Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2004 года N 325

Об утверждении Порядка оформления документов и получения
разрешений на перевод жилых домов и жилых помещений
в нежилые и нежилых помещений в жилые
в жилищном фонде города Пскова

(Отменено постановлением Псковской городской Думы от 15.04.05 N 395;
Псковская правда N 125 от 18.06.05, (Муниципальный Вестник N 2)



Принято на 29-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

С целью совершенствования порядка по оформлению документов и получения разрешений на перевод жилых и нежилых помещений в жилищном фонде города Пскова, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2003 N 300 "Об утверждении Порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в жилищном фонде Псковской области", а также ст. 28 Устава города Пскова, Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Порядок оформления документов и получения разрешений на перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые в жилищном фонде города Пскова согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".


Председатель Псковской                                                            И.о. Мэра города Пскова

городской Думы

                                                       Л.Н. Трифонов                                                                                                        В.Н. Иванов

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
от 22.10.2004 N 325

ПОРЯДОК
оформления документов и получения разрешений на перевод
жилых домов и жилых помещений в нежилые и нежилых
помещений в жилые в жилищном фонде города Пскова


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования по переводу жилых домов и жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые в жилищном фонде города Пскова независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Гражданским, Градостроительным кодексами Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Федеральным Законом от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" с изменениями на 21.03.2002, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 552 "Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания", Постановлением Администрации области от 07.08.2003 г. N 300 "Об утверждении Порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в жилищном фонде Псковской области".

1.3. Вопросы, связанные с переводом жилых домов и жилых помещений в нежилые, нежилых помещений в жилые рассматриваются Межведомственной комиссией при Администрации города. Заключение Межведомственной комиссии при Администрации города Пскова по использованию жилищного фонда (далее Межведомственная комиссия города) о возможности перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые оформляется в виде акта, который утверждается органом местного самоуправления, а затем передается в Межведомственную комиссию Псковской области по использованию жилищного фонда (далее Межведомственная комиссия области).

Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые осуществляется Распоряжением Администрации Псковской области на основании решения о возможности перевода межведомственной комиссии области.

1.4. Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые при проведении капитального ремонта или реконструкции строений осуществляется на основании соответствующих нормативных документов и настоящим Порядком не регламентируется.

1.5. Основные термины:

Перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые - изменение назначения использования помещения.

Помещение в жилом доме - объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное перегородками, капитальными стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами для использования под определенное назначение, в том числе: жилое, нежилое и общего пользования.

Назначение помещения - функциональная предопределенность использования помещения в соответствии с проектным решением, утвержденным в установленном порядке.

Заявители - лица физические или юридические, выступающие инициаторами проведения мероприятий, работ по переустройству, перепланировке, перепрофилированию помещений.

Собственник жилья - лицо, имеющее право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом, предназначенным для проживания, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы.

Ответственный наниматель - лицо, заключившее договор найма (социального найма) жилого помещения с собственником жилья.

2. Порядок оформления документов о переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые

2.1. Основанием для перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые является:

- признание жилых домов и помещений не пригодными для постоянного проживания в установленном порядке;

- признание Межведомственной комиссией города факта целесообразности перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в целях улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, с целью размещения в них офисов или иной предпринимательской деятельности, за исключением размещения промышленных производств;

- если перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые не нарушает жилищные, имущественные и другие права граждан.

Изменение функционального назначения жилых домов и жилых помещений может производиться как без их перепланировки и переустройства, так и с перепланировкой и переустройством. Перепланировка и переустройство жилых домов и жилых помещений для использования в качестве нежилых до оформления их перевода в нежилые не допускается.

Перевод жилых домов и помещений в нежилые ведущий к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается.

2.2. Для рассмотрения вопросов о возможности перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые собственник (собственники, его (их) представители) помещения обращается с заявлением (заявлениями) в Межведомственную комиссию города. В заявлении указываются причины и цели перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые и предполагаемые способы их дальнейшего использования. В отношении несовершеннолетних собственников жилого помещения с целью соблюдения их прав должно быть дополнительно представлено разрешение органа опеки и попечительства.

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.3.1. Нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих право собственности на жилое помещение (дом).

2.3.2. Опросный лист и протокол опроса нанимателей и собственников жилых помещений (жилого дома), права которых могут быть нарушены (Приложения NN 1, 2 к настоящему Порядку).

2.3.3. Документы (выписки из домовой книги), подтверждающие обеспеченность жилой площадью в соответствии с нормами собственника помещения и совместно проживающих с ним граждан.

2.3.4. Заключение организации или индивидуального предпринимателя, имеющих государственную лицензию на выполнение проектных работ.

2.3.5. Копия технического паспорта (или выписка из него), подготовленная бюро технической инвентаризации (по данным не ранее чем за 3 месяца до дня обращения в комиссию), с указанием износа основных элементов и строения в целом либо технического состояния отдельного помещения, о котором подается ходатайство, с экспликацией нежилых примыкающих помещений.

2.3.6. Заключение ОАО "Псковоблгаз" с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций.

2.3.7. Заключение ФГУ "Центр госсанэпидемнадзора города Пскова" о возможности использования переводимого помещения с заявленной целью в качестве нежилого.

2.3.8. Заключение Отряда Государственной противопожарной службы N 1 о возможности использования переводимого помещения с заявленной целью в качестве нежилого.

2.3.9. Заключение научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области о принадлежности (не принадлежности) переводимого помещения к памятникам истории и архитектуры и о возможности его перевода в нежилое.

Отсутствие указанных выше документов является основанием для отрицательного заключения Межведомственной комиссии города.

