РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
ЗАСЕДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

от 22 августа 1997 года N 2



Утверждаю:
Председатель Региональной энергетической
комиссии Псковской области
А.Г.Долгалев


III. Утверждение "Методических указаний о порядке расчета размера абонентной платы за услуги по транспортировке электрической энергии по сетям основного потребителя в Псковской области" и "Методических указаний о порядке расчета, утверждения и применения тарифов на тепловую энергию на потребительском рынке Псковской области".


Докладчик Алексеева Л.В.


Выступил: Дюбин В.В.


Решили:

Утвердить разработанные на основании Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и других законодательных актов:

- "Методические указания о порядке расчета, утверждения и применения тарифов на тепловую энергию на потребительском рынке Псковской области"

- "Методические указания о порядке расчета размера абонентной платы за услуги по транспортировке электрической энергии по сетям основного потребителя в Псковской области".

Принято единогласно.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА, УТВЕРЖДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ
НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ
РЫНКЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Вводятся в действие с 1 августа 1997 года


Настоящие "Методические указания о порядке расчета, утверждения и применения тарифов на тепловую энергию на потребительском рынке Псковской области" (далее Методические указания) разработаны на основании Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.97 N 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию" и "Методических указаний о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке", утвержденных ФЭК 16.04.97 протокол N 73.

Методические указания определяют методологические, организационные и правовые вопросы ценообразования на тепловую энергию (мощность) в целях защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов и создания механизма согласования интересов производителей и потребителей тепловой энергии.

1. В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации государственное регулирование тарифов на тепловую энергию производится Региональной энергетической комиссией Псковской области (далее РЭК).

РЭК устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), отпускаемую потребителям области энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности).

2. Регулирование тарифов на тепловую энергию производится на основании предложений теплоснабжающих организаций или по инициативе регулирующего органа - Региональной энергетической комиссии Псковской области.

В качестве периода регулирования принимается календарный год. В исключительных случаях, при темпах инфляции в среднем по России по продукции производственно-технического назначения свыше 2% в месяц, за период регулирования может быть принято полугодие или квартал.

3. Энергоснабжающие организации имеют право обращаться в РЭК с просьбой о пересмотре тарифов на тепловую энергию при наличии хотя бы одного из следующих условий:

- изменение затрат на производство и передачу тепловой энергии более чем на 2%, вызванное изменением баланса тепловой энергии (мощности), ростом цен на топливо, оборудование и другие материальные ресурсы или пересмотром условий тарифного соглашения по заработной плате;

- изменение перечня и размера установленных нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обязательных отчислений и платежей;

- изменение процентной ставки Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков по долгосрочным кредитам на внутреннем рынке более чем на 3%;

- наступление событий, появление которых было маловероятно и которые оказали существенное воздействие на состояние энергоснабжающей организации (форс-мажорные обстоятельства).

4. Региональная комиссия при наличии одного или нескольких условий, перечисленных в п. 3 настоящих Методических указаний, может выдать энергоснабжающей организации предписание представить в месячный срок предложения по установлению тарифов на тепловую энергию.

Внесение предложений, их рассмотрение и принятие решений осуществляется в едином порядке, согласно п. 6 - п. 12 настоящих Методических указаний.

5. При обращении с просьбой о пересмотре тарифов на тепловую энергию энергоснабжающая организация представляет в Региональную комиссию предложения в соответствии с настоящими Методическими указаниями.

Предложения по утверждению тарифов на тепловую энергию на период регулирования энергоснабжающая организация направляет Региональной комиссии на имя председателя заказным письмом (нарочным), подписанным руководителем организации, не позднее чем за месяц до начала следующего периода регулирования.

6. Для регулирования тарифов на тепловую энергию (мощность) энергоснабжающая организация представляет в РЭК предложения, состоящие из пояснительной записки, с указанием причины пересмотра тарифов, и следующих обосновывающих материалов (форм):

- расчет полезного отпуска тепловой энергии энергоснабжающей организации (таблица N 6);

- структура полезного отпуска тепловой энергии и мощности по группам потребителей (таблица N 7);

- расчет расхода условного топлива по энергоснабжающей организации (таблица N 8);

- расчет затрат энергоснабжающей организации на топливо (таблица N 10);

- расчет затрат энергоснабжающей организации на покупную энергию, воду на технологические цели (таблица N 12);

- смета затрат энергоснабжающей организации на производство энергии (таблица N 13);

- расчет источников финансирования капитальных вложений (таблица N 16);

- расчет балансовой прибыли, принимаемой при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию (таблица N 17);

- калькуляция себестоимости производства тепловой энергии, передачи и распределения ее в сетях энергоснабжающей организации (таблица N 19);

- расчет среднего уровня тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям (таблица N 20);

При заполнении таблиц расчетные показатели "базового периода" определяются:

- по экономическим (стоимостным) показателям (цены, налоги, прибыль и т.д.)

- по фактически достигнутым показателям периода, предшествующего регулируемому;

- по показателям производственно-технологического характера (выработка, полезный отпуск, расход и структура топлива и т.д.) соответствующего периода прошлого года.

Расчет средств, относимых на себестоимость производства тепловой энергии производится в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, с дополнениями и изменениями к нему.

7. В процессе рассмотрения и утверждения тарифов на тепловую энергию (мощность) РЭК оценивает обоснованность следующих материалов:

- определение (экономическое обоснование) общей потребности в финансовых средствах (себестоимости и прибыли) энергоснабжающей организации по регулируемым видам деятельности на период регулирования;

- определения видов и объемов продукции (услуг) в натуральном выражении, поставляемых энергоснабжающей организацией по регулируемой деятельности;

- распределение общей потребности в финансовых средствах (себестоимости прибыли) энергоснабжающей организации между видами продукции по регулируемой деятельности;

- расчет среднего тарифа по энергоснабжающей организации.

