Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2004 года N 115

Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Псковской области

(с изменениями на 30 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 07.09.2007 N 363

____________________________________________________________________

 ____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 30.06.06 N 263.

   ______________________________________________________________________________

   В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Администрация области постановляет (в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 263):

1. Утвердить прилагаемые Правила охраны жизни людей на водных объектах Псковской области.

2. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 30.06.06 N 263).


Глава Администрации области                                                               Е.Э. Михайлов

Приложение
к постановлению Администрации области
 от 12.03.2004 N 115


ПРАВИЛА
охраны жизни людей на водных объектах Псковской области  

    

I. Общие положения


1. Настоящие Правила охраны жизни людей на водных объектах Псковской области (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Псковской области, утвержденных постановлением Администрации области от 11 ноября 2003 г. N 439, и других нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности граждан на водных объектах.

2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах и обязательны для выполнения всеми водопользователями (организациями и гражданами).

Несоблюдение требований настоящих Правил влечет прекращение права пользования водным объектом в порядке, установленном законодательством.

3. Водные объекты используются для купания, массового отдыха, туризма и спорта, переправы людей и техники с соблюдением требований настоящих Правил в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию со следующими органами:

а) со специально уполномоченным территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием и охраной водного фонда (отдел водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления);

б) с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего санитарно-эпидемиологический надзор (Территориальное управление Роспотребнадзора по Псковской области);

в) с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции государственной инспекции по маломерным судам (Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Псковской области);

г) с органом исполнительной власти области, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения Псковской области);

дополнительно:

д) в российской части пограничных водных объектов - с территориальным органом Федеральной пограничной службы ФСБ России (Пограничное управление ФСБ России по Псковской области);

е) при использовании водных объектов для любительского и спортивного рыболовства - с отделом рыбнадзора управления Россельхознадзора по Псковской области;

ж) при использовании водных объектов для охоты - с отделом охотнадзора управления Россельхознадзора по Псковской области.

4. Водопользователи, эксплуатирующие пляжи, места массового отдыха, переправы, а также при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых организаций и граждан или других массовых мероприятий на водных объектах, несут ответственность за безопасность людей на воде в соответствии с законодательством.

5. Контроль за соблюдением настоящих Правил в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде, осуществляет Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения Псковской области.

6. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водных объектах области (паводки, наводнения, отрыв прибрежных льдов, аварии судов и другое) осуществляются в соответствии с законами области и иными нормативными правовыми актами области.

(Раздел I в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 263).

II. Требования к пляжам


10. Ежегодно до начала купального сезона владелец пляжа обеспечивает освидетельствование пляжа соответствующими государственными органами надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания.

11. Эксплуатация пляжей, мест массового отдыха и переправ без ежегодного технического освидетельствования органами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Псковской области запрещается (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 263).

12. На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Спасатели этих постов должны иметь допуск к спасательным работам на пляжах, выдаваемый в установленном порядке по результатам проверки выполнения нормативов и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания.

Расписание работы спасательного поста (дежурства спасателей) устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления.

13. Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь, помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

14. Продажа спиртных напитков на пляжах запрещается.

15. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 30.06.06 N 263).

III. Меры по обеспечению безопасности населения на пляжах и местах
массового отдыха на водных объектах области

16. Работники спасательных постов, водопользователи, общественные активисты проводят на пляжах и в местах массового отдыха разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиотрансляционных установок, магнитофонов, мегафонов, стендов с профилактическим материалом и др.

17. Указания работников Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Псковской области, спасателей, сотрудников милиции в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка на пляжах и в местах массового отдыха являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 263).

18. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

19. На пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах запрещается:

а) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

б) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания:

в) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду:

г) загрязнять и засорять водные объекты и берега;

д) купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

е) приводить с собой собак и других животных;

ж ) играть с мячом в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием, захватом купающихся и др., подавать крики ложной тревоги;

з) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.;

и) заходить на маломерных судах в зону купания пляжей.

20 Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

21. Не допускается купание детей в не установленных местах, плавание детей на маломерных судах без сопровождения взрослых, а также на не приспособленных для этого средствах (предметах).

22. Пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений (далее именуются лагеря отдыха детей), кроме соответствия общим требованиям к пляжам, должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги и "конец Александрова" навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - с глубинами не более 1,2 метра.

