Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2003 года N 173

О Положении о содействии занятости населения через организацию
работ в жилищно-коммунальной сфере города Пскова

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17.05.13 на основании решения Псковской городской Думы
от 29.04.2013 N 544
, Псковские Новости 17.05.13 N 34
_____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________
Действие постановления приостановлено с 01.12.06
постановлением Псковской городской Думы от 27.10.06 N 296
____________________________________________________________________

     Принято на 16-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва


В целях социальной защиты населения, дальнейшего развития общественного самоуправления в жилищной сфере, внедрения новых форм взаимодействия населения и жилищно-эксплуатационных организаций, повышения качества жилищно-коммунального обслуживания, снижения уровня задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, руководствуясь п. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации, п.п. 6 п. 2 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 154-ФЗ от 28.08.1995 (с изм. от 21.03.2002), п.п. 28 п. 2 ст. 5 Закона Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" от 25.09.1995 N 27-ОЗ (с изм. от 11.03.2003), на основании ст. 28 Устава города Пскова Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о содействии занятости населения через организацию работ в жилищно-коммунальной сфере города Пскова согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".


Председатель Псковской                                                      Мэр города Пскова
городской Думы                                                                                                 

                                      Л.Н. Трифонов                                                   М.Я. Хоронен

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
от 31.10.2003 N 173

ПОЛОЖЕНИЕ
о содействии занятости населения через организацию работ в
жилищно-коммунальной сфере города Пскова

     1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок содействия занятости населения, в частности собственникам и нанимателям жилых помещений, имеющих задолженность по оплате за содержание, ремонт и наем жилья, а так же коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов).

1.2. Основные цели:

- выполнение органами местного самоуправления обязанностей, установленных ст.40 Конституции Российской Федерации;

- социальная защита населения в жилищно-коммунальной сфере;

- развитие общественного самоуправления в жилищной сфере и внедрение новых форм взаимодействия населения и жилищно-эксплуатационных организаций;

- повышение качества жилищно-коммунального обслуживания;

- снижение уровня задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

1.3. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (в ред. Федерального закона от 6.05.2003 N 52-ФЗ), Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. на 10.01.2003), Федеральным законом Российской Федерации от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. от 21.03.2002), Законом Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" от 25.09.1995 N 27-ОЗ (с изм. 11.03.2003).

1.4. Настоящее Положение применяется хозяйствующими субъектами, предоставляющими в наем помещения, оказывающими населению жилищно-коммунальные услуги на территории г. Пскова.

     2. Основные термины и определения

2.1. Общественные работы - трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу или дополнительный заработок;

Плата за содержание жилья - плата, взимаемая с собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого помещения, за услуги по содержанию общего имущества жилого дома (в том числе подвала, чердака, подъезда, крыши) и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома;

Плата за ремонт жилья - плата, взимаемая с собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого помещения, за текущий ремонт общего имущества жилого дома в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации перечнем связанных с таким ремонтом работ;

Плата за наем жилого помещения - плата, взимаемая собственником жилого помещения с нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого помещения и являющаяся доходом собственника жилья от предоставления жилого помещения в наем;

Коммунальные услуги - плата, взимаемая за водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов;

Жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО) - муниципальные учреждения "Управление микрорайоном N 1-17" (жилищно-эксплуатационные организации), которые обслуживают жилищный фонд по месту проживания граждан, либо другие организации, уполномоченные жителями и органами местного самоуправления на управление жилищным фондом.


3. Порядок организации работ

3.1. Содействие занятости населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории г. Пскова в виде предоставления гражданам общественных работ возлагается на жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО).

Участие граждан в общественных работах осуществляется на добровольных началах.

3.2. Жилищно-эксплуатационные организации приглашают на договорной основе жителей г. Пскова, имеющих задолженность по оплате за содержание, ремонт жилья, коммунальных услуг или наем помещения, для проведения работ по благоустройству, уборке придомовых территорий, а также любых других видов работ, которые производит ЖЭО.

3.3. Граждане, зарегистрированные на территории г. Пскова, вправе обратиться в соответствующее ЖЭО с заявлением о готовности выполнять определенные виды деятельности (выполнять общественные) для ЖЭО в счет расчетов по оплате за содержание и ремонт жилья и (или) оплате за наем жилых помещений и поставку коммунальных услуг, указывают период времени, в пределах которого у них имеется возможность осуществлять работы.

При принятии и направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан в соответствии с заключением медицинского учреждения об отсутствии ограничений на данный вид деятельности по медицинским показаниям. Граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, имеют право участвовать в общественных работах по направлениям этих органов. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, кроме участвующих в общественных работах следующих категорий граждан:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);

- отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавших;

- обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ;

- уволенных более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен со 2 декабря 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 1999 года N 1247);

- ранее занимавшихся предпринимательской деятельностью;

- стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;

- направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

3.4. ЖЭО в 10-дневный срок дает обратившемуся лицу согласие на данный(е) вид(ы) работ или предоставляет письменный мотивированный отказ.

3.5. При приеме на работу ЖЭО заключает разовый гражданско-правовой договор на оказание услуг (проведение работ) или срочный трудовой договор с лицами, желающими участвовать в общественных работах.

Договор заключается в соответствии с требованиями трудового или гражданского законодательства РФ. В договоре оказания услуг перечисляются виды работ и по окончании принимаются результаты работы.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут досрочно гражданами при устройстве на постоянную или временную работу.

3.6. Оплату труда лиц, выполняющих работы, услуги, ЖЭО производит за фактически выполненный объем работ или отработанное время в соответствии с действующими на предприятии (учреждении) условиями оплаты труда.

Налоги на фонд оплаты труда уплачиваются ЖЭО в порядке, установленном налоговым законодательством.

В случае, когда задолженность работника погашается за услуги по содержанию жилья из средств, выплачиваемых по трудовому договору, ЖЭО по письменному заявлению работника списывает задолженность в размере 20% от суммы оплаты за произведенные работы, а 80% суммы выдает на руки работнику с целью частичного самостоятельного погашения задолженности перед ЖЭО.

Если задолженность работника погашается за услуги по содержанию жилья из средств, выплачиваемых на условиях гражданско-правового договора, процент списания определяется в договоре.

Образовавшаяся задолженность по оплате труда у ЖЭО перед лицом, привлеченным к общественным работам, выплачивается денежными средствами в полном объеме. По письменному заявлению лица, привлеченного к общественным работам, 20% суммы может быть зачтено в счет оплаты за содержание жилья последующего периода либо в счет оплаты за любое третье лицо.


4. Критерии эффективности действия общественных работ в сфере ЖКХ

4.1. Критериями эффективности действия настоящего Положения работ считать снижение задолженности населения г. Пскова за жилищно-коммунальные услуги, увеличение объемов и улучшение качества производимых работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель Комитета городского
хозяйства Администрации города Пскова                                                     М.В. Радионов


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»