Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2004 года N 331

Об утверждении Правил организации и проведения конкурса по отбору страховщиков
 за счет средств городского бюджета и Регламента конкурсной комиссии

(с изменениями на 17 июня 2005 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 26.09.2008 N 536
, Псковская правда от 10.10.08 N 249-250
____________________________________________________________________

 ______________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

     постановлением Псковской городской Думы от 17.06.05 N 421, Псковская правда N 149 от 20.07.05 ( М.В. N 4).

_________________________________________________________________

Принято на 30-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

В целях наиболее эффективного расходования средств городского бюджета, в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" от 23.06.1999 N 117-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации "О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета" от 04.10.2002 N 737, Положением о муниципальном заказе в городе Пскове, утвержденным Постановлением Псковской городской Думы от 30.04.2002 N 608 (в ред. Постановления от 16.05.2003 N 86), ст.ст. 28, 30 Устава города Пскова Псковская городская Дума постановила:

1.Утвердить:

1.1. Правила организации и проведения конкурса по отбору страховщиков для осуществления страхования за счет средств городского бюджета согласно Приложению N 1.

1.2. Регламент конкурсной комиссии согласно Приложению N 2.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".


Председатель Псковской                                                          Мэр города Пскова

городской Думы

                                            Л.Н. Трифонов                                                                  М.Я. Хоронен

Приложение N 1 к Постановлению
Псковской городской Думы
от 30.11.2004 N 331


Правила организации и проведения конкурса
по отбору страховщиков для осуществления страхования
за счет средств городского бюджета


     1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со ст.ст. 13 и 14 Федерального закона от 23.06.1999. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2002г. N 737 "О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета", Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", в развитие Положения о муниципальном заказе в городе Пскове, утвержденного Постановлением Псковской городской Думы 30.04.2002 N 608 (в ред. Постановления от 16.05.2003 N 86).

1.2. Конкурс по отбору страховщиков для осуществления страхования за счет средств городского бюджета (далее - конкурс) проводится с целью выявления страховой организации (страховых организаций), способной (способных) наиболее эффективно обеспечить страховую защиту имущества от повреждений или гибели, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обязательное государственное страхование муниципальных служащих от несчастных случаев и болезней и другие виды страхования.

1.3. Источник финансирования страхования - бюджет города Пскова.

1.4. Основанием для проведения конкурса является Распоряжение Администрации города Пскова, подготовленное муниципальным заказчиком, которым определяется также и Организатор конкурса.

Муниципальный заказчик в срок не позднее 5 дней со дня выхода Распоряжения Администрации города Пскова направляет Организатору конкурса конкурсную документацию, содержащую следующую информацию:

- в случае страхования имущества: перечень имущества и его основные характеристики (для объектов недвижимости: балансовая стоимость, общая площадь, материал строения, наличие охранной сигнализации и противопожарной системы; для автотранспортных средств: балансовая стоимость, модель автомобиля, год выпуска; для иного имущества: балансовая стоимость, год ввода в эксплуатацию);

- в случае страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: перечень автотранспортных средств и их основные характеристики (балансовая стоимость, модель автомобиля, год выпуска);

- в случае обязательного государственного страхования муниципальных служащих и депутатов Псковской городской Думы: общее количество муниципальных служащих с разбивкой по группам в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Псковской области, и общее количество депутатов согласно Перечня выборных муниципальных должностей в Псковской области;

1.5. Конкурс является открытым по составу участников.

1.6. Конкурс проводится конкурсной комиссией, состав которой утверждается решением Организатора проведения конкурса в соответствии с Регламентом конкурсной комиссии.


     2. Требования к страховщикам - участникам конкурса

2.1. Участниками конкурса могут быть российские страховые организации, имеющие:

- на момент подачи заявок действующую лицензию на право проведения страховой деятельности по виду (видам) страхования, являющемуся предметом конкурса;

- достаточные трудовые, материальные и финансовые ресурсы для исполнения договора страхования, являющегося предметом конкурса;

- оплаченный уставный капитал, соответствующий требованию, предъявляемому к размеру уставного капитала органом по надзору за страховой деятельностью;

- положительное сальдо платежеспособности за последний отчетный год;

- положительный финансовый результат по итогам последних двух лет.

2.2. Не могут быть участниками конкурса страховые организации:

- находящиеся в процессе ликвидации;

- на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена;

- имеющие просроченную задолженность по обязательным платежам перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении указанной организации действует решение о реструктуризации задолженности.


