ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2004 года N 682

Об утверждении областной целевой программы "Оказание
высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской
помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения
городов Москвы и Санкт-Петербурга и других организациях жителям
Псковской области и развитие современных медицинских технологий в
лечебно-профилактических учреждениях области" в 2004 году - "Высокие технологии"

(с изменениями на 22 июля 2004 года)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением  областного Собрания депутатов от 22.07.04 N 804.

     ____________________________________________________________________

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и Санкт-Петербурга и других организациях жителям Псковской области и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" в 2004 году - "Высокие технологии".

2. Администрации области изыскать средства на реализацию Программы в 2004 году и обеспечить ее финансирование.


Председатель областного
Собрания депутатов                                                                 Ю.А. Шматов


УТВЕРЖДЕНА
постановлением областного
Собрания депутатов
от 26.02.2004 N 682


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДОВ МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ЖИТЕЛЯМ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ
МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ" В 2004 ГОДУ - "ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ"



ПАСПОРТ
областной целевой программы
"Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи
в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы
и Санкт-Петербурга жителям Псковской области и развитие современных медицинских
технологий в лечебно-профилактических учреждениях области "
в 2004 году - "Высокие технологии"

Наименование Программы

Областная целевая программа "Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и Санкт-Петербурга жителям Псковской области и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" в 2004 году - "Высокие технологии"

Наименование, дата и номер решения о разработке Программы

Распоряжение Администрации Псковской области от 08.12.2003 N 770-р "О разработке областной целевой программы "Оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и Санкт-Петербурга жителям Псковской области и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области" в 2004 году - "Высокие технологии"

Областной заказчик Программы

Государственный комитет здравоохранения области

Разработчик Программы

Государственный комитет здравоохранения области

Цели и задачи Программы

Увеличение доступности для жителей области оказания высокотехнологичных видов обследования и лечения, в т.ч. не применяемых в учреждениях здравоохранения Псковской области;

развитие новых методик и технологий по диагностике и лечению в лечебно-профилактических учреждениях области;

рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на эти цели

Сроки реализации Программы

2004 год

Исполнители основных мероприятий Программы

Государственный комитет здравоохранения области

Объемы и источники финансирования Программы

(абзац в редакции постановления  областного Собрания депутатов  от 22.07.04 N 804)   

Всего объем ассигнований - 35825,3 тыс. рублей,

в т.ч. за счет средств областного бюджета - 26825,3 тыс. рублей,

за счет средств бюджета Псковского областного фонда обязательного медицинского страхования - 9000,0 тыс.рублей            

Ожидаемые конечные результаты

Снижение заболеваемости, смертности и инвалидизации населения области;

повышение качества диагностики и лечения, в т.ч. оперативным методом, основных нозологических групп заболеваний и хирургической патологии У1-УП категории сложности

Контроль за реализацией Программы

Администрация области, областное Собрание депутатов в соответствии со статьями 12,13 Закона Псковской области "Об областных целевых программах Псковской области"



1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
программными методами


Здоровье населения - один из важнейших элементов социального, культурного и экономического развития нашей страны. Именно поэтому Правительство Российской Федерации выделяет вопросы здоровья населения и развития здравоохранения в числе приоритетов своей деятельности.

Начиная с 1997 г., в отрасли реализуется долгосрочная программа стабилизации и развития здравоохранения. В целях реализации прав граждан на охрану здоровья Главой Администрации области ежегодно утверждается программа государственных гарантий оказания жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи. Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств фонда обязательного медицинского страхования.

Между Министерством здравоохранения РФ, Федеральным фондом ОМС и Администрацией области ежегодно заключается трехстороннее Соглашение, обеспечивающее привлечение до 100 млн. рублей средств федерального бюджета и фонда ОМС на реализацию на территории области федеральных целевых программ и мероприятий по охране здоровья населения области.

Одним из разделов программы государственных гарантий обеспечения жителей Псковской области бесплатной медицинской помощью является раздел по обеспечению высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения.

Наряду с развитием высокоспециализированных видов медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях области остается необходимость направления больных в федеральные клиники с заболеваниями У1-УП категории сложности по основным специальностям, таким как кардиохирургия, нейрохирургия, микрохирургия глаза, трансплантация органов и др. Наличие аналогичной областной целевой программы в предыдущие годы, финансируемой за счет средств областного бюджета, позволило увеличить доступность медицинской помощи жителям области в федеральных учреждениях здравоохранения и в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях городов Москвы и С.-Петербурга в 2000 г. - до 1000 больных, в 2001г. - до 1200, в 2002г. - до 1300 пациентов.

Принятие данной Программы позволит обеспечить дальнейшее повышение уровня оказания жителям области бесплатной высококвалифицированной мед. помощи в федеральных учреждениях здравоохранения.

Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, прежде всего в областной больнице, оснащение их современным диагностическим и лечебным оборудованием обеспечило внедрение новых медицинских технологий, ранее не применяемых в области, таких как литотрипсия, ангиографическое исследование сердечно-сосудистой системы, эндовидеохирургия.

Дальнейшее увеличение объемов высокоспециализированных видов диагностики и лечения требует выделения дополнительных финансовых средств на их осуществление.

Среди всех диагностических служб самой массовой и доступной является лабораторная диагностика. 80% всех диагностических исследований, проводимых в области, приходится на лабораторные исследования.

Эффективное использование гематологических и биохимических анализаторов позволило уже в 2002 году сократить средние сроки лечения пациентов в областной больнице и, соответственно, пролечить более чем на 2000 больных больше, чем в предыдущий год.

Имеющееся высокотехнологичное оборудование в клинико-диагностической лаборатории областной больницы позволило с высокой точностью диагностировать такие болезни как инфаркт миокарда на ранних стадиях заболевания, заболевания крови, в т.ч. лейкозы, анемии, рак предстательной железы, рак поджелудочной железы и др., определять иммунный статус пациента.

Применение высокотехнологичных видов исследования при условии их финансирования из областного бюджета и средств фонда обязательного медицинского страхования обеспечит проведение в клинико-диагностической лаборатории областной больницы до 1 млн. специальных исследований в год, в т.ч. для близрасположенных лечебно-профилактических учреждений Псковского, Палкинского, Островского, Новоржевского и др. районов.

Вместе с тем применение новых методик диагностики требует и постоянного использования дорогостоящих тест-систем, реактивов и других расходных материалов.

В областной больнице установлены и используются современные компьютерные томографы (спиральный рентгеновский и магнитно-резонансный томограф), а также рентген-хирургический комплекс. С введением этого оборудования жители области получили возможность обследоваться на уровне, соответствующем возможностям федеральных учреждений здравоохранения.

Впервые в области с использованием данного оборудования освоены такие исследования как коронарография. В 2003г. произведено более 50 таких исследований. Однако все эти исследования проводятся с использованием специальных контрастных средств (ультравист, магневист и др.)

Принятие данной Программы позволит обеспечить приобретение инструментария, расходных материалов, эндопротезов для проведения до 200 оперативных вмешательств по стентированию и баланированию коронарных артерий при тяжелых поражениях сердечно-сосудистой системы, до 50-55 операций по протезированию тазобедренных и коленных суставов.

2. Цели и задачи Программы


Основной целью Программы является сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности. Программа предусматривает следующие задачи:

обеспечение за счет средств областного бюджета консультаций, обследования, лечения в федеральных клиниках и в муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и С.-Петербурга бесплатно для пациента; увеличение уровня доступности с использованием высоких технологий оказания медицинской помощи больным со сложной патологией и проведение оперативных вмешательств У1-УП категории сложности;

дальнейшее внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений области эффективных и экономичных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;

преемственность в обследовании, лечении и реабилитации больных на этапах оказания медицинской помощи в федеральных клиниках и учреждениях здравоохранения области.

3. Основные направления реализации Программы


Разработка программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Псковской области на 2004 год;

разработка и подписание трехстороннего Соглашения между Министерством здравоохранения РФ, Федеральным фондом ОМС и Администрацией Псковской области по вопросам обеспечения населения медицинской помощью на 2004 год;

развитие и внедрение новых медицинских технологий в учреждениях здравоохранения области, расширение возможности оказания медицинской помощи в условиях применения высоких медицинских технологий жителям городов и районов области.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Объем финансирования Программы - 35825,3 тыс.рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 26825,3 тыс.рублей, за счет средств бюджета Псковского областного фонда обязательного медицинского страхования - 9000,0 тыс.рублей   (раздел  в редакции постановления  областного Собрания депутатов  от 22.07.04 N 804).

5. Механизм реализации Программы

       К участию в реализации Программы привлекаются Государственный комитет здравоохранения области, государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, Псковский областной фонд обязательного медицинского страхования  (раздел  в редакции постановления областного Собрания депутатов от 22.07.04 N 804).

6. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации


Контроль за реализацией Программы осуществляют Администрация области, областное Собрание депутатов.

Исполнители мероприятий Программы несут ответственность за их качественное и своевременное выполнение.

Государственный комитет здравоохранения области является ответственным за выполнение мероприятий. Он может создавать межведомственные группы по обеспечению взаимодействия между областными и муниципальными учреждениями здравоохранения, областным фондом обязательного медицинского страхования, работу которых организует и контролирует.

