ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2003 года N 612

Об утверждении областной целевой программы "Организация
детского отдыха и оздоровления  в Псковской области на 2004-2008 годы"

(с изменениями на 10 июля 2008 года)

   ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением областного Собрания депутатов от 28.10.04 N 870;

постановлением областного Собрания депутатов от 25.05.05 N 1099;    

постановлением областного Собрания депутатов от 24.12.2007 N 256;

постановлением областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N 423.          

   ____________________________________________________________________

     

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года N 418-р "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2003 году", в целях сохранения и дальнейшего развития сети учреждений детского отдыха и оздоровления в области, укрепления здоровья и снижения роста заболеваемости детей, уменьшения роста подростковой преступности областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы".

2. Объемы финансирования Программы определять при формировании бюджета на очередной финансовый год.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов разработать и утвердить аналогичные целевые программы.


Председатель областного
Собрания депутатов                                                                 Ю.А. Шматов


постановлением областного Собрания депутатов
от 25.12.2003 N 612

Областная целевая программа
“Организация детского отдыха и оздоровления
в Псковской области на 2004-2008 годы”

Паспорт программы

1.

Наименование Программы

“Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы” (далее - Программа)

2.

Областной заказчик

Государственное управление образования Псковской области

(строка в редакции  постановления областного Собрания депутатов от 25.05.05 N 1099)

3.

Основные разработчики

Комитет по социальной политике Администрации области,

ГП Псковской области “Центр детского отдыха и оздоровления”

4.

Дата принятия решения о разработке Программы (наименование, N нормативного акта)

Распоряжение Администрации области от 21.04.2003 N 252-р “О разработке областной целевой программы “Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы”

5.

Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели

 Создание финансово-экономических и организационных условий, направленных на сохранение и развитие учреждений детского отдыха и оздоровления

 Координация действий областных государственных служб, организаций всех форм собственности, занимающихся проблемами организации детского отдыха и оздоровления в области

 Укрепление и развитие материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей

 Санитарно-медицинское обеспечение функционирования учреждений детского отдыха и оздоровления

 Совершенствование кадрового и организационного обеспечения системы летнего отдыха и оздоровления детей

 Совершенствование и развитие профильных смен, поддержка инициатив создания вариативных программ для детского отдыха и их реализация

6.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

 Сохранение и развитие сети учреждений детского отдыха и оздоровления в области

 Увеличение числа детей, охваченных организованными формами отдыха

 Улучшение здоровья подрастающего поколения, снижение роста подростковой преступности

7.

Сроки реализации

2004-2008 годы

8.

Исполнители основных мероприятий Программы

(пункт в редакции  постановлений областного Собрания депутатов от 24.12.2007 N 256; от 10.07.2008 N 423)

Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления", Государственное управление образования Псковской области, Главное государственное управление социального развития
Псковской области, ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Псковской области", Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации, Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту, Управление внутренних дел по Псковской области, Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

9.

Объемы и источники финансирования

(пункт в редакции  постановлений областного Собрания депутатов от 24.12.2007 N 256; от 10.07.2008 N 423)

 

180680 тыс. рублей на 2004 - 2008 гг.:
 в т. ч. 38180 тыс. рублей - средства областного бюджета, 142500 тыс. рублей - средства Псковского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

10.

Контроль за исполнением Программы

Администрация Псковской области, областное Собрание депутатов


Характеристика проблемы

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в настоящее время остается одной из наиболее важных государственных проблем. В области проживает 155,7 тыс. детей и подростков. Здоровье школьников за последнее десятилетие характеризуется количественным и качественным ухудшением. Заболеваемость детей до 14 лет только за 2002 год возросла на 5,9% по сравнению с 2001 годом. Остаются высокими показатели инфекционных заболеваний, патологии дыхательных путей, пищеварения, эндокринных, костно-мышечных заболеваний.

Более 80 тысяч семей области находятся на учете в органах социальной защиты населения. Поэтому ежегодно сохраняется высокая потребность в оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сложной остается криминогенная обстановка в подростковой среде. Показатели уровня преступности в области превышают аналогичные среднестатистические данные по России.

Администрация области, органы исполнительной власти Администрации области, местного самоуправления, Псковское региональное отделение Фонда социального страхования, Государственное предприятие Псковской области “Центр детского отдыха и оздоровления” выступают в значительной мере гарантом сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для развития их талантов, дарований, способностей, усиления возможности для последующего образования и трудовой деятельности, полезной занятости в каникулярное время.