8. Расчет среднего тарифа по энергоснабжающей организации на тепловую энергию:

Средний тариф на тепловую энергию (Тт)

                                   Дтэ
                        Тт = ---------- ,
                                  Qопт       тыс. руб./Гкал

   Дтэ - потребность энергоснабжающей организации в финансовых средствах по производству, передаче и распределению тепловой энергии (тыс. руб.)

Qотп - полезный отпуск теплоэнергии потребителям от энергоснабжающей организации, включая отпуск теплоэнергии потребителям перепродавцам, (тыс. Гкал).

9. Расчет дифференцированных тарифов на тепловую энергию по категориям, группам и отдельным потребителям см. Приложение 1.

10. Региональная энергетическая комиссия вправе не принимать к рассмотрению предложения в случае их несоответствия требованиям настоящих Методических указаний или иным нормативным актам.

Принятое председателем РЭК решение об отказе в рассмотрении предложений в течение 5 дней со дня их получения направляется в организацию теплоэнергетики с изложением мотивов отказа и указанием документов, которые должны быть приведены в соответствие с настоящими Методическими указаниями.

11. Решение об установлении тарифов на тепловую энергию и о сроках их введения принимается на заседании Региональной энергетической комиссии в течение 30 рабочих дней со дня получения предложений в присутствии представителей энергоснабжающей организации.

В исключительных случаях решение об утверждении тарифов на тепловую энергию энергоснабжающей организации может принимать председатель РЭК путем согласования тарифа на тепловую энергию с последующим утверждением их на заседании Региональной энергетической комиссии.

12. По результатам рассмотрения предложений Региональная комиссия в трехдневный срок доводит до энергоснабжающей организации решение региональной комиссии с указанием новых тарифов на тепловую энергию по категориям потребителей и сроков их введения или мотивированный отказ. В случае, если региональная комиссия утвердила тарифы, отличающиеся от предложенных энергоснабжающей организацией, к решению прилагается полный расчет тарифов на тепловую энергию.

Региональная комиссия вводит в действие утвержденные тарифы на тепловую энергию в срок, указанный в решении. Срок действия установленных тарифов не может быть менее трех месяцев.

13. В случае возникновения разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, энергоснабжающие организации, потребители в месячный срок после принятия решения региональной комиссией могут обратиться в Федеральную энергетическую комиссию для разрешения разногласий.

14. При рассмотрении предложений по регулированию тарифов на тепловую энергию Региональная комиссия обеспечивает открытость процесса установления размера тарифов для потребителей и производителей тепловой энергии.


Таблица N 6


РАСЧЕТ ПОЛЕЗНОГО ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ


тыс. Гкал

  

Наименование показателей

Базовый период

Период регулирования

1



2

3



4






5

Отпуск тепловой энергии всего,
в том числе:
а) с коллекторов ТЭС
б) от котельных

Покупная тепловая энергия всего
Отпуск тепловой энергии в сеть,
в том числе:
а) горячая вода
б) пар
Потери тепловой энергии в сетях, то же в % к отпуску в сеть,
в том числе:
а) горячая вода
б) то же в % к отпуску в сеть
в) пар
г) то же в % к отпуску в сеть
Полезный отпуск тепловой энергии
в том числе:
а) горячая вода
б) пар

          

Таблица N 7

СТРУКТУРА ПОЛЕЗНОГО ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ПО ГРУППАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

NN
п/п

Потребители

Базовый период

Период регулирования

Энергия тыс.Гкал

Энергия тыс. Гкал

1.


1.1.
1.2.
1.3.
2.
3.
4.
5.

Промышленные и приравненные к ним потребители
из них:
- промышленные потребители
- жилищно-коммунальные организации
- собственное потребление
Жилищно-строительные кооперативы
Гаражно-строительные кооперативы
Оптовые потребители-перепродавцы
Всего отпущено потребителям

     

таблица N 8


РАСЧЕТ РАСХОДА УСЛОВНОГО ТОПЛИВА ПО
ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

NN п/п

Наименование показателей

Единицы измерения

Базовый период

Период регул.

1.

2.

3.

Отпуск тепловой энергии от котельных
Нормативный удельный расход топлива в котельных
Расход условного топлива на производство теплоэнергии  в котельных всего

тыс. Гкал

кг/Гкал

тыс.
т. у. т.

     

таблица N 10

РАСЧЕТ ЗАТРАТ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТОПЛИВО

Вид топлива

Расход условного топлива, тыс. т. у. т.

Переводной коэффиц.

Расход натурального топлива, тыс. т (тыс. м3)

Цена 1 тонны наиурального топлива, руб. /т. н. т.

Стоимость топлива, млн. руб.

Стоимость ж/д перевозки, руб./т. н. т.

Стоимость топлива с учетом перевозки, млн. руб.

Цена 1 тонны условного топлива, руб.



1
2



3
4

5

Базовый период
Мазут
Газ природный
в том числе:
- по лимиту
- сверх лимита
Торф
Уголь, всего
в том числе:
Всего
в том числе:
-на электроэнергию
-на теплоэнергию




6
7



8
9

10

Период регулирования

Мазут
Газ природный
в том числе:
- по лимиту
- сверх нормы
Торф
Уголь, всего
в том числе:
Всего
в том числе:
а) на электроэнергию
б) на теплоэнергию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»