Ход и результаты выполнения мероприятий Программы могут быть рассмотрены на заседаниях Администрации области с заслушиванием отчетов руководителей Государственного комитета здравоохранения области, участников и исполнителей Программы.

7. Оценка эффективности реализации Программы


Основным результатом Программы должно стать снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации больных, имеющих сложную клиническую патологию, а также повышение качества и своевременность выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, иммунологической группы заболеваний и др.

8. Перечень мероприятий Программы

Мероприятия

Срок
исполнения

Объем
финансирования
в тыс.
рублей

Источник финансирования

Исполнитель

Ожидаемые результаты


1. Оказание медицинской помощи У1-УП категории сложности в федеральных
и муниципальных учреждениях здравоохранения городов Москвы и Санкт-Петербурга

1.1. Оказание консультативной, диагностической и
лечебной помощи взрослому населению (до 400 человек в год)

2004г.

2800,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества диагностики и

лечения заболеваний со

сложной патологией,

предупреждение осложнений заболеваний, инвалидизации и

ранней

смертности

1.2. Оказание консультативной, диагностической и
лечебной помощи детскому населению (до 300 детей и подростков в год)

2004г.

1200,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества диагностики и

лечения заболеваний со

сложной патологией,

предупреждение осложнений заболеваний, инвалидизации и

ранней

смертности

ИТОГО

  

4000,0

Обл.бюджет

  

  


2. Улучшение условий диагностики и лечения путем приобретения нового
диагностического оборудования

2.1. Приобретение ультразвуковых аппаратов экспертного класса:

2004г.

  

  

  

  

2.1.1. Для родильного отделения центральной городской больницы г. Великие Луки

  

1700,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества диагностики у

беременных

женщин,

своевременное выявление патологии плода

2.1.2. Для детской городской больницы г. Великие Луки

  

1700,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества диагностики

патологии

раннего возраста

2.2. Приобретение лечебно- оздоровительных систем для детского санатория "Сосновый бор", родильного отделения центральной городской больницы г. Великие Луки, Островской, Невельской,
Опочецкой и Порховской ЦРБ, наркологического
диспансера г. Великие
Луки, женской консультации г. Великие Луки

2004г.

3600,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Предупреждение заболеваний сердечно-

сосудистой и

дыхательных

систем, опорно-

двигательного аппарата

2.3. Расходы по оплате
дорогостоящего лечения в Великолукской городской больнице больных, перенесших операции по пересадке внутренних органов

2004г.

825,3

Обл. бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества лечения больных со сложной патологией

ИТОГО

  

7825,3

Обл.бюджет

  

  


3. Внедрение новых медицинских технологий при проведении оперативных
вмешательств

3.1. Приобретение расходных материалов для проведения оперативных
вмешательств по стентированию и балонированию
коронарных сосудов (до
200 операций в год) в областной больнице

2004г.

10000,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества лечения больных с сердечно-

сосудистой

патологией,

предупреждение инвалидизации и

ранней

смертности

3.2. Приобретение расходных материалов для оперативного лечения методом эндопротезирования суставов в областной
больнице

2004г.

5000,0

Обл.бюджет

Государственный

комитет

здравоохранения

области

Повышение

качества лечения больных с заболеванием опорно-

двигательной

системы,

предупреждение инвалидизации и

ранней

смертности

3.3. Приобретение наркозно-дыхательной аппаратуры для муниципальных лечебно-профилактических учреждений  (подпункт 3.3  дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов  от 22.07.04 N 804)

2004

9000,0

Бюджет Псковского областного фонда обязательного медицинского страхования

 

Государственный комитет здравоохранения области, Псковский областной фонд обязательного медицинского страхования

Повышение качества проведения оперативных вмешательств и методов интенсивной терапии для послеоперационных больных

МУЗ "Псковская городская больница"-1

МУЗ "Псковский перинатальный центр"- 1

МУЗ "Великолукская городская больница"- 2

МУЗ "Печорская центральная районная больница"- 1

МУЗ "Псковская центральная районная больница"- 1

МУЗ "Опочецкая центральная районная больница"- 1

МУЗ "Порховская центральная районная больница"- 1

МУЗ "Островская центральная районная больница"- 1

МУЗ "Себежская центральная районная больница"- 1

ГУЗ "Онкологический диспансер" г.Псков - 1

ИТОГО (строка в

редакции постановления областного Собрания

депутатов от 22.07.04 N 804)

  

24000,0

Областной бюджет, бюджет

Псковского областного фонда обязательного медицинского страхования    

  

  

ИТОГО по всем мероприятиям Программы

 (строка в редакции

постановления

областного Собрания

депутатов от 22.07.04 N 804)

  

35825,3

Областной бюджет, бюджет Псковского областного фонда обязательного медицинского страхования

  

  


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений, подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»