Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2004 года N 249

Об утверждении Положения о комитете промышленной политики Псковской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 18.05.2004 N 204 "О мерах по совершенствованию структуры Администрации области, органов исполнительной власти области и о внесении изменений в постановление Администрации области от 01.02.2001 N 50" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете промышленной политики Псковской области.

2. Материально-техническое обеспечение деятельности комитета промышленной политики Псковской области осуществляется Администрацией области в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - председателя комитета промышленной политики Псковской области Дробжева С.М.

Глава Администрации области                                                                    Е.Э. Михайлов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 09.06.2004 N 249


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете промышленной политики Псковской области


1. Общие положения

1.1. Комитет промышленной политики Псковской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти области, сформированным Администрацией области для осуществления государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера в сфере промышленного производства в соответствии с настоящим Положением.

Комитет подчиняется и подконтролен Администрации области и ответственен перед ней за выполнение возложенных функций и государственных полномочий.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации и в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, финансируется за счет средств областного бюджета.

Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.4. Юридический адрес комитета: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, 23.

2. Основные задачи

Основными задачами деятельности комитета являются:

2.1. Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством, государственной политики в сфере промышленного производства в отраслях промышленности, относящихся к ведению комитета: машиностроение и металлообработка, черная, химическая, легкая, стекольная и фарфоро-фаянсовая, деревообрабатывающая, торфяная, а также в вопросах малого предпринимательства и бытового обслуживания населения.

2.1.1 Формирование предложений по региональной (областной) и межрегиональной (Северо - Запад) стратегии промышленного развития.

2.1.2. Определение приоритетов в развитии промышленности, внесение в установленном порядке предложений по мерам, создающим режим наибольшего благоприятствования приоритетным программам развития промышленности.

2.2. Разработка предложений по структурным преобразованиям в отраслях промышленности, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.3. Разработка предложений по созданию нормативно-правовых и экономических условий, стимулирующих повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий курируемых отраслей.

2.4. Обеспечение взаимодействия Администрации области с общественными объединениями (союзами товаропроизводителей), уставная деятельность которых способствует стабилизации и развитию экономики области.

2.5. Сбор и обобщение информации о потребности в трудовых ресурсах в курируемых отраслях.

3. Основные функции комитета исполнительно - распорядительного характера в сфере курируемых отраслей

3.1. Реализация государственной политики в сфере промышленного производства непродовольственных товаров, добычи и переработки торфа; переработки древесины, малого и среднего предпринимательства, бытового обслуживания населения и сферы услуг.

3.2. Подготовка проектов нормативно-правовых актов Администрации области и областных целевых программ по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.3. Обеспечение исполнения федеральных и областных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, постановлений и распоряжений Администрации области по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.4. Содействие организациям всех форм собственности в привлечении инвестиций в экономику области.

3.5. Разработка мероприятий (программ) по совершенствованию структуры и перспективному развитию промышленного производства, созданию новых рабочих мест, улучшению качества и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

3.6. Подготовка предложений по вопросам сотрудничества Псковской области с субъектами Российской Федерации по курируемым отраслям и формирование базы данных по аналогичным предложениям от субъектов Российской Федерации.

3.7. Организация информационного обеспечения промышленных предприятий и организаций о сроках проведения выставок, ярмарок и т.п. мероприятий и, при необходимости, оказание содействия по их участию в интересующем мероприятии.

3.8. Разработка прогнозов социально-экономического развития по курируемым отраслям.

3.9. Разработка и организация реализации областных целевых программ по курируемым отраслям.

3.10. Подготовка в установленном порядке ходатайств на награждение работников курируемых предприятий государственными наградами и присвоение почетных званий Российской Федерации, Почетной грамотой Администрации Псковской области.

3.11. Участие в разработке мер по стабилизации занятости населения, сохранению и увеличению рабочих мест на курируемых предприятиях.

3.12. Разработка предложений по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области.

3.13. Сбор и анализ оперативной информации о положении дел в курируемых отраслях на территории области, подготовка справочных, информационных, аналитических материалов по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

3.14. Организация работы по формированию условий поддержки и развития малого предпринимательства и бытового обслуживания населения по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.15. Взаимодействие в работе с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, в том числе с Псковским территориальным управлением Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.

