VIII-IX, соматотропного гормона роста и других) для амбулаторно-поликлинического лечения детей и взрослых больных, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение согласно действующему законодательству РФ, а также отдельных видов дорогостоящего медицинского оборудования, позволяющих поддерживать должный уровень применения медицинских технологий в области.     



     2. Цели и задачи Программы

Основной целью Программы является сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности. Программа предусматривает решение следующих задач:

обеспечение за счет средств областного бюджета обследования и лечения в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенных за пределами Псковской области, бесплатно для пациента; увеличение уровня доступности с использованием высоких технологий оказания медицинской помощи больным со сложной патологией и проведение оперативных вмешательств (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666);

дальнейшее внедрение в практику ЛПУ области эффективных и экономичных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;

преемственность в обследовании, лечении и реабилитации больных на этапах ее оказания в федеральных клиниках и учреждениях здравоохранения области.

3. Основные направления реализации Программы

Развитие и внедрение новых медицинских технологий в учреждениях здравоохранения области, расширение возможности оказания медицинской помощи в условиях применения высоких медицинских технологий жителям городов и районов области.

    

4. Ресурсное обеспечение Программы

Объем финансирования Программы, всего - 139260 тыс. рублей за счет средств областного бюджета, в т.ч. 2005 г. - 37540,0 тыс. рублей, 2006 г. - 52050,0 тыс. рублей, 2007 г. - 49670,0 тыс. рублей.

5. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации

Контроль за реализацией Программы осуществляют Администрация области, областное Собрание депутатов.

Исполнители мероприятий Программы несут ответственность за их качественное и своевременное выполнение.

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации является ответственным за выполнение мероприятий. Он может создавать межведомственные группы по обеспечению взаимодействия между областными и муниципальными учреждениями здравоохранения, работу которых организует и контролирует (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666).

Ход и результаты выполнения мероприятий Программы могут быть рассмотрены на заседаниях Администрации области с заслушиванием отчетов руководителей Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, участников и исполнителей Программы (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666).

6. Оценка эффективности реализации Программы

Основным результатом Программы должно стать снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации больных, имеющих сложную клиническую патологию, а также повышение качества и своевременность выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, иммунологической группы заболеваний и др.

7. Перечень мероприятий областной целевой программы "Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи жителям Псковской области в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенных за пределами Псковской области, и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" на 2005-2007 гг.- "Высокие технологии" (наименование областной целевой программы в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)


Мероприятия

Срок исполнения

Объем финансирования
в тыс. рублей

Всего
тыс.
рублей

Исполнитель

Ожидаемые
результаты

2005г

2006г

2007г

1. Оказание медицинской помощи в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расположенных за пределами Псковской области (наименование пункта и наименование комитета
в графе "Исполнитель" в редакции постановления областного Собрания депутатов от 25.01.2007 N 1666)

1.1. Оказание

консультативной, диагностической и лечебной помощи взрослому населению (до 400 чел. в год)

2005-

2007 гг.

3000,0

3500,0

3500,0

10000,0

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации (ГК ПО ЗФ)

Повышение

качества диагностики и их лечения со сложной патологией,

предупреждение осложнений

заболеваний, инвалидизации и ранней смертности

1.2. Оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи детскому населению (до 300 детей и подростков в год)

2005-

2007 гг.

2000,0

2500,0

2500,0

7000,0

ГК ПО ЗФ

Повышение

качества диагностики и их лечения со сложной патологией,

предупреждение осложнений

заболеваний, инвалидизации и ранней

смертности

ИТОГО

5000,0

6000,0

6000,0

17000,0

2. Улучшение условий диагностики и лечения путем приобретения медикаментозных средств

2.1. Приобретение препаратов плазмы для свертывания крови для детей, больных тяжелыми формами гемофилии (факторы свертывания VIII-IХ)

2005-2007 гг.

2500,0

2500,0

2500,0

7500,0

ГК ПО ЗФ

Обеспечение качества лечения больных детей, предупреждение смертности

и инвалидизации среди них

2.2. Приобретение соматотропного гормона роста (нордитропина) для детей с гипофизным нанизмом

2005-2007 гг.