Для решения всех этих проблем в области была разработана целевая программа “Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области”, которая действовала на протяжении 1996 - 2003 годов. В результате ежегодного выполнения мероприятий данной Программы увеличилось количество оздоровленных детей с 24195 чел. в 1997 году до 43142 чел. в 2002 году, в том числе на 2000 человек больше оздоровлено детей, нуждающихся в особой заботе государства за указанный период. Выделенные финансовые средства по Программе полностью используются по целевому назначению на частичную и полную оплату путевок детям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целях сохранения и развития сети детских оздоровительных учреждений Администрацией области приняты в государственную собственность области и переданы на баланс ГП Псковской области “Центр детского отдыха и оздоровления” 8 загородных оздоровительных лагерей “Зеркальный” (Гдовский район), “Дружба” (Струго-Красненский район), “Ленок”, “Березка”, “Звездный” (Невельский район), “Космос”, “Чайка” (Великолукский район), “Чайка” (Островский район), в которых ежегодно оздоравливается более 30% от общего количества детей, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях области.

Но в то же время материально-техническое состояние имеющихся в области баз загородных оздоровительных лагерей не соответствует в полном объеме требованиям, предъявляемым органами санэпид-, пож- и энерго-надзоров, 90% из них - сезонные, с ветхими деревянными неотапливаемыми спальными помещениями, эксплуатируются с 1960 года, в лагерях требуется проведение капитальных ремонтов и реконструкций. Износ технологического оборудования, систем водоснабжения составляет от 50 до 90%. Недостаточное выделение необходимых финансовых средств не позволяет в полном объеме обеспечивать оздоровление, отдых и занятость всех нуждающихся детей и подростков области, укреплять и развивать материально-техническую базу загородных оздоровительных лагерей.     

Основные направления реализации Программы


Укрепление и развитие материально-технической базы детских
оздоровительных учреждений
(подраздел исключен постановлением областного Собрания депутатов от 24.12.2007 N 256)

Организация детского отдыха и оздоровления на базе различных
типов оздоровительных учреждений

Предусматриваются мероприятия, направленные на организацию отдыха и оздоровления детей всех категорий в загородных оздоровительных лагерях и санаториях области и за ее пределами.

Развитие разнообразных форм и видов организации отдыха и оздоровления детей (профильных, палаточных лагерей, лагерей дневного пребывания, труда и отдыха).

Санитарно-медицинское обеспечение функционирования учреждений детского отдыха


Включает работу по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в местах отдыха и оздоровления детей; разработку соответствующих нормативно-методических рекомендаций; проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в загородных оздоровительных учреждениях, обеспечение мероприятий по оказанию первой медицинской помощи.          

Кадровое обеспечение системы детского отдыха и оздоровления

Предусматривает мероприятия по обеспечению детских оздоровительных учреждений квалифицированными кадрами, их профессиональную подготовку и переподготовку, а также разработку новых принципов диагностики социального заказа и кадровых потребностей детских оздоровительных учреждений.


Обеспечение безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях области

               

Включаются мероприятия по организации обеспечения охраны общественного порядка в местах дислокации лагерей и сопровождению колонн автотранспорта с детьми к местам отдыха и обратно.

Пересмотр дислокации постов ДПС с максимальным приближением их к маршрутам следования колонн с детьми к местам летнего отдыха.

Механизм реализации Программы

Администрация области создает необходимые условия для реализации Программы и в соответствии с Законом Псковской области “О мерах государственной поддержки сферы детского отдыха и оздоровления в Псковской области” определяет основным исполнителем Программы ГП Псковской области “Центр детского отдыха и оздоровления”, которое ежегодно совместно со службами санэпиднадзора, пожнадзора, энергонадзора проверяет готовность к приему детей организаций детского отдыха различных форм собственности, выносит перечень загородных оздоровительных лагерей, готовых к обслуживанию детей в текущем году, на утверждение областной межведомственной комиссии по вопросам детского отдыха и оздоровления. После утверждения перечня оздоровительных учреждений ГП Псковской области “Центр детского отдыха и оздоровления” производит заключение договоров аренды, договоров о совместном использовании загородных оздоровительных лагерей по оздоровлению детей, кадровому, методическому и материально-техническому обеспечению. ГП Псковской области “Центр детского отдыха и оздоровления” обеспечивает подготовку материально-технической базы оздоровительных лагерей областной собственности, организует отдых детей на данных базах и производит оплату путевок из различных источников.

(В подразделе исключено последнее предложение постановлением областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N 423).

Оценка эффективности реализации Программы

Реализация мероприятий Программы позволит:

сохранить и развить сеть детских оздоровительных учреждений области;

снизить социальную напряженность среди семей и детей, входящих в группу социального риска;

создать условия для развития одаренных детей;

обеспечить занятость подростков в летний период;

сформировать предпосылки к снижению числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

создать условия для укрепления здоровья и снижения роста заболеваемости детей.

Сведения об иных формах финансовой поддержки

          

В финансирование Программы включены финансовые средства Псковского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Контроль за реализацией Программы

Контроль осуществляется Администрацией области и областным Собранием депутатов в соответствии с законодательством о бюджетном процессе.  
        
