Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2003 года N 321

Об организации и проведении эвакуационных мероприятий на
территории области по плану гражданской обороны и при возникновении
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 29 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 22.10.2008 N 289

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области oт 29.04.2008 N 123.

____________________________________________________________________

Руководствуясь Федеральными законами от 24.12.94 года "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 12.02.98 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение об областной эвакуационной комиссии согласно приложению N 1.

1.2. Состав и группы областной эвакуационной комиссии согласно приложению N 2.

1.3. Положение об организации и порядке проведения эвакуационных мероприятий на территории области при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению N 3.

1.4. Положение о пункте временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, согласно приложению N 4.

2. Председателю областной эвакуационной комиссии совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области в установленном порядке проводить подготовку членов комиссии для работы по предназначению (пункт в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123).

3. Мэрам городов Пскова, Великие Луки и главам районов в двухмесячный срок:

3.1. Разработать и утвердить соответствующие положения об организации и проведении эвакуационных мероприятий по плану гражданской обороны и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на подведомственных территориях.

3.2. Разработать и утвердить соответствующие положения о пункте временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях.

3.3. Сформировать пункты временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, применительно прогнозируемых чрезвычайных ситуаций на подведомственных территориях.

4. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 19.05.98 N 125 "Об организации и проведении эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории области в мирное и военное время".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А. (пункт в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123).

Глава Администрации области                                                                       Е.Э. Михайлов

Приложение N 1
к постановлению Администрации области
oт 22.08.2003 N 321

(по тексту Положения:     

слова "план гражданской обороны", "план ГО"  заменены словами "план гражданской обороны и защиты населения" в соответствующих числе и падеже;      

слова "службы гражданской обороны", "службы ГО"  заменены словами "спасательные службы" в соответствующем падеже;     

слова "Главное управление по делам ГО и ЧС области", "Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области" заменены словами "Главное управление МЧС России по Псковской области" в соответствующем падеже;     

слова "начальник гражданской обороны области"  заменены словами "Губернатор области" в соответствующем падеже постановлением Администрации области oт 29.04.2008 N 123)



ПОЛОЖЕНИЕ
об областной эвакуационной комиссии


Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок организации, планирования и проведения эвакуационных мероприятий на территории Псковской области по планам гражданской обороны и защиты населения и в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

I. Общие положения


1. Областная эвакуационная комиссия (далее - эвакуационная комиссия) создается при Администрации области в целях планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории области (а при необходимости и эвакуации населения области в другие субъекты Российской Федерации) по планам гражданской обороны и защиты населения и в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также для осуществления руководства деятельностью расположенных на территории области органов, осуществляющих управление гражданской обороной по вопросам организации и обеспечения эвакуационных мероприятий.

2. Председатель эвакуационной комиссии организует разработку планирующих документов по организации, проведению, всестороннему обеспечению эвакуационных мероприятий и осуществляет руководство эвакуационной комиссией.

3. Председателем эвакуационной комиссии назначается один из заместителей Губернатора области (абзац в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123).

В состав комиссии включаются работники Администрации области и по согласованию представители спасательных служб, а также органов военного командования и других организаций, обеспечивающих проведение эвакуационных комиссий.

4. Эвакуационная комиссия в мирное время работает совместно с Комиссией Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в военное время подчиняется непосредственно Губернатору области (пункт в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123).

5. Эвакуационная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечения  пожарной безопасности, решением Губернатора области и настоящим Положением.

6. Свои задачи эвакуационная комиссия выполняет во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Псковской области, с мобилизационным отделом Администрации области, эвакуационными комиссиями областей, подведомственных Северо-Западному региональному центру МЧС России, эвакуационными комиссиями городов и районов области, областными спасательными службами, организациями и учреждениями (независимо от форм собственности), обеспечивающими эвакуационные мероприятия, органами военного командования гарнизонов, соединений, частей, воинских учреждений, дислоцирующихся на территории области.

7. Paботa эвакуационной комиссии при повседневной готовности гражданской обороны организуется и проводится в соответствии с годовыми планами (при необходимости могут разрабатываться квартальные и месячные планы работы).

Заседания эвакуационной комиссии по рассмотрению вопросов планирования эвакуационных мероприятий, их всестороннего обеспечения, организации, состояния подготовки и готовности эвакуационных органов городов и районов области проводятся не реже одного раза в полугодие.

Эвакуационная комиссия принимает решение большинством голосов при присутствии на заседании не менее половины от общего числа членов комиссии. Решения заседаний эвакуационной комиссии оформляются протоколом.

