СОГЛАСОВАНО

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Псковской области

"_____"__________ _____ года.
___________________
         (подпись)

УТВЕРЖДЕНО


Постановление избирательной комиссии Псковской области

от 11 ноября 2003 года N 22/103

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных
фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений,
избирательных блоков при проведении выборов  в органы государственной
власти Псковской области и в органы местного самоуправления

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с Федеральным Законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Псковской области от 1 августа 2003 года N 295-ОЗ "Избирательный Кодекс Псковской области"    (далее - Закон области) и  распространяется на выборы в органы государственной власти Псковской области, в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований.

1.2. Кандидат в депутаты, кандидат на выборную должность, избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие единый список кандидатов обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении (самовыдвижении) кандидатов до дня их регистрации в избирательной комиссии.

1.3. Избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие единые списки кандидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, соответствующими избирательными комиссиями до дня их регистрации в избирательной комиссии.

На выборах в органы местного самоуправления, если число избирателей в избирательном округе не более 5 тысяч, создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет избирательную комиссию муниципального образования (территориальную избирательную комиссию) об указанных обстоятельствах и избирательный счет не открывает.

1.4. Кандидаты вправе, а избирательные объединения, избирательные блоки обязаны назначать уполномоченных представителей по финансовым вопросам. Регистрация уполномоченных представителей по финансовым вопросам осуществляется избирательными комиссиями в порядке, установленном Законом области.

1.5. Кандидаты, баллотирующиеся только в составе единого списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком, не вправе создавать собственные избирательные фонды.

1.6. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет в структурном подразделении Сбербанка РФ.  

1.7. Право распоряжаться средствами избирательных фондов принадлежит создавшим их кандидатам, зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам.

1.8. Средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с избирательной кампанией кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков.

1.9.   Соответствующие избирательные комиссии осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов кандидата, политической партии, избирательного блока, в соответствии со статьей 57 Закона области.

2. Создание избирательных фондов

2.1. Избирательные фонды кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, на должность Главы Администрации области, на должность Главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления могут формироваться только за счет следующих денежных средств:

а) собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать 25 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с пунктом 2.2 настоящей  Инструкции;

б) средств, которые выделены кандидату выдвинувшим его избирательным объединением (не из средств избирательного фонда избирательного объединения), политическими партиями и общественными объединениями, входящими в выдвинувший его избирательный блок (не из средств избирательного фонда избирательного блока), и которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с пунктом 2.2 настоящей Инструкции;

в) добровольных пожертвований граждан, при этом пожертвование гражданина в совокупности не может превышать 5 процентов от предельной суммы всех расходов избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с пунктом 2.2 настоящей Инструкции;

г) добровольных пожертвований юридических лиц, при этом пожертвование юридического лица в совокупности не может превышать 5 процентов от предельной суммы всех расходов избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии  с пунктом 2.2 настоящей Инструкции.

2.2. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать:

выдвинутого по одномандатному избирательному округу в областное Собрание - 1,5 млн. рублей;

выдвинутого по одномандатному избирательному округу в представительный орган местного самоуправления - 500,0 тыс. рублей;

выдвинутого на должность главы Администрации области - 30,0 млн. рублей;

выдвинутого на должность главы муниципального образования - 5,0 млн. рублей.

Для кандидата на должность главы Администрации области, главы муниципального образования, включенного в избирательный бюллетень при повторном голосовании, предельная сумма расходов из средств избирательного фонда увеличивается на 20 процентов.

2.3. Избирательные фонды избирательных объединений, избирательных блоков могут формироваться только за счет следующих денежных средств:

а) собственных средств избирательного объединения, избирательного блока, которые не могут превышать 20 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения, избирательного блока, установленной в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции. Собственные средства избирательного блока образуются из совокупной суммы средств, передаваемых в избирательный фонд избирательного блока создавшими его политическими партиями и общественными объединениями;

б) добровольных пожертвований граждан, при этом пожертвование гражданина в совокупности не может превышать 1 процент от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения, избирательного блока, установленной в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции;

в) добровольных пожертвований юридических лиц, при этом пожертвование юридического лица в совокупности не может превышать 5 процентов от предельной суммы всех расходов избирательного фонда избирательного объединения, избирательного блока, установленной в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции;

2.4. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения, избирательного блока не может превышать:

выдвинувших единый список кандидатов на выборах в областное Собрание депутатов - 20,0 млн. рублей;

выдвинувших единый список кандидатов на выборах в представительный орган местного самоуправления - 5,0 млн. рублей.

