Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2004 года N 218

Об утверждении Положения о Государственном комитете
экономического развития Псковской области

(с изменениями на 21 сентября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

  _________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 21.09.04 N 374.

  _________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 18.05.2004 N 204 "О мерах по совершенствованию структуры Администрации области, органов исполнительной власти области и о внесении изменений в постановление Администрации области от 01.02.2001 N 50" Администрация области постановляет:

1. Переименовать комитет экономического развития Псковской области в Государственный комитет экономического развития Псковской области.

2. Утвердить Положение о Государственном комитете экономического развития Псковской области.

3. Материально-техническое обеспечение деятельности Государственного комитета экономического развития Псковской области осуществляется Администрацией области в установленном порядке.

4. Постановление Администрации области от 13.04.2001 N 142 "Об утверждении Положения о комитете экономического развития и промышленной политики Псковской области" считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - председателя комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Кушнира В.Я.

  Глава Администрации области                                                     Е.Э. Михайлов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 31.05.2004 N 218


ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственном комитете экономического развития Псковской области

1. Общие положения

1.1. Государственный комитет экономического развития Псковской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти области, сформированным Администрацией области для осуществления государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера в сфере экономики в соответствии с настоящим Положением.

Комитет подчиняется и подконтролен Администрации области и ответственен перед ней за выполнение возложенных функций и государственных полномочий.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации и в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет обладает правами юридического лица, имеет печать с его наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, финансируется за счет средств областного бюджета.

Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.4. Юридический адрес комитета: 180000, г. Псков, ул. Некрасова, 23.

2. Основные задачи

Основными задачами деятельности комитета являются:

2.1. Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в области экономического прогнозирования.

2.2. Анализ социально-экономического развития области.

2.3. Разработка и реализация предложений в области бюджетной и налоговой политики.

2.4. Разработка предложений по реализации в области единой государственной ценовой политики на продукцию (товары, услуги) в пределах полномочий, предоставленных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.5. Организация и осуществление государственного контроля за соблюдением установленного порядка ценообразования.

2.6. Формирование и реализация региональной инвестиционной политики, направленной на максимальное привлечение инвестиций в экономику области.

2.7. Разработка и реализация государственной политики в области программного планирования. Методическое руководство по разработке областных целевых программ и отбор проблем для программной разработки на региональном уровне  (п.2.7 в редакции постановления Администрации области от 21.09.04 N 374).     

2.8. Информационное обеспечение инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на территории области, формирование позитивного инвестиционного имиджа области   (п.2.8 в редакции постановления Администрации области от 21.09.04 N 374).

3. Функции комитета исполнительно-распорядительного характера в сфере экономики

К функциям комитета исполнительно-распорядительного характера в сфере экономики относятся:

3.1. Разработка и реализация государственной политики в сфере экономического развития по вопросам своей компетенции.

По экономическому прогнозированию:

3.1.1. Разработка основных направлений социально - экономического развития области и подготовка предложений по обеспечению их реализации.

3.1.2. Разработка мероприятий по осуществлению экономических реформ в области.

3.1.3. Разработка комплексного прогноза социально - экономического развития области и предложений по его реализации, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и затрагивающих интересы области.

3.1.4. Анализ социально - экономического развития области. Подготовка итоговых аналитических материалов по поручению Администрации области, запросам областного Собрания депутатов, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.

3.1.5. Систематизация информации об организациях, занимающихся страховой деятельностью на территории области. Подготовка предложений по проектам актов в области обеспечения страховой защиты. Оказание содействия развитию рынка страховых услуг в области.

3.1.6. Осуществление взаимодействия с:

- структурными подразделениями Аппарата Администрации области и органами исполнительной власти области;

- областным комитетом государственной статистики;

- страховыми организациями, действующими на территории области.

По финансовой и налоговой политике:

3.1.7. Анализ функционирования бюджетной системы области и подготовка предложений по ее совершенствованию.

3.1.8. Разработка баланса финансовых ресурсов области и предложений по основным направлениям формирования проекта бюджета области, по оптимизации расходования бюджетных средств.

3.1.9. Разработка предложений по реализации налоговой политики Администрации области, подготовка предложений по стимулированию развития экономики за счет льготного налогообложения.

3.1.10. Разработка и анализ действия региональных налогов на территории области, подготовка предложений по совершенствованию законодательства области о налогах.

3.1.11. Осуществление взаимодействия по вопросам финансовой и налоговой политики с:

Главным финансовым управлением области;

Главным управлением ЦБ РФ по Псковской области;

Управлением МНС РФ по Псковской области;

Управлением федерального казначейства МФ РФ по Псковской области;

государственными внебюджетными фондами.

