ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2003 года N 618

Об утверждении областной целевой программы
"Качество на 2004-2008 годы"

(с изменениями на 30 сентября 2004 года)

    ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением  областного Собрания депутатов от 30.09.04 N 845.

     ____________________________________________________________________

В целях повышения качества, конкурентоспособности, безопасности продукции, выпускаемой предприятиями области, а также в рамках осуществления подготовки предприятий к проведению сертификации систем качества и производств по стандартам ИСО 9000 и в соответствии с Законом Псковской области от 06.03.2000 N 72-ОЗ "Об областных целевых программах Псковской области" и статьей 15 Закона Псковской области "О Псковском областном Собрании депутатов" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Качество на 2004-2008 годы".

2. Объемы финансирования Программы определять при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.


Председатель областного
Собрания депутатов                                                                Ю.А. Шматов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением областного
Собрания депутатов
от 25.12.2003 N 618


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Качество на 2004-2008 годы"

Паспорт Программы

Наименование Программы

Областная целевая программа "Качество на 2004-2008 годы" (далее - Программа).

Основание для разработки

Распоряжение Администрации Псковской области от 11.06.2003 N 375-р

Областной заказчик

Комитет и промышленной политики области (в редакции постановления  областного Собрания депутатов от 30.09.04 N 845)

Основные разработчики Программы

Комитет промышленной политики области, ФГУ "Псковский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (в редакции постановления  областного Собрания депутатов от 30.09.04 N 845)

Цель и задачи Программы

Целью Программы является внедрение на предприятиях эффективных систем и прогрессивных методов менеджмента качества продукции и услуг, формирование непрерывной системы образования и подготовки кадров в области качества, развитие сертификации систем менеджмента качества и систем менеджмента окружающей среды.

Задачи Программы:

создание для предприятий благоприятных организационно-технических условий, способствующих повышению качества продукции и услуг, включая развитие стандартизации, метрологии, инфраструктуры информационных услуг;

повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции за счет создания новых и модернизации выпускаемых видов и наименований товаров, внедрения новой техники и технологий. Государственная и общественная поддержка, координация, внутренняя и внешняя мотивация работ по качеству

Срок реализации Программы

2004-2008 годы

I этап-2004 год

II этап-2005-2006 годы

III этап-2007-2008 годы

Исполнители Программы

Комитет промышленной политики области  

ФГУ "Псковский центр стандартизации, метрологии и сертификации"

Промышленные предприятия и другие организации, в том числе общественные

(в редакции постановления  областного Собрания депутатов от 30.09.04 N 845)

Объемы и источники

финансирования Программы

Всего требуется на 2004-2008 годы - 413040 тыс. рублей,

в том числе:

областной бюджет - 1350 тыс.рублей

внебюджетные источники - 411690 тыс.рублей

  

2004 г. всего - 47785 тыс.рублей,

в том числе:

областной бюджет - 670 тыс.рублей

внебюджетные источники - 47115 тыс.рублей

  

2005 г. всего - 115215 тыс.рублей,

в том числе:

областной бюджет - 170 тыс.рублей

внебюджетные источники - 115045 тыс.рублей

  

2006 г. всего - 95440 тыс.рублей

в том числе:

областной бюджет - 170 тыс.рублей

внебюджетные источники - 95270 тыс.рублей

  

2007 г. всего - 75840 тыс.рублей

в том числе:

областной бюджет - 170 тыс.рублей

внебюджетные источники - 75670 тыс.рублей

  

2008 г.

всего - 78760 тыс.рублей

в том числе:

областной бюджет - 170 тыс.рублей

внебюджетные источники - 78590 тыс.рублей

Перечень основных мероприятий

1. Повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции предприятий области на внутреннем и внешнем рынках за счет создания новых видов и наименований товаров, модернизации выпускаемых, внедрения новой техники и прогрессивных технологий; разработка и внедрение новых видов услуг для населения и юридических лиц, повышение качества предоставляемых услуг и обеспечение их безопасности; повышение гарантии качества и имиджа предприятий и организаций области через внедрение современных систем менеджмента качества и независимое подтверждение российскими и зарубежными сертификационными органами;

2. Подготовка и переподготовка, повышение квалификации руководителей и специалистов предприятий, организаций по вопросам качества и охраны окружающей среды;

