Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований
Псковской области государственными полномочиями на государственную регистрацию смерти

(в редакции, введенной в действие с 24.01.06 Законом Псковской области от 13.01.06 N 522-ОЗ -
изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.06)
(с изменениями на 12 января 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.07.17 на основании Закона Псковской области
от 14.06.2017 N 1781-ОЗ

_____________________________________________________________________

     __________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Псковской области от 01.04.2010 N 970-ОЗ, Псковская правда от 08.04.10 N 67-70;
     Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ, Псковская правда от 12.04.11 N 62-64;
     Законом Псковской области от 05.04.2012 N 1158-ОЗ, Псковская правда от 10.04.12 N 70;
     Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ, Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.01.16, N 6000201601120006.
____________________________________________________________________


     Принят областным Собранием депутатов 25 марта 2004 года

    

    Статья 1.


1. Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, наделяются государственными полномочиями на государственную регистрацию смерти (далее также - государственные полномочия).

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, осуществляют государственные полномочия на территории этих муниципальных образований, кроме муниципального образования "Псковский район", где государственные полномочия реализуются на межселенной территории.

     Статья 2.


1. Государственные полномочия на государственную регистрацию смерти осуществляют органы местного самоуправления - местные администрации соответствующих муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Для осуществления государственных полномочий органам местного самоуправления передаются материальные ресурсы - бланки свидетельств о государственной регистрации смерти, бланки записей о смерти и другая оперативная документация.

Обеспечение органов местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих государственные полномочия, бланками свидетельств о государственной регистрации смерти, бланками записей о смерти и другой оперативной документацией производит орган исполнительной власти области, уполномоченный на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния, и его территориальные подразделения.

     Статья 3.


1. Определить местом хранения записей о смерти, составленных органами местного самоуправления муниципальных образований:

для первых экземпляров - территориальные подразделения органа исполнительной власти области, уполномоченного на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния;

для вторых экземпляров - орган исполнительной власти области, уполномоченный на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Определить местом восстановления утраченных записей о смерти, составленных органами местного самоуправления муниципальных образований, соответствующие территориальные подразделения органа исполнительной власти области, уполномоченного на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния

     Статья 4.


1. Финансовое обеспечение переданных государственных полномочий осуществляется за счет субвенций, ежегодно предусматриваемых в областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Объем субвенций определяется в соответствии с методикой расчета объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления государственных полномочий, содержащейся в приложении к настоящему Закону.

3. Органам местного самоуправления запрещается использование финансовых средств, полученных на осуществление государственных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, на иные цели.

     Статья 5.


1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий имеют право:

1) на финансовое обеспечение исполнения государственных полномочий за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета;

2) на получение разъяснений от органов исполнительной власти области, уполномоченных на осуществление контроля в соответствии со статьей 9 настоящего Закона;

3) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования;

4) осуществлять иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством при осуществлении государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять государственные полномочия в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами области;

2) обеспечивать целевое использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление государственных полномочий;

3) представлять органам исполнительной власти области, уполномоченным на осуществление контроля в соответствии со статьей 9 настоящего Закона необходимые документы, а также информацию, связанную с исполнением государственных полномочий;

4) выполнять иные обязанности в соответствии с федеральным и областным законодательством при осуществлении государственных полномочий.

     Статья 6.


1. Органы государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий имеют право:

1) осуществлять правовое регулирование в пределах своей компетенции по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за исполнением принимаемых правовых актов;

2) осуществлять иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Органы государственной власти области обязаны обеспечить финансовыми средствами исполнение государственных полномочий органами местного самоуправления за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

     Статья 7.


1. Органы исполнительной власти области, уполномоченные на осуществление контроля в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, имеют право:

1) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

2) получать от органов местного самоуправления информацию, отчеты и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

3) осуществлять иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Органы исполнительной власти области, уполномоченные на осуществление Контроля в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, обязаны:

1) давать разъяснения и оказывать методическую помощь органам местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) выполнять иные обязанности в соответствии с федеральным и областным законодательством.

     Статья 8.


1. Органы местного самоуправления представляют отчеты об использовании выделенных на осуществление государственных полномочий средств областного бюджета, а также о количестве государственных регистраций смерти.

2. Отчеты об использовании выделенных на осуществление государственных полномочий средств областного бюджета представляются в орган исполнительной власти области в сфере финансов ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом (пункт в редакции, введенной в действие с 19.04.10 Законом Псковской области от 01.04.2010 N 970-ОЗ и с 23.04.11 Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ).


3. Отчеты о количестве государственных регистраций смерти представляются в территориальные подразделения органа исполнительной власти области, уполномоченного на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом (пункт в редакции, введенной в действие с 19.04.10 Законом Псковской области от 01.04.2010 N 970-ОЗ и с 23.04.11 Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ).

4. Отчеты об осуществлении государственных полномочий представляются по форме, устанавливаемой органами исполнительной власти области, уполномоченными на осуществление контроля в соответствии со статьей 9 настоящего Закона  (первое предложение пункта исключено с 19.04.10 Законом Псковской области от 01.04.2010 N 970-ОЗ).

     Статья 9.


1. Контроль за осуществлением государственных полномочий в части целевого использования финансовых ресурсов осуществляется органом исполнительной власти области в сфере финансов, а в части соблюдения требований законодательных актов Российской Федерации и области - территориальными подразделениями органа исполнительной власти области, уполномоченного на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Контроль за исполнением органами местного самоуправления передаваемых настоящим Законом государственных полномочий осуществляется путем:

проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

запроса и получения необходимых документов и другой информации об осуществлении государственных полномочий;

отчетности по осуществлению органами местного самоуправления государственных полномочий в порядке, установленном настоящим Законом;

выдачи письменных предписаний по устранению нарушений требований законов по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Администрация области вправе осуществлять контроль за соответствием Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Псковской области, законам области и иным нормативным правовым актам области правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий.

     Статья 10.


В случае невозможности исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий, по независящим от них причинам и в иных случаях исполнение государственных полномочий органами местного самоуправления подлежит прекращению принятием соответствующего закона области.

Глава Администрации области                                                              Е.Э. Михайлов

Псков
05 апреля 2004 года
N 343-ОЗ

 

Приложение 1
к Закону Псковской области
"О наделении органов местного самоуправления
муниципальных образований Псковской области
государственными полномочиями
на государственную регистрацию смерти"
от 05.04.2004 N 343-ОЗ


Перечень
муниципальных образований, органы местного самоуправления которых наделяются
государственными полномочиями на государственную регистрацию смерти


(Раздел исключен с 23.04.11 Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ).

Великолукский район

1) Муниципальное образование "Переслегинская волость";

2) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

3) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

4) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

5) Муниципальное образование "Пореченская волость";

6) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

7) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

8) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

9) (Пункт исключен с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1630-ОЗ);

10) Муниципальное образование "Шелковская волость";

11) Муниципальное образование "Лычевская волость".

(Раздел исключен с 23.04.11 Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ).     

(Раздел исключен с 23.04.11 Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ).   

(Раздел исключен с 23.04.11 Законом Псковской области от 07.04.2011 N 1062-ОЗ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»