       


Перечень
мероприятий областной целевой программы
“Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы”
(Перечень в редакции постановления областного Собрания депутатов от 24.12.07 N 256)

Мероприятия

Исполнители

Сроки
испол-
нения

Объемы и источники финансирования
(тыс. руб.)

всего

в том числе:

2004
год

2005
год

2006
год

2007
год

2008
год

1

2

3

4

5

6

7

8

9


1) Организация детского отдыха и оздоровления

 

1. Обеспечение в первоочередном порядке отдыха и оздоровления детей на базе загородных оздоровительных лагерей, санаториев области и за ее пределами, в т. ч. в профильных лагерях (всего 15000, в т.ч. 6000 (ежегодно) детей-инвалидов, безнадзорных и беспризорных детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей - жертв экологических катастроф, вооруженных и межнациональных конфликтов, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей безработных граждан, детей из малообеспеченных семей, детей вынужденных переселенцев, детей военнослужащих и трудящихся бюджетной сферы, детей, добившихся успехов в учебной, спортивной и творческой деятельности, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей из Мурманской области на основании Соглашения администраций Псковской и Мурманской областей N Д 1-45 от 09.06.1999

(в редакции постановления областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N  423)

Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления", Государственное управление образования области,
Главное государственное управление социального развития Псковской
области, Управление внутренних дел по Псковской области, учреждения, имеющие на балансе оздоровительные лагеря (по согласованию), Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

2004 - 2008

38095
обл.
бюджет



142500
средства ФСС

8780
обл.
бюджет



28500
средства ФСС

7000
обл.
бюджет



28500
средства ФСС

7000
обл.
бюджет



28500
средства ФСС

6915
обл.
бюджет



28500
средства ФСС

8400
обл. бюджет



28500
средства ФСС

2. Организация работы лагерей с дневным пребыванием на базе школ, учреждений дополнительного образования и социальной защиты населения области (20000 детей по 18 дней)

Государственное управление образования области, Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления", Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Главное государственное управление социального развития и труда области,
Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту

2004 - 2008

Средства Псковского регионального Фонда социального страхования РФ
(оплата стоимости питания в лагерях с дневным пребыванием)

3. Обеспечение участия учреждений образования, социальной защиты населения, культуры, спорта и туризма в организации работы с детьми и подростками в летний период

Государственное управление образования области, Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту

2004 - 2008

Источники и средства, предусмотренные на финансирование органов исполнительной власти

4. Организация и обеспечение проезда и культурно-массового обслуживания на мероприятия федерального уровня

Государственное управление образования области, Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления"

2007

85
обл. бюджет

-

-

-

85
обл. бюджет

-

Итого по разделу 1

(в редакции постановления областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N  423)

180680

37280

35500

35500

35500

36900


2) Санитарно-медицинское функционирование учреждений детского отдыха и оздоровления

1. Проведение санитарной обработки территорий и помещений загородных оздоровительных лагерей в подготовительный и рабочий периоды

Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления", загородные оздоровительные лагеря

2004 - 2008

Источники и средства, предусмотренные по смете расходов оздоровительных лагерей

2. Обеспечение загородных оздоровительных лагерей лекарственными препаратами и медицинскими инструментами

Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления", загородные оздоровительные лагеря, ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Псковской области"

2004 - 2008

Источники и средства, предусмотренные по смете расходов оздоровительных лагерей


3) Кадровое обеспечение системы детского отдыха и оздоровления

     

Подбор и комплектование оздоровительных лагерей педагогическими, медицинскими кадрами и другими работниками

(в редакции постановления областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N  423)

Государственное управление образования области,
Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха",
Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации

2004 - 2008

-

-

-

-

-

-


4) Обеспечение безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях области

     

1. Организация обеспечения охраны общественного порядка в местах дислокации оздоровительных лагерей на период летних каникул

Управление внутренних дел по Псковской области, Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления"

2004 - 2008

Источники и средства, предусмотренные по смете расходов оздоровительных лагерей и на финансирование
Управления внутренних дел по Псковской области

2. Пересмотр дислокации постов ДПС с максимальным приближением их к маршрутам следования колонн с детьми к местам летнего отдыха

Управление внутренних дел по Псковской области

2004 - 2008

Источники и средства, предусмотренные на финансирование Управления внутренних дел по Псковской области

3. Создание групп сопровождения колонн автотранспорта с детьми к месту отдыха и обратно

Управление внутренних дел по Псковской области

2004 - 2008

Источники и средства, предусмотренные на финансирование Управления внутренних дел по Псковской области

Итого по Программе

(в редакции постановления областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N  423)

2004- 2008

180680

37280

35500

35500

35500

36900


 Объемы и источники финансирования

(Таблица исключена постановлением областного Собрания депутатов от 10.07.2008 N  423)    


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

 
Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»