3. Государственная, муниципальная и общественная поддержка работ по качеству на территории области

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Внедрение передовых технологических процессов и прогрессивного оборудования на промышленных предприятиях; разработка и запуск в производство наименований новых видов продукции; повышение качества продукции и услуг - важнейшего фактора повышения конкурентоспособности, и на этой основе устойчивый рост объемов производства, подъем экономики региона в целом

Контроль за исполнением Программы

Осуществляется областным Собранием депутатов и Администрацией области. Координацию деятельности по реализации Программы осуществляет областной заказчик - комитет промышленной политики области (в редакции постановления  областного Собрания депутатов от 30.09.04 N 845)



1. Введение

Областная целевая программа "Качество на 2004-2008 годы" разработана во исполнение распоряжения Администрации Псковской области от 11.07.2003 N 357-р и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 113 "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг".

Программа нацелена на решение комплекса мероприятий по стабилизации экономического и социального развития региона на основе повышения качества продукции и услуг.

Реализация Программы будет содействовать повышению конкурентоспособности продукции и услуг, производимых предприятиями региона, созданию устойчивого доверия потребителей к продукции и услугам, расширению и завоеванию новых рынков сбыта.

При реализации Программы учитывался опыт и достижения прошлого, современные реалии, проблемы и тенденции социально-экономического развития, как области, так Российской Федерации в целом.

Главными принципами Программы являются:

Преемственность

В отношении основных принципов и мероприятий настоящая Программа является логическим продолжением областной программы "Качество" на 2001-2002 годы, утвержденной постановлением Главы Администрации области от 13.04.2000 N 146, а также учитывает одобренный Правительством РФ проект Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг.

Добровольность

Предприятия, организации, структурные подразделения Администрации области, территориальные подразделения федеральных органов государственной власти принимают участие в Программе на добровольной основе.

Ответственность

Мероприятия Программы являются не заданиями, а добровольно взятыми на себя обязательствами участников. В рамках Программы его участники и Администрация области являются партнерами. При этом участники полностью осознают свою морально-этическую ответственность за выполнение принятых обязательств.

Открытость

После утверждения Программа остается открытой для новых мероприятий и для новых участников, а также для отдельных корректировок по объективным причинам. Все связанные с этим предложения направляются разработчикам Программы.

2. Обоснование проблемы и необходимости ее решения программными методами

Проблема качества существовала всегда, а ее восприятие и решение совершенствовалось с развитием человеческого общества.

Изначально качество воспринималось и оценивалось на бытовом уровне. Затем, с развитием товарного производства, возник контроль качества реализуемой (конечной) продукции, который со временем превратился во всеобъемлющий контроль качества на всех этапах жизненного цикла продукции и всех внутрипроизводственных этапах. Однако насущные требования снижения непроизводительных затрат и повышения эффективности производства привели производителей товаров и услуг в середине XX века к новой философии и новому подходу в обеспечении качества - системному подходу. Система бездефектного изготовления продукции (БИП), система бездефектного труда (СБТ), комплексная система управления качеством продукции (КС УКП), система менеджмента качества по международным стандартам ИСО серии 9000 - это важнейшие последовательные этапы в решении проблемы качества, пройденные Россией за последние 50 лет.

Аналогичный путь прошли и другие страны мира, причем за последние 15 лет многие их них продвинулись значительно дальше, чем Россия. Всеобщий менеджмент качества (TQM), как философия качества XXI века, сегодня уже стал официально признанной национальной идеей в США, Японии, Англии, Германии, Швеции, Швейцарии, Корее, Сингапуре, Гонконге, Малайзии, Бразилии. Ежегодно к этому списку добавляются новые страны. Признано на мировом уровне, что XXI век будет веком качества, так как в условиях глобального рынка уровень качества товаров, услуг и менеджмента становится главным, определяющим фактором конкурентоспособности, а значит, и благополучия любых предприятий, организаций, регионов, стран.

Степень осознания важности проблемы качества на всех уровнях (от Президента и Правительства РФ до предприятий и предпринимателей) в России в последние годы неуклонно растет. Во исполнение поручения Президента РФ N ПР-622 (п.2) от 04.04.2000 и по поручению Правительства РФ N ИК-П8-18976 от 30.06.2000 рабочей группой, состоящей из представителей 24 министерств и ведомств, администраций 4-х регионов и ряда общественных организаций, разработана Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг (проект), которая была рассмотрена и одобрена Правительством РФ в декабре 2000 года. Концепцией предусматривается (п.4.3.), что в регионах России должна формироваться политика в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, предусматривающая в числе других меры региональной поддержки предприятий и организаций, производящих продукцию, приоритетную для государства и региона. При этом одним из приоритетных направлений политики в сфере качества и защиты прав потребителей является обеспечение качества и безопасности продукции и услуг.