3.1.12. Рассмотрение вопросов, связанных с применением нормативных актов о местных налогах, неналоговых сборах и иных платежах.

По ценовой политике:

3.1.13. Разработка проектов нормативных правовых актов Администрации области по вопросам ценового регулирования и контроля за соблюдением установленного порядка ценообразования.

3.1.14. Определение механизмов государственного ценового регулирования на продукцию (товары, услуги), осуществляемого в пределах полномочий, предоставленных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3.1.15. Анализ процессов ценообразования в организациях (отраслях), реализующих продукцию (товары, услуги) по регулируемым ценам (тарифам). Изучение опыта субъектов Российской Федерации по вопросам ценовой политики, подготовка предложений по совершенствованию работы по ценовому регулированию и контролю за соблюдением установленного порядка ценообразования.

3.1.16. Оказание методической помощи организациям по вопросам ценообразования и регулирования цен на реализуемую продукцию (товары, услуги).

3.1.17. Разработка методических рекомендаций (положений) о порядке применения механизмов ценового регулирования на продукцию (товары, услуги), осуществляемого в пределах полномочий, предоставленных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3.1.18. Проведение мероприятий по контролю за соблюдением установленного порядка ценообразования. Координация указанных мероприятий с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления.     

    

3.1.19. В пределах своей компетенции составление должностными лицами протоколов об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях, а также принятие иных мер в соответствии с действующим законодательством, направленных на устранение выявленных нарушений установленного порядка ценообразования (подпункт в редакции постановления Администрации области от 21.09.04 N 374).

     

По инвестиционной политике   (функция комитета в редакции постановления Администрации области от 21.09.04 N 374):

3.1.20. Разработка нормативных правовых актов по реализации инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности в области и подготовка заключений по ним.

3.1.21. Создание благоприятных условий для привлечения частных и государственных, в том числе иностранных инвестиций в экономику области. Разработка новых форм и методов стимулирования привлечения инвестиций, в том числе с использованием льготного бюджетного субсидирования, кредитования и налогообложения, с привлечением средств банков, лизинговых компаний и частных инвесторов.

3.1.22. Организационное обеспечение работы Инвестиционной комиссии Администрации области, подготовка информационных материалов. Контроль исполнения решений комиссии.     

3.1.23. Подготовка заключений по заявкам на получение государственной поддержки при осуществлении инвестиционной деятельности в соответствии с областным законодательством и подготовка соответствующих распоряжений Администрации области.     

3.1.24. Организация проведения ежегодных конкурсов инвестиционных проектов на получение финансовой поддержки из областного бюджета.

3.1.25. Подготовка проектов Инвестиционных договоров с инвесторами и Договоров с уполномоченными организациями, осуществляющими экспертизу инвестиционных проектов в соответствии с областным законодательством.

3.1.26. Контроль выполнения требований к оформлению заявок, подаваемых на получение государственной поддержки при осуществлении инвестиционной деятельности в соответствии с областным законодательством.  

3.1.27. Осуществление взаимодействия по вопросам инвестиционной политики с:

Главным финансовым управлением области;

     Управлением МНС РФ по Псковской области;

     банками и лизинговыми компаниями.      

По программному планированию (функция комитета дополнительно включена постановлением Администрации области от 21.09.04 N 374):     

3.1.28. Методическое руководство и координация работ по отбору проблем для программной разработки на региональном уровне.     


3.1.29. Разработка нормативных правовых актов по реализации областных целевых программ Псковской области.  

3.1.30. Реализация и разработка областных целевых программ, направленных на улучшение инвестиционного климата Псковской области.        

3.1.31. Подготовка заключений о целесообразности разработки областных целевых программ и на их проекты, в соответствии с установленным порядком, для финансирования их из средств областного бюджета.     

3.1.32. Организация и планирование работ по предоставлению государственным заказчикам бюджетных заявок на финансирование за счет федерального бюджета федеральных целевых программ, реализуемых на территории области. Подготовка и представление в Минэкономразвития России соответствующих материалов и уточненных бюджетных заявок на очередной финансовый год.     

3.1.33. Ежегодная подготовка предложений по формированию проекта закона области "Об областном бюджете" на основании Закона области от 06.03.2000 N 72-ОЗ "Об областных целевых программах Псковской области" и Перечня областных целевых программ, предусмотренных к финансированию из средств областного бюджета на очередной финансовый год.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»