Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2004 года N 18

О проведении специальных защитных мер, включающих в себя
проверку качества и безопасности алкогольной продукции,
предназначенной для розничной продажи на территории
Псковской области

(Утратил силу с 26.07.2005 на основании постановления Администрации области от 08.07.2005 N 286,
Псковская правда от 16.07.2005 N 146 -148)

(Действие постановления приостановлено с 02.03.04 постановлением Администрации области от 27.02.2004 N 94,
Псковская правда от 02.03.04 N 38)


          В целях осуществления контроля за качеством и оборотом алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" и Законом области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Организовать проведение специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, согласно приложению.

2. Установить органом исполнительной власти, уполномоченным на организацию работ по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, Государственный комитет Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - председателя комитета по управлению государственным имуществом области Кушнира В.Я.

4. Настоящее постановление вступает в силу через месяц с момента его опубликования в газете "Псковская правда".

И.о. Главы Администрации области                                                    В.Я. Кушнир



Приложение
к постановлению Администрации области
от 15.01.2004 N 18


Проведение специальных защитных мер,
включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной
продукции, предназначенной для розничной продажи на территории
Псковской области


I. Общие положения


1.1. Настоящий документ разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" и Законом области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области" и определяет организацию проведения специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, и осуществление контроля за ее оборотом.

1.2. Обязательной проверке на качество и безопасность подлежит каждая партия алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов объёма готовой продукции, произведенная на территории Российской Федерации, предназначенная для розничной продажи на территории Псковской области.

Проверка качества и безопасности алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории области, осуществляется в добровольном порядке.

1.3. Под партией алкогольной продукции понимается алкогольная продукция в количестве одной и более единиц одного наименования, одной даты розлива, оформленная одним документом о качестве и поступившая единовременно по одной заявке для проведения проверки качества и безопасности в соответствии с настоящим документом.

1.4. Проведение специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, и осуществление контроля за оборотом алкогольной продукции включает в себя следующие операции:

а) проверка наличия, достоверности и правильности оформления сопроводительных документов;

б) идентификация товара - проверка принадлежности сопроводительных документов предъявленной партии товара, в том числе проверка соответствия информации для потребителя, представленной на каждой единице алкогольной продукции текстом или маркировкой в соответствии с требованиями ГОСТа Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования";

в) проверка соответствия качества и безопасности партии алкогольной продукции установленным требованиям государственных стандартов и гигиенических нормативов по результатам лабораторных испытаний образцов продукции;

г) выдача разрешения, дающего право на нанесение штрихкода на региональную специальную марку Псковской области;

д) нанесение организацией, имеющей разрешение на учреждение акцизного склада (далее - организация), региональной специальной марки на каждую единицу алкогольной продукции, прошедшей на данном акцизном складе специальные защитные меры.

1.5. Организация работ по проведению специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, в т.ч. контроль за деятельностью организации, осуществляющей проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, возлагается на орган исполнительной власти области, уполномоченный Администрацией области (далее - уполномоченный орган).

1.6. Техническое и информационное обеспечение проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, осуществляет организация, уполномоченная Администрацией области (далее - уполномоченная организация) на основании договоров, заключаемых с акцизными складами.

Уполномоченная организация по согласованию с уполномоченным органом определяет цены на проводимые работы, разрабатывает необходимые формы документов, способы их защиты от фальсификации, заключает договоры на оказание услуг.

1.7. Проведение лабораторных испытаний алкогольной продукции осуществляют аккредитованные лаборатории на основании договоров с уполномоченной организацией.

1.8. Подтверждением проведения на территории Псковской области специальных защитных мер и осуществления контроля за оборотом алкогольной продукции на территории области является региональная специальная марка Псковской области, наносимая на алкогольную продукцию, произведенную на территории Российской Федерации и предназначенную для розничной продажи на территории области.

Подтверждением проведения на территории Псковской области специальных защитных мер и осуществления контроля за оборотом на территории области импортной алкогольной продукции является разрешение, выданное уполномоченным органом.

II. Порядок проведения специальных защитных мер в отношении
алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на
территории Псковской области


2.1. Для проверки качества и безопасности партии алкогольной продукции, поступившей на акцизный склад, организация, учредившая акцизный склад подаёт в уполномоченную организацию заявку, в которой указывается наименование заявителя, его почтовый адрес и фактическое место нахождения, телефон, ИНН; наименование производителя и поставщика алкогольной продукции, их почтовые адреса, фактические места нахождения, телефоны, ИНН; наименование алкогольной продукции, ёмкость, количество единиц, крепость, дата розлива. Заявка подписывается руководителем или уполномоченным лицом и скрепляется круглой печатью заявителя. К заявке прилагается комплект сопроводительной документации в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации".