В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и старше.

23. Для проведения уроков по плаванию оборудуется отдельная, примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

24. Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию, запрещается.

25. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

IV. Меры безопасности при пользовании паромными переправами
и наплавными мостами


26. Граждане и юридические лица, эксплуатирующие (владельцы) паромные переправы и наплавные мосты, должны иметь установленные в соответствии с законодательством разрешения на их создание и эксплуатацию, утвержденные инструкции пользования (эксплуатации) ими, содержать их в исправном и рабочем состоянии, обеспечивать безопасность людей и предотвращать загрязнение окружающей среды.

27. Режим работы паромных переправ и наплавных мостов определяется эксплуатирующими их гражданами и юридическими лицами (владельцами) по согласованию с органами местного самоуправления и органами, обеспечивающими безопасность судоходства.

28. Техническое состояние береговых сооружений, помещений и павильонов для ожидания пассажиров, водоотводов, причальных и швартовых устройств, леерных ограждений, аппарелей разводных устройств наплавных мостов, переходных пролетов и трапов должно соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

29. На видных местах паромных переправ устанавливаются стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из правил пользования (эксплуатации) переправами, включая порядок посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки автотранспорта и грузов.

30. На внутренних судоходных путях паромные переправы должны обеспечивать беспрепятственный и безопасный пропуск судов, равно как и наплавные мосты, обозначаться знаками и огнями в соответствии с требованиями ГОСТа 26600-85 "Знаки и огни навигационных внутренних водных путей".

31. Переправы должны иметь спасательные и противопожарные средства в соответствии с установленными нормами, а наплавные мосты - спасательные круги из расчета 1 круг на 5 метров моста с каждой его стороны.

32. Используемые на паромных переправах плавсредства должны иметь установленную для них документацию, проходить регистрацию и техническое освидетельствование на годность к плаванию и эксплуатироваться в соответствии с требованиями, устанавливаемыми и обеспечивающими безопасность речного судоходства Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Псковской области или в зависимости от поднадзорности этих плавсредств (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 263).

V. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами

33. Организации, эксплуатирующие ледовые переправы (владельцы переправ), должны иметь установленное законодательством разрешение на оборудование и эксплуатацию.

34. Режим работы ледовых переправ определяется эксплуатирующими их организациями по согласованию с органами местного самоуправления, органами ГИБДД УВД Псковской области и Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Псковской области  (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.06.06 N 263).

Порядок движения транспорта и нормы перевозки груза и пассажиров устанавливаются администрацией переправы с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед.

35. Места, отведенные для ледовых переправ, должны соответствовать следующим условиям:

а) дороги и спуски, ведущие к переправам, должны быть благоустроены;

б) в районе переправы должны отсутствовать (слева и справа от нее на расстоянии 100 метров) сброс теплых вод и выход грунтовых вод, а также промоины, майны и площадки для выколки льда;

в) трассы автогужевых переправ должны иметь одностороннее движение. Для встречного движения прокладывается самостоятельная трасса параллельно первой, удаленная от нее на расстояние не менее 40-50 метров.

36. Границы переправы обозначаются через каждые 25-30 метров ограничительными маркировочными вехами, в опасных для движения местах выставляются предупредительные знаки.

37. На обоих берегах водного объекта у спуска на автогужевую переправу оборудуются площадки для стоянки транспортных средств с забетонированной вокруг нее канавой с уклоном в сторону съемной сточной цистерны, устанавливаются отдельные ящики для сбора мусора, выставляются щиты с надписью "Подать утопающему" и с навешенными на них спасательными кругами, страховочным канатом длиной 10-12 метров. Рядом со щитами должны быть спасательные доски, багор, шест, лестница, бревно длиной 5-6 метров и диаметром 10-12 см, используемые для оказания помощи людям при проломе льда.

В период интенсивного движения автотранспорта на переправах должны дежурить тягачи с такелажем для возможной эвакуации с рабочей полосы неисправных транспортных средств.

38. Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду. У автогужевых переправ в период интенсивного движения автотранспорта дополнительно выставляется пост с сотрудниками госавтоинспекции УВД области.

39. У подъезда к переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается движение по данной переправе, какой интервал и какую скорость необходимо соблюдать, другие требования, обеспечивающие безопасность на переправе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»