8. Эвакуационная комиссия области периодически заслушивает на своих заседаниях отчеты руководителей районных и городских эвакуационных органов, областных спасательных служб, предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности), обеспечивающих эвакуационные мероприятия, о состоянии подготовки и готовности подведомственных структур к проведению эвакуационных мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения.

9. По вопросам планирования и проведения эвакуационных мероприятий председатель эвакуационной комиссии имеет право отдавать распоряжения, которые обязательны для выполнения всеми мэрами городов и главами районов области, районными и городскими эвакуационными комиссиями, а также руководителями расположенных на территории области предприятий, организаций и учреждений (объектов экономики) независимо от их подчиненности и форм собственности (пункт в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123).

II. Задачи эвакуационной комиссии


1. При повседневной готовности гражданской обороны эвакуационная комиссия совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области:

организует изучение эвакуационными органами руководящих документов по вопросам планирования и проведения эвакуационных мероприятий на специальных занятиях;

организует и осуществляет планирование эвакуационных мероприятий из категорированных городов и из приграничной зоны;

осуществляет контроль за планированием эвакуационных мероприятий в городах, районах и на объектах экономики, а также за качеством подготовки эвакуационных органов к работе по планам гражданской обороны и защиты населения и в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

вырабатывает предложения Губернатору области для принятия решения на организацию и проведение рассредоточения, эвакуации и отселения из приграничной зоны населения;

поддерживает взаимодействие с эвакуационными комиссиями областей, подведомственных Северо-Западному региональному центру МЧС России, по вопросам организации приема и размещения эвакуируемого населения на территории области.

2. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или с введением степеней готовности гражданской обороны эвакуационная комиссия области:

организует и обеспечивает своевременное развертывание и подготовку к работе эвакуационных органов городов и районов области;

вносит необходимые уточнения в документы плана проведения эвакуационных мероприятий по складывающейся обстановке и доводит их до исполнителей;

организует взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Псковской области, эвакуационными комиссиями областей Северо-Западного региона, эвакуационными комиссиями городов и районов области, областными спасательными службами, органами военного командования и другими ведомствами, обеспечивающими проведение эвакуационных мероприятий, дислоцирующимися на территории области.

3. При принятии решения на проведение эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера или с объявлением решения Правительства Российской Федерации о проведении эвакуационных мероприятий эвакуационная комиссия обеспечивает Губернатору области управление проведением эвакуационных мероприятий путем (абзац в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123):

осуществления руководства проведением эвакуационных мероприятий в области;

осуществления совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области сбора и обобщения данных о складывающейся обстановке и условиях проведения эвакуационных мероприятий в области, участия в подготовке предложений Губернатору области для принятия им решения;

доведения до органов, осуществляющих управление гражданской обороной городов и районов, решений и распоряжений Губернатора области, принимаемых в ходе проведения эвакуационных мероприятий, осуществления контроля за своевременным выполнением этих решений и распоряжений;

своевременного представления Губернатору области отчетных документов о выполненных эвакуационных мероприятиях, предусмотренных табелем срочных донесений и в соответствии с его решениями и распоряжениями.

О выполнении эвакуационных мероприятий председатель эвакуационной комиссии докладывает Губернатору области и далее действует в соответствии с полученными от него указаниями.

III. Организация специальной подготовки членов эвакуационной комиссии


1. Специальная подготовка членов эвакуационной комиссии области должна обеспечивать твердые знания функциональных обязанностей членами комиссии и выработку навыков в практическом их выполнении.

2. Подготовка членов эвакуационной комиссии организуется и проводится:

на учебных и учебно-методических сборах;

на плановых и специальных занятиях (20 часов в год);

на учениях и тренировках гражданской обороны (по плану Губернатора области);

на специальных учениях эвакуационных органов (по планам председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакуационной комиссии);

самостоятельно.

3. Подготовка членов эвакуационной комиссии осуществляется под руководством председателя областной эвакуационной комиссии и Главного управления МЧС России по Псковской области.

IV. Документация эвакуационной комиссии


Для обеспечения подготовки и работы эвакуационной комиссии области комиссией совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области разрабатывается документация, состоящая из:

разделов плана гражданской обороны и защиты населения и плана действий при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по вопросам организации и проведения эвакуационных мероприятий;

разработанных планов эвакуации населения категорированных городов, отселения населения из приграничных районов, планов приема и размещения эвакуируемого населения в загородной зоне;

рабочих документов членов комиссии;

справочных документов и материалов.