3.16. Изучение тенденций развития научно-технического прогресса в промышленности, содействие областному центру научно-технической информации в распространении передового опыта.

3.17. Осуществление сотрудничества с органами местного самоуправления по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

3.18. Взаимодействие с исполнительными органами общественных объединений товаропроизводителей и предпринимателей в сфере реализации трехстороннего Соглашения между Псковским областным Советом профсоюзов, Администрацией области и товаропроизводителями (работодателями), социально-экономических программ развития области, а также по решению других задач, представляющих взаимный интерес.

Подготовка необходимых материалов и участие в работе Советов:

по развитию Псковской области;

по развитию малого предпринимательства при Администрации Псковской области.

3.19. Подготовка ответов на письма и необходимых материалов для Правительства России, Государственной Думы Российской Федерации, для министерств и ведомств.

3.20. Подготовка необходимых материалов и проведение ежегодных конкурсов:

"Деловой человек года";

"100 лучших товаров России";

премия Псковской области по качеству;

лучший по профессии.

3.21. Осуществление в пределах компетенции комитета иных полномочий исполнительно-распорядительного характера, установленных федеральными законами, Уставом Псковской области и законами области, а также актами Президента РФ и Правительства РФ.

4. Полномочия комитета

Полномочия комитета определяются действующим законодательством и настоящим Положением. Для осуществления своих функций комитет имеют право:

4.1. В пределах своей компетенции представлять Администрацию области в органах государственной власти Российской Федерации.

4.2. Посещать предприятия на территории области независимо от их формы собственности.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти области и структурных подразделений Аппарата Администрации области, органов местного самоуправления, от предприятий, организаций и их объединений независимо от форм собственности статистические и бухгалтерские данные; данные Псковского областного комитета государственной статистики по курируемым отраслям и предприятиям, необходимые для выполнения возложенных на комитет задач.

4.4. Пользоваться информационными банками данных, имеющимися в Администрации области.

4.4. Вносить на рассмотрение Главе Администрации области предложения нормативно-правового характера, проекты постановлений и распоряжений, областных законов.

4.5. Привлекать к работе на договорной основе научные учреждения, отдельных ученых и специалистов.

4.6. Вносить предложения по совершенствованию работы комитета.

4.7. Принимать участие в совещаниях и заседаниях Администрации области при рассмотрении вопросов, относящихся к сфере деятельности комитета.

4.8. Получать необходимое имущество для осуществления деятельности комитета.

5. Организация работы комитета

5.1. Комитет возглавляет заместитель Главы Администрации области - председатель комитета. Председатель комитета имеет 2-х заместителей, в том числе - одного первого и одного заместителя- начальника отдела промышленной политики, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Администрации области в соответствии с действующим законодательством о государственной службе.

5.2. Комитет состоит из двух отделов:

отдел промышленной политики;

отдел малого предпринимательства.

5.2. Председатель комитета осуществляет руководство на принципах единоначалия:

действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях;

утверждает положения о структурных подразделениях комитета и должностные инструкции его работников;

представляет Администрации области на утверждение штатное расписание комитета, смету расходов на содержание комитета в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий период;

назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с законодательством о труде и государственной службе Псковской области работников комитета;

применяет к работникам комитета, за исключением заместителей председателя, меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

обеспечивает подготовку и повышение квалификации работников комитета;

открывает и закрывает в банках расчетный и иные счета комитета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

распоряжается денежными средствами в пределах утвержденной в установленном порядке сметы расходов;

издает приказы и дает указания, обязательные к исполнению работниками комитета.

Председатель комитета непосредственно несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение комитетом федерального законодательства, областного законодательства, поручений Главы Администрации области, актов Администрации области и государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера, возложенных на комитет.

5.3. В период отсутствия председателя комитета общее руководство комитетом осуществляет первый заместитель в соответствии с приказом председателя комитета.

5.4. Оплата труда работников комитета производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об оплате труда в органах государственной власти.

6. Реорганизация и ликвидация комитета

6.1. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляются постановлением Администрации области в соответствии с законодательством.

6.2. При ликвидации комитета в соответствии с действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»