АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2003 года N 49

О запрете выхода и выезда на лед водных бассейнов
Псковской области


В связи с неустойчивым состоянием ледового покрытия и в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможной гибелью людей в период ледостава на водных бассейнах Псковской области:

1. Ввести с 29 декабря 2003 года режим чрезвычайной ситуации на Псково-Чудском водоеме.

2. Запретить населению выход и выезд на лед Псково-Чудского водоема на период действия настоящего распоряжения.

3. Для контроля за складывающейся обстановкой на водных бассейнах Псковской области и руководства мероприятиями по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций создать оперативную группу КЧС области в составе:

Силанов А.В. - старший группы;

Крупеня П.Н.

Мартовицкий А.А.

Нещадимова Т.Г.

Гончар Н.Г.

Артамонов С.П.

Шальнев Н.А.

Нефедова Ю.Р.

4. Председателям КЧС городов и районов своим решением определить порядок выхода и выезда населения на лед водных бассейнов, расположенных на подведомственной территории.

5. Главам Гдовского, Печорского и Псковского районов:

5.1. Обеспечить выполнение распоряжения КЧС области о запрете выхода и выезда населения на лед Псковского и Чудского озер с 29 декабря 2003 года.

5.2. Обеспечить необходимыми средствами связи районные оперативные подвижные группы контроля за соблюдением порядка выхода и выезда населения на лед Псковского и Чудского озер для выполнения возложенных на них задач.

5.3. Организовать через оперативные группы волостей, добровольные народные дружины разъяснительную работу среди населения об опасности выхода и выезда на неокрепший лед и административной ответственности за нарушение установленных правил.

6. Главе Гдовского района (Миронову Н.М.) организовать дежурство оперативной группы КЧС района совместно с поисково-спасательным отрядом г. Гдова на посту ГИБДД, расположенном при въезде в Гдовский район, с задачей недопущения выхода и выезда на лед Чудского озера рыбаков-любителей, прибывающих из Ленинградской области,

7. ВрИО начальника территориального отдела "Псков" Северо-Западного пограничного управления ФСБ РФ (Мартовицкому А.А.):

7.1. Оказать содействие главам Гдовского, Печорского и Псковского районов в выполнении данного распоряжения;

7.2. На период действия настоящего распоряжения считать недействительными пропуска в погранзону для выхода и выезда населения на лед Псковского и Чудского озер.

8. Начальнику управления внутренних дел области (Матвееву С.Е.):

8.1. С 29 декабря 2003 года на стационарном посту ГИБДД в н.п. Неелово и временном посту ГИБДД в н.п. Струково запретить проезд на Псковское и Чудское озера автотранспорта с рыбаками;

8.2. Создать временные посты ГИБДД в н.п. Большая Толбица, Балсово, Крупп, Кятицы, Добручи и Ляды с целью недопущения выхода и выезда населения, в том числе рыбаков-любителей, прибывающих на автотранспорте из Ленинградской области, на лед Псковской и Чудского озер. Нарушителей привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством;

8.3. Обеспечить взаимодействие с оперативной группой Главного управления по делам ГО и ЧС области в период дежурства на стационарном посту ГИБДД в н.п. Неелово и временном посту ГИБДД в н.п. Струково при выполнении задачи по недопущению проезда автотранспорта на лед Псковского и Чудского озер.

9. Директору ООО "Лукиавиатранс" (Туманову М.Н.) обеспечить готовность авиатехники для проведения разведки и поисково-спасательных работ на Псково-Чудском водоеме по заявкам Главного управления по делам ГО и ЧС области.

10. Руководителем организаций и предприятий Псковской области запретить выделение автотранспорта для организованного выезда рыбаков-любителей на водные бассейны Псковской области в период действия настоящего распоряжения.

11. Начальнику Псковской областной инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Артамонову С.П.) принять меры по недопущению населения в подведомственных зонах.

12. Начальнику Главного управления по делам ГО и ЧС области (Силанову А.В.):

12.1. С 29 декабря 2003 года совместно с представителями ГИБДД УВД области организовать дежурство оперативной группы Главного управления по делам ГО и ЧС области и дежурства на стационарном посту ГИБДД в н.п. Неелово и временном посту ГИБДД в н.п. Струково с целью недопущения проезда автотранспорта на лед Псковского и Чудского озер;

12.2. Довести настоящее распоряжение до сведения Главного управления по делам ГО и ЧС Ленинградской области для ознакомления руководства органов местного самоуправления, граничащих с Псковской областью;

12.3. Обеспечить готовность поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы области к действиям по ведению спасательных работ на водных бассейнах Псковской области в период ледостава;

12.4. Организовать взаимодействие поисково-спасательного отряда г. Гдова с оперативной группой КЧС Гдовского района для выполнения мероприятий по недопущению выезда и выхода на лед Чудского озера рыбаков-любителей, прибывающих из Ленинградской области;

12.5. Осуществлять контроль за выполнением настоящего распоряжения.

13. И.о. начальника Государственной инспекции по маломерным судам (Осипову М.П.) обеспечить готовность сил и средств маневренной поисковой группы, спасательных станций по ведению спасательных работ на водных бассейнах области в период ледостава.

14. Председателю комитета по средствам массовой информации Администрации области (Сотнику А.А.) довести до сведения населения настоящее распоряжение через средства массовой информации (газеты, радио, телевидение).

Заместитель Главы Администрации

области - и.о. председателя КЧС области                                              В.А. Комиссаров


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 31.12.03 года N 244

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»