2.5. Кандидат, выдвинутый одновременно в нескольких избирательных округах на разных выборах, если эти выборы проводятся на одной и той же территории либо на территориях, одна из которых включена в другую, создает избирательные фонды в соответствии с пунктом 1.2 настоящей Инструкции, однако предельные размеры расходования средств этих избирательных фондов исчисляются в совокупности, по наибольшему из указанных предельных размеров.

2.6. Юридические лица и граждане могут осуществлять материальную поддержку предвыборной деятельности кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока  путем предоставления  материальных ценностей во временное пользование только при условии заключения  соответствующих договоров и оплаты оказанных услуг и выполненных работ за счет средств избирательного фонда.

3. Запреты на пожертвования в избирательные фонды

3.1. Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков:

а) иностранным государствам и иностранным юридическим лицам;

б) иностранным гражданам, за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 статьи 5 Закона Псковской области;

в) лицам без гражданства;

г) гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;

д) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов (для открытых акционерных обществ - на день составления списка акционеров за предыдущий год);

е) международным организациям и международным общественным движениям;

ж) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

з) государственным и муниципальным учреждениям и организациям;

и) юридическим лицам, имеющим государственную и (или) муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов;

к) организациям, учрежденным государственными и муниципальными органами, а также организациям, учрежденным юридическими лицами, указанными в подпунктах "д" и "и" настоящего пункта Инструкции;

л) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;

м) благотворительным организациям, религиозным объединениям и учрежденным ими организациям;

н) анонимным жертвователям (гражданин рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано любое из следующих сведений: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства или если им указаны недостоверные сведения о себе; юридическое лицо рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано любое из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, название, банковские реквизиты или если указаны недостоверные сведения);

о) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования на выборах.

3.2. Пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный избирательный счет должны перечисляться кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком в доход соответствующего бюджета.

3.3. Cоответствующие избирательные комиссии  осуществляют контроль над порядком формирования средств избирательных фондов кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.   При поступлении в распоряжение избирательной комиссии информации о перечислении добровольных пожертвований с нарушением пунктов 2.1, 2.3 и 3.1 настоящей Инструкции указанная информация незамедлительно сообщается соответствующим кандидатам, политическим партиям, избирательным блокам.

4. Порядок открытия специального избирательного счета

4.1. Кандидат открывает специальный избирательный счет в избирательном округе, где он баллотируется, на основании документа, выдаваемого избирательной комиссией, в течение трех дней после получения соответствующей избирательной комиссией уведомления о выдвижении кандидата. Кандидат может в установленном порядке поручить открыть специальный избирательный счет своему уполномоченному представителю по финансовым вопросам, зарегистрированному соответствующей избирательной комиссией, и предоставить ему право распоряжаться средствами, находящимися на указанном счете.

4.2. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый с разрешения избирательной комиссии, осуществляющей регистрацию кандидата, единого списка кандидатов, кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, избирательного блока в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации, а при их отсутствии - в других кредитных организациях, расположенных на территории избирательного округа. В случае отсутствия на территории избирательного округа кредитных организаций кандидат, избирательное объединение, избирательный блок определяют по согласованию с соответствующей избирательной комиссией кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.

Специальный избирательный счет открывается кандидатом либо  на основании нотариально удостоверенной доверенности его уполномоченным представителем по финансовым вопросам после представления в структурное подразделение Сберегательного банка Российской Федерации паспорта или заменяющего его документа,  письменного обращения по форме, приведенной в приложении 1, карточки с образцами подписей лиц, имеющих право роаспоряжаться счетом, и разрешения соответствующей  избирательной комиссии на открытие данному кандидату специального избирательного счета, где указывается адрес структурного подразделения Сберегательного банка Российской Федерации. Указанное разрешение выдается кандидату после получения соответствующей избирательной комиссией уведомления о выдвижении (самовыдвижении)  кандидата,  иных документов, представляемых в порядке, установленном Законом области.    Полномочие уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам открывать счет должно быть указано в доверенности.                  

4.3. Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок вправе открыть только один специальный избирательный счет. По предъявлении документов, предусмотренных настоящей Инструкцией и оформленных в установленном   Законом области порядке, филиал Сберегательного банка Российской Федерации открывает кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку специальный избирательный счет на основании договора банковского счета.  

