ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2004 года N 685

Об обращении Псковского областного Собрания депутатов к Президенту
Российской Федерации В.В. Путину, Совету Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального
Собрания Российской Федерации, Правительству Российской
Федерации по вопросу увеличения финансовой помощи Псковской
области из федерального бюджета

Псковское областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять обращение Псковского областного Собрания депутатов к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу увеличения финансовой помощи Псковской области из федерального бюджета.

2. Направить принятое обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации.


Председатель областного
Собрания депутатов                                                                 Ю.А. Шматов


ОБРАЩЕНИЕ
депутатов областного Собрания депутатов к Президенту Российской Федерации
В.В.Путину, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания
Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу
увеличения финансовой помощи Псковской области из федерального бюджета


Депутаты областного Собрания депутатов выражают обеспокоенность тем, что изменения с 1 января 2004 года Налогового законодательства и межбюджетных отношений отрицательно повлияли на доходную часть консолидированного бюджета Псковской области.

Увеличение ставки налога на прибыль и имущество организаций, нормативов отчислений по налогам на совокупный доход и по акцизам не компенсирует региональному бюджету выпадающие доходы от отмены налога с продаж, от зачислений в доход федерального бюджета 100 процентов платежей за пользование лесным фондом в части минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню.

В результате этих изменений налоговые доходы бюджета области уменьшатся к 2003 году на 76 млн.рублей.

Кроме того, из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации Псковской области предусмотрено выделить в 2004 году дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности на 193 млн.рублей меньше, чем в 2003 году.

Вместе с тем, только на повышение заработной платы работников бюджетной сферы (с 1 октября 2003 года) необходимо дополнительно к 2003 году более 700 млн.рублей.

Учитывая планируемый уровень инфляции в 2004 году, расходы консолидированного бюджета области возрастут к уровню 2003 года на 800 млн.рублей.

Таким образом, только по этим двум позициям недостаток финансовых средств в бюджете области составит 1,5 млрд.рублей.

Несмотря на экономное расходование бюджетных средств, уже в январе текущего года увеличилась кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы, коммунальным услугам. В целом по области долг поставщикам за природный газ составляет 46 млн.рублей, за электроэнергию - 65 млн.рублей.

Не имеется возможности финансирования в полном объеме Федерального закона "О ветеранах".

В целях снижения в области напряженности по финансированию социально значимых расходов, недопущению кредиторской задолженности по заработной плате, коммунальным услугам, предоставлению льгот по Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" просим в кротчайший срок рассмотреть вопрос об увеличении финансовой помощи из федерального бюджета для Псковской области на 2004 год.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»