     3. Информационное обеспечение конкурса

3.1. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в газете "Новости Пскова" не менее, чем за тридцать дней до даты проведения конкурса и содержать следующую информацию:

- наименование и адрес Организатора конкурса;

- предмет конкурса;

- время и место проведения конкурса;

- требования к участникам конкурса;

- перечень документов, представляемых претендентам для участия в конкурсе;

- порядок, место и сроки приема заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов, а также предложений по условиям конкурса;

- место, дата, время и порядок определения участников конкурса;

- критерии выявления победителя конкурса;

- срок заключения договора страхования;

- номер контактного телефона.

3.2. Организатор конкурса при необходимости направляет порядок проведения открытого конкурса по отбору страховщиков для согласования в Псковское управление Федеральной антимонопольной службы России в срок не менее чем за 30 дней до даты опубликования информационного сообщения о проведении конкурса.

3.3. Информация о результатах конкурса публикуется в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении конкурса, в месячный срок со дня заключения договора страхования. Информация включает в себя:

- наименование организатора конкурса;

- предмет конкурса;

- имя (наименование) победителя конкурса.


     4. Порядок обеспечения участников конкурса бланками документов

4.1. Бланки заявки, бланки конкурсного предложения, а также конкурсная документация выдаются представителям страховых организаций, изъявивших желание участвовать в конкурсе, Организатором конкурса по адресу, указанному в информационном сообщении о проведении конкурса.

4.2. Участник конкурса имеет право получать от Организатора конкурса информацию по условиям и порядку проведения конкурса.


     5. Условия участия в конкурсе

5.1. Для участия в конкурсе претендент представляет Организатору конкурса лично или через своего представителя в установленный в извещении о проведении конкурса срок заявку и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении конкурса. Заявка и опись представленных документов составляются в 2-х экземплярах, один из которых остается у Организатора конкурса, другой - у претендента

Один претендент имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе.

Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется Организатором конкурса в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени ее подачи.

5.2. Заявка, поступившая по истечении срока ее приема, вместе с документами по описи, на которой делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа, возвращается в день ее поступления претенденту или его уполномоченному представителю под расписку.

5.3. Претендент имеет право отозвать принятую Организатором конкурса заявку до окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме Организатора конкурса.

5.4. В день определения участников конкурса, установленный в извещении о проведении конкурса, Организатор конкурса рассматривает заявки и документы претендентов и определяет их соответствие требованиям настоящих Правил и Регламента. По результатам рассмотрения документов Организатор конкурса принимает решение о признании претендентов участниками конкурса или об отказе в допуске претендентов к участию в конкурсе, которое оформляется протоколом. В протоколе приводится перечень принятых заявок с указанием наименований претендентов, перечень отозванных заявок, наименования претендентов, признанных участниками конкурса, а также наименования претендентов, которым было отказано в допуске к участию в конкурсе, с указанием оснований отказа.

5.5. Претендент не допускается к участию в конкурсе по следующим основаниям:

- представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений по условиям конкурса), или оформление указанных документов не соответствует требованиям конкурсной документации;

- заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий.

Кроме того, Организатор обязан отстранить участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае предоставления участником конкурса недостоверных сведений о его соответствии требованиям конкурсной документации.

5.6. Претенденты, признанные участниками конкурса, и претенденты, не допущенные к участию в конкурсе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.

5.7. Претендент приобретает статус участника конкурса с момента оформления Организатором конкурса протокола о признании претендентов участниками конкурса.

5.8. Предложение по условиям конкурса представляется:

- претендентом в день подачи заявки или в любой день до дня окончания срока приема заявок в месте и час, установленные в извещении о проведении конкурса для подачи заявок;

- участником конкурса непосредственно в день проведения конкурса, но за 1 (один) час до начала конкурса.

5.9. Сведения об участниках конкурса не подлежат разглашению.


Председатель комитета по экономической

политике Администрации города Пскова                                                                      В.М. Толстых

Приложение N 2 к Постановлению
Псковской городской Думы
от 30.11.2004 N 331


Регламент конкурсной комиссии


     1. Порядок определения и утверждения количественного состава конкурсной комиссии:

1.1. Для проведения каждого конкурса по отбору страховщиков для осуществления страхования за счет средств городского бюджета и подведения его итогов создается конкурсная комиссия, образуемая Организатором конкурса из представителей Псковской городской Думы, Финансового управления Администрации города Пскова, Комитета по экономической политике Администрации города Пскова, Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова и муниципального заказчика. Председателем комиссии назначается представитель Организатора конкурса. Дополнительно в состав конкурсной комиссии с правом совещательного голоса могут быть включены иные лица - специалисты в области страхования.

Конкурс проводится конкурсной комиссией, состав которой утверждается решением Организатора проведения конкурса.

Вопрос о включении сотрудников Псковского управления Федеральной антимонопольной службы в состав конкурсной комиссии решается самой службой в каждом конкретном случае   (абзац  дополнительно включен постановлением Псковской городской Думы от 17.06.05 N 421).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»