После проведения специальных защитных мер принятые под расписку документы  возвращаются заявителю.

2.2. Представители уполномоченной организации обязаны проверить наличие, достоверность и правильность оформления сопроводительных документов и в срок не более двух рабочих дней после поступления заявки от организации в присутствии должностного лица акцизного склада производят визуальный осмотр партии алкогольной продукции в соответствии с нормативной документацией. В случае необходимости привлекаются представители органов государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

При необходимости методом случайного отбора от каждой партии в соответствии с требованиями ГОСТа 18321-73, ГОСТа 5363-93 (для водки), ГОСТа Р 51135-98 (для ликеро-водочных изделий), ГОСТа Р 51144-98 (для винодельческой продукции) производится отбор образцов для проведения лабораторных испытаний. Отобранные контрольные образцы должны быть опломбированы представителем уполномоченной организации и должностным лицом организации, учредившей акцизный склад, в специальную тару и отправляются на экспертизу в аккредитованную лабораторию, в соответствии с условиями заключенного договора.

2.3. Аккредитованными лабораториями в условиях анонимности производится экспертиза качества и безопасности алкогольной продукции и определение соответствия установленным требованиям стандарта. По результатам экспертизы аккредитованной лабораторией оформляются протоколы лабораторных испытаний по форме и в сроки, установленные условиями заключенного договора.

2.4. Уполномоченная организация в сроки, не превышающие пяти рабочих дней с момента поступления заявки от организации, учредившей акцизный склад, по результатам проведенной проверки качества и безопасности оформляет заключение о соответствии либо несоответствии качества и безопасности проверенной партии алкогольной продукции установленным требованиям и направляет его в уполномоченный орган с приложением заявки на выдачу разрешения на маркировку алкогольной продукции региональными специальными марками.

Заявка на выдачу разрешения на маркировку алкогольной продукции организаций-производителей выписывается на основании удостоверения качества, выданного аккредитованной лабораторией организации-производителя алкогольной продукции.

2.5. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с момента поступления от уполномоченной организации заключения с приложением заявки на выдачу разрешения принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на маркировку алкогольной продукции. Разрешение направляется в уполномоченную организацию и на акцизный склад.

В разрешении указывается количество (объём) алкогольной продукции, идентификационные признаки партии и выводы о соответствии проверенной алкогольной продукции предъявляемым требованиям по качеству и безопасности. Разрешение является документом строгой отчетности и хранится на акцизном складе в течение 6 месяцев.

2.6. В случае признания партии алкогольной продукции (в соответствии с действующими нормативными правовыми актами) находящейся в незаконном обороте, а также выявления аккредитованной лабораторией несоответствия качества и безопасности партии алкогольной продукции требованиям государственных стандартов и гигиенических нормативов уполномоченным органом оформляется решение об отказе в выдаче разрешения. Уведомление об отказе в выдаче разрешения направляется в уполномоченную организацию и на акцизный склад.

Отказ в выдаче разрешения обязывает организацию, учредившую акцизный склад, переместить данную партию алкогольной продукции на специально отгороженную и опечатываемую площадь акцизного склада, где она находится до принятия в установленном порядке решения о возможности использования, утилизации или уничтожения указанной продукции. Организация, учредившая акцизный склад, должна обеспечить сохранность продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, и оплатить расходы, связанные с проведением лабораторных испытаний.

Уполномоченный орган информирует правоохранительные органы и иные уполномоченные государственные органы в сфере контроля и надзора за производством и оборотом алкогольной продукции для принятия соответствующих мер, предусмотренных законодательством.

2.7. Уполномоченное лицо организации, учредившей акцизный склад, согласно полученному от уполномоченного органа разрешению производит маркировку заявленной партии алкогольной продукции с нанесением штрихкода на региональные специальные марки, полученные в соответствии с Порядком изготовления, приобретения и цены региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции на территории Псковской области, утвержденным постановлением Администрации области от 02.06.2003 N 201.

2.8. Уполномоченный орган, уполномоченная организация, осуществляющая техническое и информационно-аналитическое обеспечение проведения специальных защитных мер и организации, учредившие акцизные склады, ведут контроль и учет алкогольной продукции, предъявляемой для прохождения специальных защитных мер.

Каждой заявленной партии присваивается реестровый номер, соответствующий номеру заявки, отражающийся в разрешении.

Учет осуществляется на бумажных и электронных носителях путем ведения книг учета по единой форме, утверждаемой уполномоченным органом.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»