С 1998 года Администрация области активно занимается вопросами повышения качества и конкурентоспособности продукции, услуг и менеджмента на основе современной философии качества, передовых методов:

реализована региональная программа "Качество" на 2001-2002гг., утвержденная постановлением Главы Администрации области от 13.04.2001 N 146;

осуществляется программа-конкурс "100 лучших товаров России"; проведено 6 конкурсов, в которых приняли участие в общей сложности 100 предприятий;

начиная с 2002г. проводится конкурс на соискание премии Псковской области по качеству;

проводятся областные мероприятия в рамках Всемирного дня качества;

на предприятиях области идет процесс развертывания работ по внедрению систем качества.

Таким образом, созданы предпосылки для более широкого и активного проведения работ по повышению качества продукции, услуг и менеджмента во всех сферах деятельности.

3. Основные цели и задачи Программы

Целью Программы является устойчивое развитие экономики Псковской области в условиях интеграции России в мировую экономическую систему. Одним из наиболее приоритетных направлений в достижении этой цели является курс на высокое качество товаров, работ и услуг, широкое внедрение на предприятиях области систем качества.

Для достижения этой цели основными задачами должны стать:

широкая пропаганда в обществе значения качества;

внедрение на предприятиях эффективных систем и прогрессивных методов менеджмента качества продукции и услуг;

развитие сертификации систем менеджмента качества и систем менеджмента окружающей среды;

повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции за счет создания новых и модернизации выпускаемых видов и наименований товаров, внедрения новой техники и технологий;

создание для предприятий благоприятных организационно-технических условий, способствующих повышению качества продукции и услуг, включая развитие стандартизации, метрологии, инфраструктуры информационных услуг;

формирование непрерывной системы образования и подготовки кадров в области качества;

государственная и общественная поддержка, координация, внутренняя и внешняя мотивация работ по качеству.

  4. Система программных мероприятий

Система мероприятий, предусмотренных Программой, представляет собой комплекс взаимоувязанных организационных и технологических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и услуг, насыщение потребительского рынка товарами и услугами высокого качества.

Настоящая Программа охватывает своими мероприятиями следующие основные направления:

повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции предприятий области на внутреннем и внешнем рынках за счет проектирования и строительства новых производств и реконструкции существующих, внедрения новой техники и прогрессивных технологий, создания новых видов и наименований товаров;

разработка и внедрение новых видов услуг для населения и для юридических лиц, повышение качества предоставляемых услуг и обеспечение их безопасности;

повышение гарантий качества и имиджа предприятий и организаций области через внедрение современных систем менеджмента качества и их подтверждение российскими и зарубежными сертификационными органами;

улучшение состояния окружающей природной среды за счет освоения выпуска предприятиями области экологически чистой и безопасной продукции и внедрения систем менеджмента охраны окружающей среды;

развитие и совершенствование сети органов по сертификации продукции и услуг, испытательных центров и лабораторий, а также метрологической службы ЦСМ с целью недопущения на рынки области фальсифицированных и некачественных товаров и услуг;

подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов предприятий, организаций по вопросам качества, сертификации, менеджмента качества и охраны окружающей среды;

государственная, муниципальная и общественная поддержка работ по качеству на территории области;

оказание содействия органам местного самоуправления в организации защиты прав потребителей в муниципальных образованиях (на местах).

  5. Сроки и основные этапы выполнения Программы

Программа рассчитана на период 2004-2008 годы, и ее реализацию планируется осуществить в три этапа:

I этап - 2004 год,

II этап - 2005-2006 годы,

III этап - 2007-2008 годы.

6. Ресурсное обеспечение реализации Программы

Для реализации планируемых мероприятий требуются соответствующие финансовые ресурсы. Исходя из предложений участников, планируется использование следующих источников финансирования:

собственные средства организаций-участников;

кредиты банков и другие заемные средства;

средства инвесторов;

областной бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»