4.4. Избирательному объединению, избирательному блоку  специальный избирательный счет открывается уполномоченным представителем по финансовым вопросам после предоставления в структурное подразделение  Сберегательного банка Российской Федерации паспорта или заменяющего его документа, письменного обращения по форме, приведенной в приложении 1, карточки с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и разрешения соответствующей избирательной комиссии на открытие данному избирательному объединению, избирательному блоку специального избирательного счета. Разрешение выдается после регтстрации единого списка кандидатов и уполномоченных представителей избирательного объединения, избирательного блока по финансовым вопросам. Ответственность за нарушение установленного Законом области порядка финансирования кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком своей избирательной кампании несут лично кандидат, избирательное объединение, избирательный блок.

4.5.Плата за услуги банка по открытию счета и проведению операций по счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном избирательном счете,проценты банком не уплачиваются. Все денежные средства зачисляются на специальные избирательные счета в валюте Российской Федерации.

4.6. Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок в трехдневный срок с даты открытия специального избирательного счета сообщает по форме, приведенной в приложении 2, в соответствующую избирательную комиссию, избирательную комиссию области, реквизиты открытого  специального избирательного счета.

4.7. В случае изменения избирательного округа кандидатом после открытия специального избирательного счета кандидат обязан возвратить остатки средств на этом счете юридическим лицам и гражданам, осуществившим пожертвования (перечисления) в избирательный фонд, пропорционально вложенным ими средствам за вычетом расходов на пересылку, а также средства, внесенные в качестве избирательного залога (если избирательный залог был внесен). После этого кандидат обязан представить итоговый финансовый отчет в избирательную комиссию данного избирательного округа, а копию финансового отчета - в избирательную комиссию нового избирательного округа. Открытие специального избирательного счета в новом избирательном округе осуществляется в установленном Законом области порядке.

4.8. Специальный избирательный счет избирательного фонда открывается кандидату на балансовом счете N 40810 "Прочие счета. Физические лица - средства избирательных фондов", а избирательному блоку на балансовом счете N 40704 "Средства для проведения выборов. Специальный избирательный счет".

5. Перечисление денежных средств в избирательные фонды

5.1. Добровольные пожертвования в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения, избирательного блока принимаются лично от граждан Российской Федерации отделениями связи или кредитными организациями только по предъявлении паспорта или заменяющего его документа. При внесении пожертвования гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, сведения о гражданстве.

5.2. Добровольные пожертвования юридических лиц в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения, избирательного блока осуществляются в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на специальный избирательный счет. При внесении пожертвования юридическим лицом в платежном поручении указываются следующие сведения о нем: идентификационный номер налогоплательщика, название, дата регистрации, банковские реквизиты, отметка об отсутствии государственной или муниципальной доли в уставном (складочном) капитале либо о наличии такой доли с указанием ее размера, отметка об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале либо о наличии такого участия с указанием доли этого участия, сведения об отсутствии в числе учредителей государственных и муниципальных органов, а также юридических лиц, указанных в подпунктах "д" и "и" пункта 3.1 настоящей Инструкции.

5.3. Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок вправе возвратить любое, за исключением внесенного анонимным жертвователем, пожертвование жертвователям. Если добровольные пожертвования поступили в избирательные фонды кандидатов либо в избирательные фонды избирательных объединений, избирательных блоков от граждан или юридических лиц, не имеющих права осуществлять такие пожертвования, или пожертвования были внесены с нарушением требований пункта 3.1 настоящей Инструкции либо в размерах, превышающих размеры, предусмотренные пунктами 2.1 и 2.3 настоящей Инструкции, кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки обязаны не позднее чем через 10 дней со дня поступления пожертвования на специальный избирательный счет возвратить эти пожертвования соответственно полностью или ту их часть, которая превышает установленный максимальный размер пожертвования, жертвователям (за вычетом расходов на пересылку) с указанием причины возврата.

5.4. Все денежные средства зачисляются на специальный избирательный счет только в валюте Российской Федерации. Перечисление средств в иностранной валюте запрещено.

5.5. Добровольные пожертвования граждан и юридических лиц перечисляются (переводятся) на специальный избирательный счет кредитными организациями или отделениями связи не позднее следующего операционного дня после принятия денежного перевода, получения соответствующего платежного документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»