2.4. Межведомственная комиссия города вправе потребовать от заявителя согласование организаций, чьи коммуникации находятся в непосредственной близости от переустраивомого помещения, если устройство отдельного входа в помещение или проведение иных работ по переустройству может повлечь нарушение технических условий эксплуатации указанных коммуникаций.

2.5. Межведомственная комиссия города в течение 30 дней рассматривает представленные материалы, обследует помещения на месте и оформляет акт о возможности перевода жилого помещения в нежилое.

2.6. Управление генерального заказчика Администрации города Пскова в 10-дневный срок оформляет проект Распоряжения Администрации города об утверждении акта Межведомственной комиссии города. Затем весь пакет документов Межведомственная комиссия города направляет на рассмотрение в Межведомственную комиссию области.

2.7. На основании Распоряжений Администрации города Пскова, Администрации Псковской области, а также разрешительного письма Управления строительства и архитектуры Администрации города Пскова заявитель обязан:

- заказать разработку проектной документации организации или индивидуальному предпринимателю, имеющим государственную лицензию на выполнение проектных работ, и заключить с ними договор на ведение авторского надзора за выполнением работ, связанных с переводом жилого помещения в нежилое;

- заключить договор с Управлением генерального заказчика Администрации города Пскова о благоустройстве придомовой территории, непосредственно прилегающей к помещению, переводимому из жилого в нежилой фонд (магазин, офис и т.п.) с указанием срока исполнения условий договора;

- по окончании работ, связанных с переводом жилого помещения в нежилое, оформить акт о приемке в эксплуатацию помещения и благоустройстве прилегающей территории, а также правоустанавливающие документы на землю.

2.8. Работы по переводу жилых помещений в нежилые выполняются за счет заявителя.

2.9. Прием объекта осуществляется по акту сдачи-приемки выполненных работ (Приложение N 3 к настоящему Порядку) комиссией, в состав которой должны быть включены представители собственника, проектной организации (автор проекта) или индивидуальный предприниматель, жилищно-эксплуатационной организации, ответственной за содержание жилого дома, организации, осуществляющей обслуживание внутридомовых сетей, Управления строительства и архитектуры Администрации города, органа государственной противопожарной службы, дирекции филиала "Псковский" ОАО "Псковоблгаз", ФГУ "Центр госсанэпидемнадзора города Пскова".

Председателем приемочной комиссии является председатель Межведомственной комиссии города.

2.10. После выполнения работ по переводу жилых помещений в нежилые его наниматель (собственник) обеспечивает внесение изменений в технический паспорт здания в ГП "Бюро технической инвентаризации" и государственную регистрацию помещения в соответствии с новым назначением.

2.11. По завершении указанных работ наниматель (собственник) заключает договор с жилищно-эксплуатационной организацией, осуществляющей содержание жилого дома, техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей, на вывоз мусора, уборку придомовой территории и другие работы.

2.12. В Администрации города образована комиссия по рассмотрению спорных вопросов, связанных с переводом жилых помещений в нежилые. Срок рассмотрения спорных вопросов в комиссии не более двух недель с момента обращения.

2.13. Использование помещения, переведенного в нежилой фонд допускается в целях, указанных в Распоряжении Администрации области.

2.14. В случае намерения собственника или его представителя изменить цель использования помещения при сохранении статуса нежилого помещения, собственник обязан представить в Межведомственную комиссию города заключения ФГУ "Центр госсанэпидемнадзора города Пскова", Отряда Государственной противопожарной службы N 1, а также документы, подтверждающие факт информирования жителей дома о предполагаемых изменениях (Раздел 4 настоящего Порядка).

Если в процессе перевода жилого дома или жилого помещения в нежилое без изменения цели использования помещения данное помещение перешло в собственность другому лицу, ранее полученные заключения о переводе этих помещений считаются действительными.

3. Перевод нежилых помещений в жилые

3.1. Настоящий раздел определяет порядок оформления заключений (разрешений) для следующих видов работ:

а) перевод нежилых помещений в жилые;

б) присоединение нежилых помещений к жилым;

в) устройство дополнительных кухонь и санузлов за счет нежилых помещений.

3.2. Для рассмотрения вопросов о переводе нежилых помещений в жилые в Межведомственную комиссию города предоставляются:

- заявление о переводе нежилого помещения в жилое с указанием собственника (нанимателя) помещения, цели перевода, видов предстоящих работ;

- опросный лист и протокол опроса нанимателей и собственников жилых помещений (жилого дома), права которых могут быть нарушены (Приложение NN 1, 2 к настоящему Порядку);

- выкопировка из технического паспорта (или выписка из него), полученная из ГП "Бюро технической инвентаризации" по данным не ранее чем за 3 месяца до дня обращения в комиссию;

- нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих право собственности на нежилое помещение;

- выписка из лицевого счета;

- заключение Отряда Государственной противопожарной службы N 1;

- заключение проектной организации или индивидуального предпринимателя, имеющих государственную лицензию на выполнение проектных работ.

3.3. Лицам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, передача муниципальных нежилых помещений, переустроенных в жилые, производится по договору социального найма, исходя из нормы предоставления жилой площади, предусмотренной жилищным законодательством.

Лицам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, передача нежилого помещения осуществляется по договору купли-продажи, если отсутствуют другие претенденты на данную площадь состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

3.4. Не допускается перевод нежилых помещений в жилые если при этом нарушаются жилищные, имущественные и другие права граждан.

3.5. Перевод нежилых помещений в жилые осуществляется на основании Распоряжения Администрации города и заключения Межведомственной комиссии города.

4. Участие граждан, их объединений и юридических лиц в обсуждении и принятии решений по вопросам перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»