Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 09 июля 2003 года N 87

Об утверждении Положения об Управлении образования
Администрации города Пскова в новой редакции

(с изменениями на 27 января 2004 года)

(Утратило силу на основании решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 277)

______________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

решением Псковской городской Думы от 31.10.03 N 101;

решением Псковской городской Думы от 27.01.04 N 137;

______________________________________________________________

     Принято на 14-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва


С целью приведения полномочий Управления образования Администрации города Пскова в соответствие с законодательными актами и на основании Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Закона Псковской области от 20.02.2002 N 175-ОЗ "Об образовании", руководствуясь п.п. 3.5. ст. 28 Устава города Пскова, Псковская городская Дума  решила:

1. Утвердить Положение об Управлении образования Администрации города Пскова в новой редакции согласно Приложению.

2. Признать утратившим силу Приложение N 3 к Решению Псковской городской Думы от 11.07.2000 N 200 "О рассмотрении Положений об органах управления Администрации города Пскова во втором чтении".

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской

городской Думы                                                                           Л.Н. Трифонов

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 09.07.2003 N 87


ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении образования Администрации города Пскова


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление образования Администрации города Пскова (далее Управление) является органом управления муниципальной системы образования, исполнительным органом местного самоуправления в составе Администрации города.

1.2. Управление в своей деятельности подчинено Мэру города, находится в ведении заместителя Главы Администрации города в соответствии с утвержденной структурой Администрации города, подотчетно Псковской городской Думе и населению города.

1.3. Управление создано с целью выполнения исполнительных и управленческих функций по осуществлению полномочий, установленных действующим законодательством в области образования, руководству деятельностью подведомственных образовательных учреждений.

1.4. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", федеральным и областным законодательством, Постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, распоряжениями Администрации города Пскова, нормативными документами Министерства образования Российской Федерации, Главного управления образования Псковской области, Уставом города Пскова, нормативными правовыми актами городской Думы, настоящим Положением.

1.5. Управление ведет делопроизводство в соответствии с рекомендациями Министерства образования Российской Федерации, Регламентом Администрации города, инструкцией по делопроизводству Администрации города и утвержденной номенклатурой дел.

1.6. Управление наделено правами юридического лица, имеет бюджетный, расчетный и специальный счета в банке, круглую гербовую печать, штампы, бланки с полным наименованием Управления и другие реквизиты юридического лица, несет полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности, имеет право быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном.

1.7. Средства и имущество Управления формируются за счет городского, областного, федерального бюджетов и других источников финансирования.

1.8. Юридический адрес: 180000, город Псков, ул. Некрасова, дом 9.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Реализация государственной политики в сфере образования с учетом специфики города Пскова, особенностей социально-культурной среды.

2.2. Обеспечение, защита конституционных прав граждан на образование.

2.3. Осуществление взаимодействия в образовательной деятельности с другими государственными и негосударственными, профессиональными, общественными структурами, организациями, развитие регионального, межрегионального, международного сотрудничества в сфере образования.

2.4. Создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования молодежи для подготовки её к самостоятельной жизни и деятельности, формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств обучающихся, воспитанников.

2.5. Выполнение закона РФ "Об образовании" на территории города.

2.6. Обеспечение функционирования и развития муниципальной системы образования на уровне государственных нормативов и стандартов.

2.7. Реализация кадровой политики в сфере образования.

2.8. Выполнение федеральной, региональной и муниципальной программ развития образования на территории города.

2.9. Организация работы по финансово-экономическому и материально- техническому обеспечению сферы образования, контроль обеспечения учреждений образования нормативным финансированием.

2.10. Социальная поддержка многодетных семей, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также учителей и других работников образования.

2.11. Осуществление научно-методической работы с образовательными учреждениями.

2.12. Организация аттестации образовательных учреждений в пределах своей компетенции.

2.13. Выполнение государственного образовательного стандарта в содержании и уровне подготовки обучающихся и воспитанников.

2.14. Внедрение системы оценки деятельности образовательных учреждений.

2.15. Осуществление информатизации в области образования.

2.16. Обеспечение нормативно-правового регулирования отношений в области образования.

2.17. Осуществление лицензирования образовательной деятельности (кроме программ профессионального образования) в муниципальных образовательных учреждениях следующих типов:

- дошкольные;

- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

- учреждения дополнительного образования детей.

(п.2.17 дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 27.01.04 N 137).

2.18. Организация проведения квалификационных экзаменов и аттестации муниципальных служащих по ведущим (за исключением заместителей руководителей органов управления, назначаемых Мэром города), старшим и младшим муниципальным должностям муниципальной службы.  (п.2.18 дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 27.01.04 N 137).