Приложение N 2
к постановлению Администрации области
oт 22.08.2003 N 321

(Приложение в редакции постановления Администрации области oт 29.04.2008 N 123)

Состав
и группы областной эвакуационной комиссии

N п/п

Занимаемая должность в составе областной эвакуационной комиссии

Занимаемая должность на основной работе

Фамилия, имя, отчество

I. Группа управления эвакуационной комиссии

1

Председатель областной эвакуационной комиссии

Заместитель Губернатора области

Демьяненко
Юрий Анатольевич

2

Первый заместитель председателя областной эвакуационной комиссии

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Администрации области

Цветков
Николай Юрьевич

3

Заместитель председателя областной эвакуационной комиссии

Заместитель начальника управления финансово-хозяйственного обеспечения Аппарата Администрации области

Кнестяпин
Вадим Анатольевич

4

Секретарь областной эвакуационной комиссии

Главный специалист отдела ИТМ, РХБ и МЗ Главного управления МЧС России по Псковской области

Родионов
Владимир Геннадьевич

5

Заместитель секретаря областной эвакуационной комиссии

Заместитель начальника - начальник отдела распорядительных документов управления документационного обеспечения Администрации области

Сергеева
Мария Николаевна

II. Группа оповещения и связи

6

Старший группы

Инженер электросвязи 1 категории ЦУС группы управления сетями передачи данных ОАО "Северо-Западный Телеком"

Щалгачева
Людмила Александровна

7

Заместитель старшего группы

Главный специалист отдела транспорта и связи Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям

Лухина
Лидия Михайловна

III. Группа первоочередного жизнеобеспечения населения

8

Старший группы

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Хохлов
Владимир Андреевич

9

Заместитель старшего группы

Заместитель начальника отдела планирования капитальных вложений Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Гаврилова
Наталья Евгеньевна

10

Член областной эвакуационной комиссии

Советник заместителя Губернатора области

Григорьева
Светлана Николаевна

11

Член областной эвакуационной комиссии

Заместитель председателя комитета по экономической политике Администрации области

Федулов
Владимир Гаврилович

IV. Группа дорожного и транспортного обеспечения

12

Старший группы

Советник Губернатора области

Куренков
Александр Михайлович

13

Заместитель старшего группы

Начальник отдела транспорта и связи Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям

Сильченков
Игорь Александрович

14

Член областной эвакуационной комиссии

Заместитель генерального директора государственного предприятия Псковской области "Псковпассажиравтотранс" по производству

Гусаров
Геннадий Иванович

15

Член областной эвакуационной комиссии

Заместитель начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Псковской области

Виноградов
Геннадий Васильевич

V. Группа учета эвакуируемого населения и информации

16

Старший группы

Заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области

Баталова
Галина Кимовна

17

Заместитель старшего группы

Начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области

Гарновская
Светлана Леонидовна

18

Член областной эвакуационной комиссии

Начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области

Синюк
Светлана Николаевна

19

Член областной эвакуационной комиссии

Консультант отдела организационной работы и протокольных мероприятий управления документационного обеспечения Администрации области

Кустова
Наталия Валентиновна

20

Член областной эвакуационной комиссии

Заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области

Ильина
Любовь Петровна

VI. Группа организации размещения эвакуируемого населения

21

Старший группы

Заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления Администрации области

Наушкин
Владимир Романович

22

Заместитель старшего группы

Начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области

Степанова
Светлана Николаевна

23

Член областной эвакуационной комиссии

Заместитель председателя государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации

Иванова
Наталья Владимировна

24

Член областной эвакуационной комиссии

Консультант комитета по вопросам местного самоуправления Администрации области

Коркин
Вячеслав Николаевич

25

Член областной эвакуационной комиссии

Заместитель начальника отдела по туризму Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму

Прозорова
Тамара Николаевна

VII. Группа эвакуации материальных ценностей

26

Старший группы

Председатель комитета по экономической политике Администрации области

Кленевский
Валериан Борисович

27

Заместитель старшего группы

Начальник отдела планирования капитальных вложений Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Лаптиева
Ольга Семеновна

28

Член областной эвакуационной комиссии

Консультант отдела промышленной политики и малого предпринимательства комитета по экономической политике Администрации области

Ларионова
Галина Павловна

29

Член областной эвакуационной комиссии

Консультант отдела планирования капитальных вложений Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Матвеева
Евгения Ивановна

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»