9000,0

9000,0

9000,0

27000,0

ГК ПО ЗФ

Обеспечение нормального физического развития детей

2.3.Приобретение препаратов сурфактанта (куросурфа) для недоношенных новорожденных детей с пневмопатиями

2005-2007 гг.

900,0

900,0

900,0

2700,0

ГК ПО ЗФ

Повышение качества диагностики патологии раннего возраста

2.4.Приобретение химиопрепаратов, применяемых в схемах резистентных

и распространенных форм злокачественных новообразований, всего, в т.ч.: гемзар, элоксатин, таксотер, таксол, мюстофоран,

кампто, томудекс

2005-2007 гг.

5600,0

6000,0

6400,0

18000,0

ГК ПО ЗФ

Повышение эффективности лечения онкологичеких больных и продолжительности выживаемости среди них

2.5.Приобретение средств терапии при почечной недостаточности и пересадке почек (сандиммуна, консупрена)

2005-2007 гг.

1200,0

1200,0

1200,0

3600,0

ГК ПО ЗФ

Повышение качества лечения больных с почечной недостаточностью

2.6.Приобретение тест-систем для диагностики ВИЧ-инфицированных больных

2005-2007 гг.

1000,0

1200,0

1400,0

3600,0

ГК ПО ЗФ

Обеспечение своевременности выявления ВИЧ- инфекции

2.7.Приобретение средств для лечения рассеянного склероза (бетаферона)

2005-2007 гг.

200,0

200,0

200,0

600,0

ГК ПО ЗФ

ИТОГО

20400,0

21000,0

21600,0

63000,0

3. Применение новых высокотехнологичных медицинских технологий и проведение дорогостоящих оперативных вмешательств в областной больнице

3.1. Приобретение расходных материалов для проведения оперативных вмешательств по стентированию и баллонированию эмболизации сосудов

2005- 2007 гг.

4100,0

6000,0

7000,0

17100,0

ГК ПО ЗФ

Повышение качества лечения больных с сердечно - сосудистой патологией, предупреждение инвалидизации и ранней смертности

3.2. Приобретение расходных материалов для оперативного лечения методом эндопротезирования суставов

2005- 2007 гг.

3000,0

4000,0

4000,0

11000,0

ГК ПО ЗФ

Повышение качества лечения больных с заболеванием опорно - двигательной системы, предупреждение инвалидизации

3 .3. Приобретение кардиостимуляторов для операций по имплантации

2005- 2007 гг.

1250,0

1250,0

1250,0

3750,0

ГК ПО ЗФ

Повышение качества лечения больных с нарушением ритма сердечной деятельности и сокращение смертности среди больных с патологией сердца

3.4. Проведение технического обслуживания при литотрипсии, компьютерной томографии, ядерно- магнитной, резонансной терапии и коронарографий на аппарате ангиостар

2005-

2007 гг.

1790,0

1800,0

1820,0

5410,0

ГК ПО ЗФ

Обеспечение проведения сложных методик диагностики

ИТОГО

10140,0

13050,0

14070,0

37260,0

4. Улучшение условий диагностики и лечения путем приобретения нового диагностического оборудования

4.1. Приобретение аппаратов ультразвуковой диагностики :

2005-2007 гг.

10000,0

2400,0

12400,0

ГК ПО ЗФ

Улучшение условий диагностики заболевания внутренних органов, проведение скрининг-диагностики

4.1.1. для центральной городской больницы г. Великие Луки

2400,0

2400,0

4.1.2. для областной больницы

5000,0

5000,0

4.1.3. для областного онкологического диспансера

5000,0

5000,0

4.2. Приобретение аппарата "Искусственная почка"

2005-2007 гг.

2000,0

2000,0

1100,0

5100,0

ГК ПО ЗФ

Улучшение условий лечения больных с почечной недостаточностью

4.2.1. для областной больницы

1000,0

1000,0

1100,0

3100,0

4.2.2.  для центральной городской больницы г. Великие Луки

1000,0

1000,0

2000,0

4.3 Приобретение аппарата бронхотерапии для областного онкологического диспансера

4500,0

4500,0

ГК ПО ЗФ

Улучшение лечения больных с новообразованиями органов дыхания

ИТОГО

2000,0

12000,0

8000,0

22000,0

ВСЕГО

37540,0

52050,0

49670,0

139260,0



Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством "Кодекс"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»