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Разработка программ развития муниципальной системы образования, целевых программ в сфере образования с учетом региональных и муниципальных социально-экономических, экономических, культурных, демографических и других особенностей, организация их реализации.

3.2. Создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования молодежи, для подготовки её к самостоятельной жизни и деятельности, формирования гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств обучающихся, воспитанников.

3.3. Определение на базе МОУ городских экспериментальных площадок по вопросам обучения и воспитания, обеспечение научно-методического и медико-психологического сопровождения областных и городских экспериментальных площадок.

3.4. Подготовка прогнозов по вопросам работы муниципальных учреждений образования совместно с другими комитетами и управлениями Администрации города и на этой основе внесение предложений по формированию структуры муниципальной системы образования, созданию, реорганизации и ликвидации МОУ.     

3.5. Формирование заказа и обеспечение учебной литературой образовательных учреждений города.

3.6. Осуществление планирования, организация, регулирование и контроль деятельности МОУ в целях осуществления государственной политики в области образования.

3.7. Обеспечение прав граждан, проживающих на территории города, на возможность выбора общеобразовательного учреждения.

3.8. Осуществление деятельности в качестве учредителя муниципальных образовательных учреждений города.

3.9. Реализация в пределах своей компетенции отношений собственности в муниципальной системе образования.

3.10. Проведение аттестации муниципальных образовательных учреждений в пределах своей компетенции.

3.11. Осуществление контроля исполнения законодательства Российской Федерации, нормативных, правовых и распорядительных актов органов местного самоуправления в сфере образования, государственных образовательных стандартов в учреждениях образования на территории города.

3.12. Осуществление контрольно-инспекционной деятельности:

а) результатов деятельности муниципальных образовательных учреждений и их руководителей по вопросам:

- исполнения норм и правил, установленных законодательством РФ и субъекта РФ, а также иными нормативными правовыми актами в сфере образования;

- оценка результатов деятельности образовательных учреждений, направленной на осуществление государственной политики в области образования;

- реализация права граждан на получение установленного Законом РФ "Об образовании" обязательного основного общего образования;

- обеспечение граждан, проживающих на территории города, возможностью выбора форм получения образования, типа и вида образовательного учреждения;

- реализация программы развития муниципальной системы образования;

- представление достоверных показателей о соответствии федеральным и местным требованиям условий осуществления образовательного процесса в образовательных учреждениях, расположенных на территории города;

б) результатов деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений по вопросам:

- осуществления контроля соблюдения государственных стандартов, установленного порядка промежуточной и итоговой аттестации обучающихся и текущего контроля в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "Об образовании" и Устава образовательного учреждения;

- соблюдения санитарных норм и правил, охраны здоровья обучающихся и воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования зданий образовательных учреждений;

- совершенствования программно-методического обеспечения процесса обучения;

- реализации дополнительных к федеральным льгот обучающимся, воспитанникам и педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, а также видов и норм материального поощрения обучающихся, воспитанников и педагогических работников;

- осуществления повышения квалификации педагогических работников;

- другим вопросам в рамках своей компетенции.

в) как учредитель, по вопросам:

- сохранности и эффективного использования имущества, находящегося в оперативном управлении образовательного учреждения (зданий, помещений, сооружений и др. имущества);

- соблюдения условий аренды зданий, помещений, сооружений и другого имущества;

- использования муниципальным образовательным учреждением финансовых средств, полученных из различных источников;

- организации общественного питания и медицинского обслуживания в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений;

- соблюдения требований, установленных Уставом образовательного учреждения, другими учредительными документами, а также договором, заключенным между учредителем и образовательным учреждением;

г) контроль за деятельностью лицензированных муниципальных образовательных учреждений с целью проверки соответствия условий осуществления образовательного учреждения нормативам и показателям, зафиксированным в лицензиях.   (подпункт "г" дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 27.01.04 N 137).

3.13. Совместно с профсоюзными органами разработка и представление на рассмотрение Администрации города предложений по социальной защите прав работников образования, обучающихся и воспитанников.

3.14 .Координация разработки планов капитального строительства, ремонта и реконструкции объектов образования муниципальной собственности.

3.15. Организация технического обследования и экспертизы зданий, сооружений и коммуникаций муниципальных образовательных учреждений, а также контроль выполнения норм и правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-гигиенического режима, направленных на обеспечение здоровья обучающихся и воспитанников.

3.16. Внесение в Администрацию города предложений по формированию бюджета города в области расходов на образование и соответствующих фондов развития образования и принятию местных нормативов финансирования муниципальной системы образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»